Скажите: какие посты в соцсетях вас бесят?

Скажите: какие посты в соцсетях вас бесят?
Объявляем пятиминутку ненависти – минчане рассказывают, какие посты в социальных сетях их огорчают, раздражают и просто бесят.

Объявляем пятиминутку ненависти – минчане рассказывают, какие посты в социальных сетях их огорчают, раздражают и просто бесят.

СЛАВА
айтишник

– Оригинальным я не буду: раздражает, когда человек репостит все, что только можно, начиная с розыгрышей всяких халявных штук (хоть и сам время от времени этим грешу, но в разумных пределах) и заканчивая репостами всякого рода популизмов, рецептов капкейков и ванильщины о межполовых отношениях. Раздражают паблики, которые изначально имели неплохую задумку, но затем монетизировались и засорили примерно 30-70% своего эфира отвратительной рекламой. Ну и наконец, раздражает, когда люди чуть ли не каждый день постят в социальные сети: мол, вот я на фитнесе, вот я с букетом из сотни роз, вот я с кофейком на Монмартре, а вот – с пина коладой на Мальдивах. Как по мне, все эти посты так и кричат: «Я такой классный(-ая), и вообще, у меня жизнь удалась, а вы и дальше прозябайте в серости, ничтожества». Может, я завистливый мизантроп, но уж как есть.

 

 

ЯНА
специалист по закупкам

– Меня раздражают статьи в пабликах на тему «тонкая талия за две недели» или «питьевая диета». А больше всего злят люди, которые подобные глупости постят себе на стену – или пишут внизу: «+1». Мне кажется, когда все вокруг повально увлечены фитнесом, можно позволить себе прочитать чуть больше о жировой ткани и мышцах. Когда сформируется понимание о строении организма, подобные статьи потеряют свою актуальность.

Еще раздражают статьи из псевдонаучных пабликов, искаженные исторические факты. Иногда заходишь узнать что-то интересное, а тут тебя статья а-ля «отмена крепостного права в России в XVI веке». А ведь кто-то прочитает и будет потом тебе доказывать, что так оно и было. Хотелось бы, чтобы люди, которые пишут нечто подобное, проверяли информацию до публикации или хотя бы отдавали себе отчет: такими статьями они формируют определенное мировоззрение у окружающих.

 

 

АЛЕКСАНДР
маркетолог туристической компании

– Безусловно, реклама вещей, которые 99,9% людей не используют в повседневной жизни. Таким образом паблики вне зависимости от тематики из кладези полезной информации превращаются процентов на пятьдесят в пустой текст с фотографиями. И да, раздражают так называемые «цитаты великих людей» и «умные мысли».

 

 

ОЛЬГА
учитель

– Больше всего бесит реклама! Увеличитель губ, книги еврейской мудрости и свитшоты с пончиками – от них никуда не денешься, согласна, но не в таких количествах. И обиднее всего то, что наши люди на такие посты откликаются.

 

 

АНГЕЛИКА
флорист

– Пожалуй, нет постов, которые меня бесят. Возможно, секрет в том, что я подписана лишь на тех людей и паблики, которые мне полезно и интересно читать. Я всех подряд в друзья не добавляю, прежде просматриваю их «стену»: не будут ли они засорять спамом мои новости? Но могу предположить, что большинство раздражают частые сообщения с просьбами о помощи бездомным животным, больным детям, посты о свадьбе, о спорте и правильном питании. Но мне все это интересно. По мере возможностей я помогаю животным, сама «живу» свадьбами, цветами и веду здоровый образ жизни. Единственный раздражитель – это активное навязывание товаров, постов со скидками, товаров якобы очень модных и другого спама.

 

 

АЛЕКСАНДР
HR-менеджер

– Напрягают умные мысли, цитаты и бизнес-советы. Во всей этой ерунде нет никакого скрытого глубокого смысла, а репост не сделает человека успешным. Способен ли я удалить за такое из друзей? Мои друзья так не делают, а тех, кто делал, я уже удалил.

 

 

ДАРЬЯ
главный инженер

– Скорее всего, раздражают не сами посты, а люди, которые безвылазно сидят в социальных сетях. Не отнимают рук от гаджетов (в метро, на работе, иногда даже в театре). Не меньше злит безграмотность: кажется, с интернетом люди напрочь забыли русский язык. Конечно, в социальных сетях мы не диктанты пишем, но об орфографии и знаках препинания стоит помнить. И да, мне не нравятся посты, где есть мат, хамство, национализм, оскорбления и прочее. Раздражают селфи. Особенно когда их количество зашкаливает. Особенно из лифтов и туалетных комнат. Кажется, человек помешан на этом.

С другой стороны, у каждого своя цель пребывания в социальных сетях. И, в принципе, каждый вправе выкладывать то, что посчитает нужным.

 

 

АРИНА
маркетолог

– Я довольно избирательно отношусь к контенту, который отображается у меня в новостях. Поэтому подписываюсь на те группы или странички, которые мне на самом деле интересны и полезны. Периодически провожу чистки. Единственное, что иногда может раздражать, – реклама. Но так как сама работаю в этой сфере, глаз уже практически не замечает такую информацию.

 

 

НАДЕЖДА
художница

– Меня бесят рекламные посты, особенно когда они начинаются с вопроса, а чтобы узнать ответ, надо пройти по ссылке. Особенно если такое появляется в любимых пабликах. Тогда возникает вопрос: отказаться от новостей или перетерпеть рекламу разик-другой? Еще не люблю посты с поздравлениями друзей (обычно с днем рождения). Такое человек постит у себя на странице, иллюстрируя собственным удачным фото вместе с именинником. Ну и посты из пабликов «сильных и крутых мужиков» или «сильных и женственных женщин» с цитатами о том же.

 

А что раздражает вас?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Carl Kleiner, личный архив героев.

Еще по этой теме:
Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?
Скажите: какие слова вас раздражают и даже бесят?
Скажите: что вас раздражает в общественном транспорте?
поделиться