«Конкурс – 4 человека на место». Кажется, мы знаем, куда вам можно поехать летом

«Конкурс – 4 человека на место». Кажется, мы знаем, куда вам можно поехать летом
Реставрация Любчанского замка – идеальный пример того, как идея и желание поднимают из вековых руин историю. Смотрите, как там круто. 

Реставрация Любчанского замка – идеальный пример того, как идея и желание поднимают из вековых руин историю. Смотрите, как там круто. 


Местечко Любча впервые упоминается в 1401 году в немецких хрониках, сюда захаживали крестоносцы. Во времена ВКЛ она принадлежала Хрептовичам, Гаштольдам, Кишкам. Ян Кишка впоследствии основал  Любчанский замок, школу и арианский храм. В 1590 году Любча получила Магдебургское право и герб. 

В 2003 году началась реставрация Любчанского замка одноименным благотворительным фондом.

Реставрацию замка затеял Иван Антонович Печинский, бывший военный, который родился в Любче. Иван Антонович ходил в школу, которая располагалась прямо в замке. А точнее, в помещениях, что остались от крепости XVI столетия.

Спустя 20 лет после окончания школы, на вечере встречи выпускников, Печинский со своими бывшими одноклассниками решили собственными силами восстановить достопримечательность. Они провели первый субботник, в ходе которого расчистили территорию замка – правда, тогда дальше этого дело не продвинулось.

Иван Антонович решил самостоятельно продолжить начатое. В 2003 году он основал фонд «Любчанский замок». Первое время Печинский финансировал организацию из своего кармана, а с 2009 года помощь оказывает ООО «Приорбанк».

Начиная с 2003 года в реставрации Любчанского замка приняли участие 2400 волонтеров. Первыми стали любчанские школьники, которые помогали расчищать территорию замка и парка. Летом приехали студенты-архитекторы, волонтеры из Беларуси и ближайшего зарубежья.  

Во время летника волонтеры живут во дворце, который в советское время был школой. Кухня находится во флигеле. Завтрак, обед и ужин готовят добровольцы. Проживание и питание практически полностью оплачивает Любчанский фонд, но есть символический взнос участника: за день пребывания в замке – 3,50 руб. Благодаря этому взносу у волонтеров есть койко-место и трехразовое питание.

В основном волонтеры – это люди, у которых есть навыки в строительной области. Однако сфера восстановительных работ в замке обширная, поэтому не обязательно обладать какими-либо профессиональными знаниями. Процесс работы выстроен так, что у каждого желающего есть возможность обучиться определенному мастерству, которое ему ближе.

Иван Антонович работает вместе со всеми волонтерами.

На сегодняшний день исключительно силами волонтеров восстановлена Волонтерская башня, галерея юго-западной оборонительной стены. Реставрированы фасады, внутренние стены Брамной башни. Проведены геологические и археологические исследования, работы по сохранению примыкающего к замку парка и многое другое. Подробные отчеты можно найти на сайте фонда.


Анна Смирнова
организатор летника «Любча над Неманом» от БАСА

– Впервые в Любчу я попала в качестве участника летника на первом курсе, – вспоминает Аня. – Сама идея и процесс работы в замке меня воодушевили, и год спустя я стала организатором летника «Любча над Неманом» от Белорусской ассоциации студентов-архитекторов (БАСА). Начиная с 2003 года для БАСА летник является основным мероприятием, проводимым в период каникул.  

Сейчас желающих принять участие в летнике настолько много, что приходится устраивать конкурс. Последние годы конкурс составляет более 4 человек на место, что гораздо выше, чем при поступлении на архитектурный факультет в БНТУ. С деканатом архитектурного факультета у нас есть договоренность: нам разрешают проводить презентации для студентов и засчитывают летник как часть учебной практики.

Летник 2016 года собрал в Любчанском замке около 100 волонтеров и студентов-архитекторов. За 10 дней было проведено множество консервационных и общестроительных работ: восстановление и очистка старого кирпича для реставрации кладки в Волонтерской башне, реставрация самой кладки, вывоз мусора и подготовка третьего уровня Брамной башни для замены пола. А еще был проведен раскоп фундамента утраченной башни.

В Любчанский замок уже не первый год с акустическим концертом приезжает Пит Павлов. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Александра Кононченко.

Просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций», УНП 191694433

Еще по этой теме:
«А что будет с Ваней, когда меня не станет?» Один день в мастерской для детей с аутизмом
«Всем скучно, и нам по-своему». Cоздатели нашумевших паблик-арт объектов рассказывают, как не скучать в Минске
«Я очень рада, что Ксюша и Алена вместе». Как мама приняла свою ЛГБТ-дочь и не боится этого
поделиться