«Напоминания достаточно, чтобы начать меняться». Как заставить минчан убирать за своими собаками?

«Напоминания достаточно, чтобы начать меняться». Как заставить минчан убирать за своими собаками?
В рубрике Grass Roots мы рассказываем о минчанах, которые берут инициативу в свои руки и меняют жизнь в городе к лучшему. В этот раз вместе с активистами проекта Oki Dog мы устанавливали яркие таблички с напоминаниями для хозяев собак.

В рубрике Grass Roots мы рассказываем о минчанах, которые берут инициативу в свои руки и меняют жизнь в городе к лучшему. В этот раз вместе с активистами проекта Oki Dog мы устанавливали яркие таблички с напоминаниями для хозяев собак.

Ранним утром мы встречаемся с Игорем, главным активистом Oki Dog, на входе в парк имени 50-летия Октября. На улице уже очень холодно: мужчина, ожидая нас, потирает замерзшие руки и притопывает, чтобы согреться. Вместе с ним на встречу приехал невероятный добряк и красавчик – Мак.

Если Мак встанет на задние лапы, то с легкостью положит передние вам на плечи.

Маку пять с половиной лет. Вместе с Игорем он проводит все вечера и каждое утро. Мак – резвый пес, который любит заставить хозяина побегать. Но лучше всего у него получается очаровывать: каждый прохожий если и не остановится потрепать Мака за ухом, то обязательно улыбнется и отпустит комплимент: «Какой красавец».

Мак не дает Игорю отвлекаться – уже нашел какую-то ветку.

Игорь тоже обожает свою собаку: мужчина рассказывает о псе с трепетом и, кажется, очень им гордится.

– Мака очень люблю, – подтверждает наши мысли Игорь. – У меня даже часть татуировки посвящена ему. Я решил «набить» самые важные вехи в своей жизни. На тату символично отражена моя жена, восточные мотивы – это ребенок: сразу после поездки в Индию мы узнали, что у нас будет малыш. А видите вот эти собачьи носики? Это в честь Мака.    

Кажется, носик Мака очень похож на логотип CityDog.by.

Все вместе мы ожидаем остальных ребят из команды Oki Dog. Мак резво бегает вокруг, то и дело напоминая хозяину, что нужно быть начеку. Игорь специально оделся по-рабочему – предстоит много копать и мерзнуть. Сегодня он даже отпросился с работы, чтобы дать старт проекту, над которым работал больше года.   

 

«СОВСЕМ НЕ ТРУДНО И НЕ ЗАЗОРНО»

В сентябре прошлого года Игорь, работающий в IT и никогда раньше не имевший дел с социальными проектами, внезапно понял, что пора сделать что-то полезное для людей. Как говорит сам Игорь, «время пришло». Идею ему подкинул верный питомец – нужно сделать что-то полезное для хозяев собак. Понемногу идея созрела, и Игорь поделился ей с близкой подругой Аней. Сидя в кафе, ребята решили, что начинать нужно с простого, но самого важного – с культуры.

Игорь и Мак постоянно общаются. Беседы у них не до конца понятны посторонним – слишком личные.

– Я бывал за границей, видел, как хозяева собак спокойно выгуливают их в любых местах, ходят с ними в кафе, и это ни у кого не вызывало недовольства, – рассказывает Игорь. – И все потому, что у собачников там хорошо развита культура. Собака не может сама за собой убрать. А вот хозяин, который уважает других людей, вполне может. И это совсем не трудно и не зазорно. И всем стоит так делать.

Аня и Игорь решили изготовить специальные яркие таблички, которые будут напоминать хозяевам собак убирать за питомцами. Игорь уверен, что простого напоминания будет достаточно для того, чтобы хозяева собак постепенно привыкли к тому, что убирать за своей собакой нормально. Но таблички – это только первый этап: в планах было создать простую и удобную инфраструктуру для собачников: урны и автоматы с пакетиками и совками.  

У Oki Dog есть еще одна свежая инициатива. Ребята хотят сделать карту мест, куда пускают с домашними животными, и сейчас как раз над этим работают. Например, предлагают владельцам заведений, где готовы принять гостей с питомцами, связаться с командой проекта

– Во многих европейских странах уже не проблема прийти с собакой в кафе или магазин, – объясняет Игорь. – А у нас пока с этим сложно. Но некоторые минские заведения уже поддержали нас. И мы уверены, что таких найдется еще много. Мы будем всячески содействовать владельцам таких кафе: составим карту мест для хозяев с собаками, а на дверях заведений наклеим специальные стикеры. Так все будут в курсе. Уверен, что для самих заведений тоже полезно демонстрировать лояльность к клиентам. 

У Ани дома живет кошка из «Зоошанса», но Мака она тоже любит как своего.

К команде быстро присоединились близкие друзья и знакомые Игоря и Ани. Каждый из них взял на себя часть обязанностей ради общего дела: кто-то разработал дизайн табличек, кто-то начал диалог с исполкомом, другие организовали сбор средств на проект, а некоторые добивались того, чтобы люди узнали об инициативе.

Долгое время Игорь и команда не знали, с чего начинать и за что браться. Временами казалось, что проект так и останется на уровне идеи. Но ребята не сдавались и запустили сбор средств на краудфандинг-платформе Ulej.

– После того как мы начали сбор денег, нужно было, чтобы о нас хотя бы начали говорить, – объясняет Игорь. – Я дал интервью крупному интернет-сайту, оно было довольно жестким и провокационным. Но это дало первый толчок общему делу. Постепенно к нам начали подтягиваться из других СМИ, проектом стали интересоваться. Я поверил, что у нас есть шанс.

Мак в этом парке впервые, обычно они гуляют вместе с Игорем у дома.

После первого всплеска активности в Oki Dog наступило затишье. Игорь переживал, что собрать деньги не удастся и проект так и останется просто планом. Но ребятам удалось заинтересовать одну из крупных компаний.

– Жилой комплекс Новая Боровая таких же культурных настроений, как и мы, они с радостью поддержали проект. И мы вместе запустили первые тестовые таблички у них в районе в знак благодарности. А они, в свою очередь, помогли нам с краудфандингом.

 

«ТО, ЧЕМ ТАК ДОЛГО ЗАНИМАЛИСЬ, НАКОНЕЦ ПОЛУЧАЕТСЯ»

Когда вся команда оказывается в сборе, мы понимаем, что Игорь – единственный мужчина в этой инициативной группе. Девушки отважно выгружают из машин первые готовые таблички. В основном все участники проекта – хозяева собак, которые прониклись идеей. Вместе с ними приехали и двое работников из «Зеленстроя» – они будут помогать копать.  

Кажется, что таблички просто расставят вдоль дорожек парка. Но оказалось, что команда специально приглашала кинологов, которые определяли, какие именно места подойдут лучше всего.

Наконец первую табличку надежно закрепляют в почве – теперь она будет встречать хозяев собак у входа в парк со стороны стадиона «Трактор».  

Лиза разработала дизайн табличек и первой оценивает результат.

– Даже не верится, – говорит Игорь. – То, чем мы так долго занимались, наконец получается. Это просто нереально круто. Это такое чувство! Класс!

Игорь заряжает своей радостью всю замерзшую команду. Он бросается танцевать у первой установленной таблички, подзывает Мака и радостно треплет его. А потом собирает у таблички всю свою команду для первого «победоносного» фото.         

Ребята много фотографируют и снимают – им не терпится поделиться успехами в группах в соцсети.

 

«НЕ ПУГАТЬ ШТРАФАМИ, А СОЗДАТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ»

В этом парке активисты поставили 6 табличек. Здесь не очень людно, поэтому нескольких ярких напоминаний должно быть достаточно. Ребята, не обращая внимания на холод, уверенно двигаются от точки к точке.

– Честно говоря, мы планировали, что уже в июле поставим первые таблички, – досадует Игорь. – Но мы не хотели просто самовольно воткнуть их где попало. Поэтому какое-то время заняли согласования с исполкомом и районными администрациями. Только так этот проект имел бы смысл, иначе таблички убрали бы за пару дней.

Аня легко берет сразу несколько табличек – ей не терпится расставить их по парку.

А Мак все время контролирует качество работы. Рыть ему тоже нравится, но хозяин не разрешает.

– В большинстве парков вообще запрещен выгул собак, – рассказывает Игорь. – Но люди все равно гуляют, ничего с этим не сделаешь. Не на детской же площадке во дворе выгуливать! А специальных мест не хватает, особенно в центре города. Люди идут в ближайший парк. И вместо того, чтобы пугать их штрафами, мы собираемся создать инфраструктуру. Начали вот с табличек, а на очереди урны и автоматы с пакетами и совками. Но это чуть позже – нужно все согласовать и договориться со спонсорами. 

Все таблички на своих местах – в этом парке команда закончила. Но впереди еще много работы.

– Я на самом деле замечаю, что сдвиги уже есть, – уверен Игорь. – Все чаще вижу, что хозяева носят с собой целлофановые пакеты, следят за тем, чтобы питомец не оказался где-нибудь в песочнице. Еще пару лет назад такое было редкостью. Думаю, результат дает то, что о проблеме заговорили. Вернее, мне кажется, любой культурный человек это и так знал, просто было неловко. А теперь постепенно входит в норму убирать за своим питомцем. Простого напоминания бывает достаточно, чтобы начать меняться. 

Сейчас у ребят есть разрешение на установку табличек в семи городских парках. В планах, конечно, охватить все места, где часто выгуливают животных. Начали с парка имени 50-летия Октября, на очереди Слепянская водная система. Всего в арсенале есть сотня табличек – их будут расставлять постепенно. А вот урны и автоматы с пакетиками появятся чуть позже – ребята ведут переговоры со спонсорами и городскими властями.  

Материал создан в рамках совместной инициативы Офиса европейской экспертизы и коммуникаций, CityDog.by, 34mag.net, платформы Talaka.by и онлайн-журнала «Имена».

 Фото: CityDog.by.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

  

 Просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций», УНП 191694433

Еще по этой теме:
Зачем программист стал активистом: «Потому что нельзя просто взять и построить новый дом без происшествий»
«Каждый должен быть одет, обут и согрет независимо от того, кто он и что переживает»: как мы помогали проекту KaliLaska
«Нужно сжать кулачки и глубоко вдохнуть». Что случилось с бесплатным велопрокатом в Минске?
поделиться