В Минске открывается мультимедийная выставка работ Микеланджело – как это будет выглядеть

В Минске открывается мультимедийная выставка работ Микеланджело – как это будет выглядеть
18 февраля в «ЦЭХе» открывается мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира». Кажется, это тот случай, когда «нужно обязательно сходить».

18 февраля в «ЦЭХе» открывается мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира». Кажется, это тот случай, когда «нужно обязательно сходить».

Как показывает опыт проведения выставки Ван Гога, минчане с благодарностью относятся к любым приличным попыткам художественного просвещения. Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» – не исключение: в мультимедийном формате покажут знаменитые фрески Сикстинской капеллы и скульптуры в 3D.

Как рассказывают авторы выставки, «капеллу посещают до десяти тысяч человек каждый день. Но огромное количество посетителей и высота, на которой расположены фрески, не дают в полной мере оценить работу великого мастера. У посетителей выставки «Микеланджело. Сотворение мира» будет уникальная возможность увидеть фрески капеллы во всех подробностях, прочувствовав масштаб титанической работы Микеланджело. Разочарованными не останутся даже те, кто видел подлинники в Ватикане.

Саундтрек выставки составлен из произведений Баха, Генделя, Моцарта. По заверениям устроителей выставки, зрители смогут освежить знания об искусстве и культуре эпохи Возрождения — времени, в условиях которого творил Микеланджело. Можно будет погрузиться в технологию создания произведений искусства — узнать, как из глыбы мрамора появляется скульптура, взять в руки инструменты скульптора и попробовать обрабатывать мрамор, увидеть, насколько трудоемкий процесс создания фрески, а также ознакомиться с технологиями копирования. Кроме того, на выставке будут представлены копии знаменитых скульптур рабов работы Микеланджело, которые «будто пытаются вырваться из камня».



Репортаж об открытии выставки «Микеланджело. Сотворение мира» в Москве.

В Москве, где выставка проходила осенью, отзывы на нее чаще всего очень позитивные: мол, красоту ничем не испортишь. С другой стороны, есть костяк скептиков, которые считают, что выставка – это нелогичная «нарезка фантиков и картинок» и «дешевле было бы купить альбом Микеланджело» (кстати, цена билетов в Минске пока неизвестна). Что это будет на самом деле, увидим меньше чем через месяц.

Выставка открывается в пространстве «ЦЭХ» 18 февраля и продлится до 17 апреля. Время работы: пт.сб.: 11:0021:00, вс.чт.: 11:0020:00. Цена билетов уточняется.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Гид: что показывают на мультимедийной выставке работ Ван Гога, которая проходит в «ЦЭХе»
Гид по выставке: гравюры Гойи и Пикассо в Национальном художественном
«Рабочим мы дарили вельветовые куртки». Жизнь девочки из богатейшей семьи Беларуси
поделиться