«Жалость должна быть конструктивной». Минские активисты о том, что делать, если нашел бездомное животное

«Жалость должна быть конструктивной». Минские активисты о том, что делать, если нашел бездомное животное
В рубрике Grass Roots мы рассказываем о минчанах, взявших инициативу в свои руки и меняющих жизнь к лучшему. Сегодняшние героини рассказывают, как помогают бездомным животным найти дом. 

В рубрике Grass Roots мы рассказываем о минчанах, взявших инициативу в свои руки и меняющих жизнь к лучшему. Сегодняшние героини рассказывают, как помогают бездомным животным найти дом. 

НАТАЛЬЯ
два кота на передержке

– Я волонтер в Zooshans.by с 2012 года. За это время у меня в доме побывало множество котов и одна собака на передержке. У меня есть маленький ребенок и свой кот, но это никак не мешает мне брать животных домой. У нас всегда несколько котов на передержке и около десяти животных я постоянно курирую. Многие люди считают, что передержка – это что-то очень сложное, но это не так. Да, взяв к себе котика или собачку, вы измените свою жизнь, может быть, станете более ответственным. У вас будет больше забот, но вы спасете чью-то жизнь и многому научитесь.

Если вы нашли бездомное животное, прежде всего надо подумать, что вы готовы для него сделать. Ваша жалость должна быть конструктивной. Помощь животному – это не только звонки волонтерам, но и передержка, пиар, помощь кормом или транспортом – все зависит от ситуации. Ни в коем случае нельзя сдавать животное на Гурского, 42 – это для него смерть.

Бездомное животное нужно первым делом свозить к ветеринару. Если у вас не получается, можно обращаться к волонтерам – мы поможем с лечением или с транспортом.

Конечно, животное с улицы нужно накормить и напоить. Также нужно сразу позаботиться о лотке для кота и выгуле собаки. Котенку стоит купить когтеточку. Если у вас нет возможности сделать все это, волонтеры вам обязательно помогут.

Даже если животное выглядит здоровым, нужно две-три недели подержать его в карантине и за это время «погонять» у него блох и глистов. Для карантина можно использовать часть комнаты, отгородив ее высокими предметами, застекленную лоджию или, в крайнем случае, кухню, ванну или туалет. Волонтеры могут на этот период предоставить вам клетку для животного.

Очень важный вопрос – пиар животного. Нужно сделать красивые фотографии, разместить их на наиболее популярных форумах и группах в социальных сетях. Рекламировать животное нужно каждый день. Если долго держать дома животное нет возможности, то можно попробовать постоять с ним в переходе на станции метро Якуба Коласа или на Каменной Горке. Также нужно расклеить бумажные объявления в самых людных местах вашего района. Вдруг потерянное животное кто-то любит и ждет?

Прежде всего, надо понимать, что волонтеры просто люди, а не волшебники. Забрать к себе животное мы вряд ли сможем, так как у нас под опекой около 450 животных, да и в наших квартирах уже много котов и собак. И именно вы можете стать героем для животного, которое решили спасти. Мы можем помочь с фотографиями, клеткой, лечением, одолжим лоток при необходимости. Если у вас нет компьютера, то постараемся помочь пиаром или расскажем, как пиарить животное. Мы поможем вам помочь найденному животному.

 

ВЕРА
щенок Лили на передержке

– Еще когда я училась в школе, попала в парк Горького на акцию, где отдавали бездомных животных. Тогда мы с мамой взяли себе нашу первую собаку Линду – до этого у нас дома уже были кот и кошка. Потом нас попросили взять вторую собаку Кусю на передержку, и в итоге она у нас и осталась. А сейчас у нас дома две собаки, два кота и щенок Лили на передержке.

В нашем дворе жила кошка, у которой постоянно были котята, мы ее подкармливали и пытались забрать себе, но она всегда убегала. Так мы познакомились с волонтером Татьяной, которая тоже приезжала ловить эту кошку, чтобы стерилизовать. Кошку мы в итоге поймали и стерилизовали, а потом Татьяна подобрала щенка в Зеленом луге, но так как у себя оставить не могла, то попросила нас. Так Лили в конце августа попала к нам на передержку. Она у нас почти месяц, но активно пиарить ее мы начинаем только сейчас. Сначала мы ждали, пока пройдет карантин, и она немного адаптируется, потом возили к ветеринару, потом приучали гулять на поводке.

Лили очень активная, шустрая, энергичная. Может носиться часами, постоянно играет с нашими двумя собаками и котами. Про котов на улице думает, что это такие маленькие собачки, и тоже лезет к ним играть, а коты этого не понимают и шипят на нее.

С животными очень жалко расставаться, когда находишь им новый дом. Но ведь всех к себе взять невозможно, поэтому кого-то подбираешь, а кого-то отдаешь.

 

АНИСА и УЛЬЯНА

два кота на передержке

– Прошлой зимой я попала в «Зоошанс», - рассказывает Аниса. – Сначала ходила на выставки, зарегистрировалась на форуме, а потом начала брать передержки и курировать животных. В передержках нет ничего сложного, особенно если помогают волонтеры, но найти передержку большой труд. Мало кто соглашается взять к себе животное на неопределенный срок. Его ведь могут забрать сразу, а может пройти несколько месяцев. Конечно, хорошая реклама помогает, но все равно в последнее время люди как-то не хотят забирать животных.

Одну кошку я взяла еще в апреле – она жила на  строительном заводе с четырьмя котятами. Кошка была в плохом состоянии, вся в колтунах, ее пришлось постричь и привести в порядок. Ее котят я быстро раздала, а вот кошка у меня уже полгода, и пока желающих забрать ее не было.

Вторую кошку я забрала в июне с Комаровского рынка. У нее был выбит глаз. Я сразу же повезла ее к врачу, и через неделю ее прооперировали, чтобы удалить остатки глаза. За то время, которое она у нас, звонила одна женщина – вроде бы хотела забрать, но потом пропала.

Держать дома животных не сложно, сложнее с ними потом расставаться – ты ведь привыкаешь. Отдавать жалко, но умом понимаешь, что это животное можно пристроить и помочь кому-то еще.

 

Если вы нашли животное, то можете обратиться сразу в несколько организаций: «Зоошанс», «Кот и собака», «Спасение животных», «Суперкот», «Паритет», «Дай лапу, ДРУГ» и «Эгида».

Материал создан в рамках совместной инициативы Офиса европейской экспертизы и коммуникаций, CityDog.by, 34mag.net, платформы Talaka.by и онлайн-журнала «Имена».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

  

 Просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникаций», УНП 191694433

Еще по этой теме:
Зачем программист стал активистом: «Потому что нельзя просто взять и построить новый дом без происшествий»
В Минске открывают арт-лестницу, которую сделали активисты
Осмоловка: как один человек смог запустить движ, чтобы сохранить свой квартал
поделиться