Внеклассное чтение: в пятницу начинается фестиваль «Город и книги»

Внеклассное чтение: в пятницу начинается фестиваль «Город и книги»
24-25 апреля в Минске пройдет несколько встреч книгосоздателей, книгохранителей и книголюбителей: в эти дни состоится первый городской книжный фестиваль «Город и книги», а еще – «Библионочь-2015» и «Библиотон».

24-25 апреля в Минске пройдет несколько встреч книгосоздателей, книгохранителей и книголюбителей: в эти дни состоится первый городской книжный фестиваль «Город и книги», а еще – «Библионочь-2015» и «Библиотон».

«Наш фестиваль Город и книги” – это новый формат для города. Книжные выставки-ярмарки в Минске были, да и литературных мероприятий проходит очень много. Но фестиваль – это что-то совсем другое. “Город и книги” – это чистой воды краудсорсинговый проект: он сделан силами простых жителей города, – говорит о мероприятии одна из его организаторов Ольга Вовк. – Наш фестиваль объединяет не только официальные организации, но и мелкие книжные и литературные инициативы, у которых, как правило, всегда недостаточно рекламы. Мы бы хотели привлечь внимание к книгам, чтению и тем, кто этим всем занимается».

 


24 АПРЕЛЯ

На торжественном открытии 24 апреля в 14:00 выступит группа S°unduk, а после этого гостей фестиваля зовут на разные тематические площадки.

На выставочной площадке на третьем этаже Национальной библиотеки можно будет найти стенды книжных магазинов и библиотек с необычными услугами, стенды отдельных книг и литературных проектов. Здесь же будет работать стол «писательской импровизации»: к нему можно будет подойти, сделать «заказ» и получить на память несколько строк от настоящего писателя. Тут будет находиться импровизированная сцена: в какое бы время вы ни пришли – там всегда будет что-то происходить. Обещают интерактивную программу от проекта «Коллекции впечатлений» – кастинг-шоу по мотивам мифологических иллюстраций Валерия Славука. Со сцены планируют читать стихи и показывать мини-спектакли от мимов.

На молодежной площадке на левой стороне второго этажа библиотеки можно будет поучаствовать в писательско-читательском батле, который начнется в 15:00. Читателям предлагают задавать вопросы о книгах «Охота на Василиска» от Жвалевского/Пастернак и «Я размалюю для цябе неба» Валерия Гапеева. В 16:30 всех будут учить выращивать кристаллы во время интерактивной научной лекции от «Фиальты», а в 18:00 можно будет узнать от Натальи Батраковой, как написать роман, который «зачитают до дыр». Вечером для самых стойких случится танцевально-литературный мастер-класс «Сальса, танго, свинг».

Для тех, кто пришел на фестиваль с детьми, в правом крыле второго этажа будет работать детская площадка. Мероприятия начнутся в 15:00 с детского шоу «Песни из скворечника». Затем в 16:00 пройдет премьера спектакля «Як Бусемапка ўсмешку шукала: казачная гісторыя пра дзяўчынку-гарэзніцу, яе лепшага сябра Бу і магутных цмокаў». А дальше – и научное шоу Ximikids в 17:00, и живая сказка «Страшный зверь» в 18:00. В 19:30 самым маленьким покажут кукольный театр – батлейку «Мама Му чытае і прыбірае».

На площадке для мастер-классов гостей фестиваля научат делать закладки-игрушки, аппликации-иллюстрации для «Маленького принца» и тканевые обложки для книг. Тут же можно будет помочь делать тактильные копии книг «История о маленьком кролике» для незрячих деток.

 


25 АПРЕЛЯ

Второй день фестиваля на молодежной площадке откроет в 10:00 ролевая игра «Волшебные уроки в Хогвартсе» для любителей Гарри Поттера с зельеварением, уходом за магическими существами и квиддичем. Здесь же в 12:00 пройдет чайная церемония от проекта «Минск для детей» и чайной студии Алены Величко – всех ждет чай и разговоры о Туве Янссон. Ближе к вечеру на втором этаже библиотеки можно будет послушать стихотворения молодых литераторов из проектов «#litkava + антышкола паэзіі» – или даже прочесть свои. 

На детской площадке в 11:30 Светлана Бень, больше известная как Бенька, покажет спектакль «Большая маленькая девочка», а в 15:00 можно будет послушать театрализованные чтения сказок от проекта «Казачкі бай!».

На площадке для мастер-классов в субботу можно будет сделать своими руками «Книгу-гармошку», «Книгу-змейку», «Книгу-театр» из бумаги или книгу «День» в технике пластилин-рельеф. Тут же в 13:00 дизайнер шрифтов и каллиграф Алексей Коваль научит желающих эффектно подписывать открытки. Самые смелые после 16:30 смогут поучиться плести ловца снов из книги Стивена Кинга.

Закроется фестиваль в субботу в 16:00 акцией-викториной «Кот в мешке», в которой будут разыграны книги, спрятанные в непрозрачную упаковку. Правильно ответившему на вопрос о фестивале достанется книга – но только под честное слово ее прочитать. После акции еще останется немного времени побродить по Национальной библиотеке, досмотреть недосмотренное и, может быть, познакомиться с кем-то интересным для будущих совместных литературных проектов. А еще обещают гигантский торт!

На фестивале «Город и книги» будет работать дополнительная площадка от платформы Talaka.by – «Библиотон», попасть туда можно по предварительной регистрации. У проекта амбициозная цель – в ходе двухдневного марафона участники должны придумать работающие идеи по перезагрузке современных белорусских библиотек.

 

Еще один литературный бонус этой недели, «Библионочь-2015», пройдет в научной библиотеке БНТУ 24 апреля с 19:00 до 23:00. Здесь можно будет поиграть в литературные настольные игры, пообщаться с «живыми книгами» и поучаствовать в интерактивном семинаре от «Фиальты». Если вы не успели на кинопоказы Cinema Perpetuum Mobile, знайте: фестивальные короткометражки повторят в эту ночь в библиотечном коворкинге. Тут же пройдет серия квестов «Взаперти» – участников «Библионочи» закроют в читальных залах библиотеки и заставят решать задачки.

Закончится все во дворике БНТУ концертом Дмитрия Балтрукевича («Коктейль Шаляпина»), Никиты Найденова (HURMA), Алены Вороны и Анны Земаль – и выступлением театра огня Flamen.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: tumblr.com.

Еще по этой теме:
«Это Беларусь, детка!» Летом выходит книга комиксов о белорусах
Советуют консультанты: интересные книги, которые можно посмотреть или купить на Международной книжной выставке
Девушки о любимых книгах: «Пришло время моей маленькой революции»
поделиться