Чего боятся минчане?

Чего боятся минчане?
Есть ли у горожан свои специфические страхи и фобии, и как их побороть? CityDog.by расспросил специалистов. 

Есть ли у горожан свои специфические страхи и фобии, и как их побороть? CityDog.by расспросил специалистов. 

 

Ольга Писарева

практикующий психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук

 

– Большинство обращений связано с очень сильной тревогой, с паническими атаками или с так называемыми экзистенциальными страхами. Например, страх одиночества или страх постареть. Если же говорить о боязни пауков, змей или других конкретных объектов, то среди моих клиентов таких немного.

– Можете привести какие-то примеры типично «минских» страхов?

– Для минчан характерен, например, страх метро. Во-первых, это боязнь закрытого пространства, нахождения под землей. И страх того, что можно упасть в яму – туда, где проходит поезд, – или что кто-то толкнет.

– Какие помещения чаще всего пугают горожан?

– Жители мегаполиса боятся лифтов. Скорее всего, это вообще страх ограниченных пространств – помещений небольшого размера или помещений с хорошо фиксированными выходами. Так, боятся пространств с кодовыми замками на дверях, когда невозможно быстро отреагировать на опасность.

– А какие-то специфические детские страхи?

– Есть такой страх – поглощения, исчезновения. Он связан с познанием себя, своих частей тела. Есть интересное наблюдение: дети очень сильно тревожатся, когда надевают шапку или, скажем, свитер. В тот момент, когда они буквально на секунду закрывают глазки, вдруг спрашивают: «А где моя рука?» Они уже начинают понимать себя как целостность, и любое отклонение от этой целостности пугает.

 

Владлен Писарев

семейный психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт

 

– Обычно люди не приходят со страхами. Часто про страх они вообще ничего не знают, узнают о нем лишь в ходе терапии.

– То есть с боязнью пауков вы не сталкиваетесь?

– На терапию люди с этим не приходят. Видимо, хватает других проблем. Если все социальные, экономические проблемы решены, то, конечно, боязнь пауков становится проблемой. А если у человека сложности в семье, не удовлетворены основные потребности, то до пауков дело не доходит.

– Как горожане обычно справляются с «городскими» фобиями: боязнью толпы, замкнутого пространства, транспорта, громкого шума?

– Часто пытаются отвлечься. Начинают в уме решать математические задачи, думать о чем-то другом. У нас как-то не принято ходить к психотерапевтам. Это стигма: «Туда ходят ненормальные». Поэтому справляются, кто как может. Только уж когда совсем плохо…

– Минчане боятся одиночества?

– Ко мне с такой проблемой чаще обращаются женщины. Это подогревается семейным сценарием: «Я должна иметь семью, детей, я должна быть замужем. А мне уже столько лет…»

– Сейчас много говорят о страхах остаться без мобильного телефона, без связи. А это минчанам свойственно?

– Этот страх характерен для людей, у которых зависимость от мобильного телефона, от интернета... С этой зависимостью не обращаются, она социально приемлема. У меня не было таких клиентов. Но я вижу эту зависимость на улице, когда человек на ходу что-то очень быстро набирает в телефоне. Я понимаю, как долго он тренировался.

– Что бы вы порекомендовали тем, кто хочет избавиться от своих страхов?

– Если мы говорим о страхе, который носит патологический характер, то его надо лечить. А если это обычные страхи – просто учиться их «проживать, бояться по-человечески».

 

Татьяна Карако

член профессиональной психотерапевтической лиги, член РОАП, доцент Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии

 

– Какие страхи наиболее типичны для минчан?

– На первом месте страх измены. Есть еще страх перед начальством. И, как ни странно, страх успешности: становиться успешным в профессии, успешным в жизни. Это очень распространенный страх – люди выходят на определенный уровень и боятся двигаться дальше. Они знают, что там больше ответственности. А когда ты что-то имеешь, ты, естественно, боишься это потерять.

– Кстати, как вам кажется, страхам больше подвержены мужчины или женщины?

– Женщины быстрее осознают свои страхи. И их страхи имеют истероидные, защитные формы – обратить на себя внимание. А мужчины не так осознают свои страхи. Вот какой стереотип в обществе? Мужчина не должен бояться, мужчина должен быть смелым. А осознать свой страх – это 80% успеха.

– Какие жизненные условия, обстоятельства чаще всего становятся причинами страхов у горожан?

– Многие наши дети подвержены гиперопеке со стороны родителей. Родители боятся, что нападет маньяк, что ребенок попадет под машину… И держат детей при себе, не отпускают. Дети подпадают под страхи своих родителей, и это сильно отражается на развитии. Еще страх ответственности, несамостоятельность. Большинство родителей воспитывают по принципу: я сказал – значит иди и сделай. Не сделаешь – будет наказание. И нужно ведь делать хорошо! Отсюда либо перфекционизм, либо бездействие. Все это из-за страха совершить ошибку.

– Влияют ли фильмы ужасов на формирование страхов? Может быть, наоборот, помогают избавиться?

– Совершенно точно: какой-то категории людей они помогают, а какой-то – навязывают страхи. Сопереживая герою, человек отрабатывает собственные эмоции, страхи. А у более чувствительных людей это вызывает слезы, плохое самочувствие.

Если самостоятельно справиться не получается, стоит обратиться за помощью. Есть такой интересный способ справиться со страхом – вылепить его: закрываете глаза, включаете музыку, берете кусок теста или пластилина и говорите себе: мои руки, вылепите мой страх. И начинаете с закрытыми глазами лепить. Когда почувствуете облегчение, словно вы от чего-то освободились, – открываете глаза и смотрите на свое произведение. 

 

 Фото из личных архивов героев.

поделиться