«В тапках таких только по даче ходить». Минские пенсионерки обсуждают модные луки молодых минчан

«В тапках таких только по даче ходить». Минские пенсионерки обсуждают модные луки молодых минчан
«Не очень аккуратный парень. Майка у него домашняя. Но борода красивая».

«Не очень аккуратный парень. Майка у него домашняя. Но борода красивая».

Наши консультанты – пенсионерки Надежда Алексеевна и Наталья Ивановна – работают в одном из минских университетов гардеробщицами, поэтому знают о моде и последних трендах не понаслышке. Им есть с чем сравнивать, и за свою карьеру в гардеробе они повидали много всего. Именно поэтому мы попросили их стать нашими «модными рецензентами».

 

НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

– У меня высшее педагогическое образование, но по специальности я проработала всего четыре года. Вышла замуж за офицера, много каталась по СССР, сменила кучу работ, 25 лет проработала начальником службы бортпроводников в Каунасском аэропорту. А 20 лет назад вернулась в Минск, работала в фонде «Взаимопонимание и примирение», пока не попала под сокращение. Работать в гардеробе мне нравится: мы улыбаемся и всегда гостеприимны.

Каждому поколению своя мода. В наше время мы одевались не скромнее – коротенькие юбки были у тех, у кого ноги стройные. Я в 1966 году мини-юбку носила и начес делала. Колготок у нас не было – надевали чулки на подтяжках. Сейчас и полные девчонки юбки короткие носят, но я такого не понимаю. Если хотят ноги показывать, пусть не булочки с чаем едят, а в тренажерный зал за эти деньги ходят!

 

НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

(отказалась фотографироваться)

– Я работала в патентном отделе в Академии наук, поступила в Высший государственный колледж связи, работала в институте, а когда попала под сокращение – пошла в тот же фонд. И сейчас, на пенсии, работаю в гардеробе.

Я на 10 лет младше Надежды Алексеевны, у меня в молодости была другая мода. Юбки были и длинные, и короткие, и страшно короткие. Помню, носила юбку в клетку – 35 сантиметров длиной! И платья были у меня до того короткие, что, если выходила к доске мелом писать, руку лучше было высоко не поднимать. Сами понимаете. Только когда пошла работать, придерживалась с классического дресс-кода.

 

ЛЕНА (21 ГОД)

студентка

– Больше всего мне нравится цветочный принт в одежде, нравится экспериментировать с аксессуарами. В холодное время года я выбираю комфорт и чаще надеваю брюки. Что бы я никогда не надела? Камуфляжную одежду: мне категорически не нравится такой принт на ребятах; на девушках он смотрится вдвойне странно – сразу лишает изящности.

Надежда Алексеевна: «Мешковатая одежда мне не нравится, а вот брюки у нее красивые, почти капри, в наше время таких не было. Я тоже собираюсь себе такие купить. Девочка очень приятная, а еще у нее очень симпатично накручены волосы».

Наталья Ивановна: «Молодой девчонке так нельзя. Балахон, тапки и красные штаны совсем не сочетаются. Я бы оставила верх, брюки поменяла и выбрала мужские, грубые башмаки. Но в тапках таких только по даче ходить».

 

ЮЛИЯ (27 ЛЕТ)

артистка хора

– Я одета достаточно тепло и комфортно. Весна пока еще не надежна, и, если выглянет солнце, достаточно будет просто расстегнуть пальто. Одежда – монитор нашего настроения, ведь должна быть как внутренняя, так и внешняя гармония. Первые проявления весны в моем гардеробе – это маникюр поярче и новая помада. А вообще, я жду время, когда можно будет наконец-таки обуть туфли.

Надежда Алексеевна: «На “троечку”. Я бы поменяла ей имидж. Это пальто мешковатое, совсем не подчеркивает фигуру. А гольфик и перчатки – это со вкусом. И сапоги у нее модные».

Наталья Ивановна: «Вот здесь ничего плохо сказать не могу. Пальтишко симпатичное, лишь бы не черного цвета, честное слово! Весна же. Перчатки, сумка и сапоги немного вразнобой, но видно, что человек надел то, что ему удобно». 

 

ДИМА (21 ГОД)

свободный художник

– Для меня самый важный элемент гардероба – кроссовки. Можно ходить без одежды, но несколько хороших сникерсов должно быть в гардеробе у каждого человека. Мне не нравятся чересчур яркие и вызывающие вещи как в женском, так и в мужском гардеробе. Но это дело вкуса. Да и весна – самая лучшая платформа для фантазии.

Надежда Алексеевна: «Это течение с длинными бородами мне не нравится. Слишком много мусульманского мира. Но одежда у него отменная – “от” и “до”. Мне нравится, как ребята штаны подворачивают и сочетают это с обувью».

Наталья Ивановна: «Моджахедовскую бороду однозначно не люблю. Я плохо отношусь к людям, которые в Ираке уничтожают исторические ценности. Ну, мог бы покороче сделать бороду! Мне не нравятся голые ноги и подстреленные узкие джинсы. У мужчин не такие красивые ноги, чтобы их обтягивать. Хотя один у нас есть в  университете – я по клубам не хожу, но он точно стриптизер, такие ноги накачанные. А вот пальто у этого парня красивое, видно, что дорогое».

 

ЛИЗА (21 ГОД)

 студентка

– Мне нравится сочетать несочетаемое. Например, платье и грубую обувь или платье и спортивную шапку. Или как сегодня: свитшот с черепом, милая юбка-солнышко и грубое ожерелье. Я бы никогда не надела летние вязаные сапоги – не вижу в них никакой согревающей или защитной функции. Наверное, они придуманы для людей, у которых сильно потеют ноги.

Надежда Алексеевна: «На этой девочке вообще все отлично, одета со вкусом. Терракотовая юбка хорошо сочетается с шарфиком. В черепе ничего плохо не вижу, тем более что кофта сочетается с пальто».

Наталья Ивановна: «Вот эта нравится, пять из пяти. Ничего лишнего, даже рябенькое пальто и полоски на сумке сочетаются. Я бы ей цвет волос поменяла, у нее с сединой какой-то. Вот сделала бы русый или белый цвет, как белоруска! А седой успеет еще походить».

 

ДИМА (22 ГОДА)

 графический дизайнер

– На мне кардиган, футболка с принтом из цветов – весна же пришла! Джинсы как самый удобный вариант для работы, часы «Луч» и кроссовки Nike. Они очень легкие и настолько удобные, что мои вечно уставшие ноги кричат: «Аллилуйя!» Для меня с приходом весны в гардеробе особо ничего не изменилось. Из повседневного – майки, свитшоты, неширокие джинсы. Из делового люблю рубашки и бабочки. Мало кто сейчас придерживается определенного стиля в одежде, но я бы никогда не надел сандалии с носками. 

Надежда Алексеевна: «Ух ты! Очень веселый парень и одет со вкусом. Цветочки его мне не нравятся, но опять же – ему это идет. Посмотрите, какой он жизнерадостный. И бородка у него отличная, так и предыдущему парню надо подстричь».

Наталья Ивановна: «Не очень аккуратный парень. Майка у него домашняя. Я заметила тенденцию, что мужчины стали более женственными. Эта майка домашняя не подходит под кардиган. А вот борода у него красивая». 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как одеваются мусульманка, православная христианка и иудейка – и почему именно так
Модные луки на FashionLab: «Я пытаюсь одеваться неярко, но получается все равно ярко»
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
поделиться