Минчанка предлагает организованно посидеть на газонах у вокзала. Но не тут-то было!

Минчанка предлагает организованно посидеть на газонах у вокзала. Но не тут-то было!
Девушка обратилась к своим друзьям с необычным предложением. Получила позитивные отклики. Но похоже, ей не стоит ждать позитивных откликов от администрации вокзала. 

Девушка обратилась к своим друзьям с необычным предложением. Получила позитивные отклики. Но похоже, ей не стоит ждать позитивных откликов от администрации вокзала. 

Мечта: посидеть на газоне у вокзала

Вчера вечером минчанка Виктория Биран в Facebook предложила интересную инициативу: собраться в среду вечерком у центрального входа на железнодорожный вокзал и посидеть на газоне. Просто посидеть. Понаблюдать за прохожими, пассажирами. Тем более, по уверениям Виктории, в справке железнодорожного заявили, что сидеть на газонах не запрещено.

«Стало сегодня очень грустно, когда гуляла около вокзала в Минске и видела пустые газоны, на которых никто не сидит. Все вроде способствует: люди вокруг такие вокзальные красивые, солнце светит, все встречаются-обнимаются, сидят вокруг газонов на мраморе, кофе попивают. А газоны сами пусты.

Невидимые запрещающие таблички? Милиция рядом смотрит грозно? Попы боятся травы?

Сходила специально в окошко справок, чтобы спросить, есть ли какое правило, запрещающее сидеть на газоне напротив вокзала. После двух телефонных звонков тетенька уверенно заявила: “На газонах сидеть не запрещено”.

Чтобы не было так грустно, я решила написать этот пост. И пригласить вас посидеть со мной на газонах. Сможем повидаться, с кем не виделись давно. Почитать свои книжки. Чужие вернуть столетней давности долга. Попереглядываться с незнакомыми. Помедитировать на путешествующих людей.

P.S. Если вдруг дождь, то все отменяем. Так же легко, как и придумали :)»

 

А как на самом деле?

Кажется, Виктория все-таки поторопилась с приглашением: мы дозвонились до начальника вокзала «Минск-Пассажирский» Владимира Григоровича. На наш вопрос, можно ли сидеть на газоне у центрального входа на вокзал, Владимир Александрович ответил однозначно:

– Конечно, можно. Мы специально сделали мраморные парапетики, на которых можно сидеть. Их ежедневно моют.

Владимир Александрович, а непосредственно на газоне сидеть можно? На травке?

– Хм. Какой-то детский вопрос вы мне задаете. Если на нем будут сидеть, газон будет нарушен. За ним специально ухаживают, сорняки вырывают, а вы хотите сидеть. Вы еще собаку туда приведите на выгул. Я недавно сам сделал замечание собаководу, который выгуливал пса.

– Мы как-то делали материал о том, можно ли сидеть на травке в той же Лошице. Там разрешено.

– Дык это парк! А тут вокзал.

– А что вы лично сделаете, если увидите, что группа людей будет сидеть на газоне у центрального входа?

– Сделаю замечание, как и любой сотрудник вокзала. Или милиция подойдет, сделает замечание.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Facebook.

Еще по этой теме:
VIP-зал, видеосправочная и другие новые факты про ж/д вокзал
Когда уже достроят высотку «Газпрома» на месте автовокзала?
Как выглядит строящаяся станция метро «Вокзальная»?
поделиться