Фотопроекты наших читателей: чемпионка мира в проекте «Вдохновение художественной гимнастикой»

Фотопроекты наших читателей: чемпионка мира в проекте «Вдохновение художественной гимнастикой»
О том, как попасть в рубрику, читайте ниже.

О том, как попасть в рубрику, читайте ниже.

– Героиня нашего фотопроекта – Екатерина Галкина, одна из лучших гимнасток Беларуси, мастер спорта международного класса, трехкратный серебряный призер чемпионата Европы 2012 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года, серебряный призер чемпионата мира и неоднократный призер международных соревнований по художественной гимнастике, – рассказывает Надежда Путято, одна из авторов проекта. – Слова «серебряный» и «бронзовый» легко только пишутся, а сколько усилий нужно потратить, чтобы вписать их возле своего имени? Екатерина Галкина знает об этом не понаслышке.

На самом деле, сделать фотосессию с гимнасткой такого уровня – дело не самое простое. Все упирается во время: в пик соревновательного сезона наши гимнастки бывают в Минске день в неделю. Тут же, на тренировках, они готовятся к экзаменам в университете или выкраивают минуточку между самолетами, чтобы все-таки дочитать любимую книгу.

Мне всегда было обидно за наших спортсменок: ты видишь, что они отдают за то, чтобы достойно представить нашу страну на соревнованиях, а белорусы принимают их медали как должное. Иногда и возмущаются, мол, могли бы лучше выступить – «бронза же не круто». Или «что здесь сложного – выйти на ковер и ленточкой помахать». Хочется выпихнуть такого человека на этот самый ковер, дать в руки ленточку: «Давай, махай, раз это так легко. Нет-нет, не останавливайся, ты так пару часиков покрутись». Хорошо еще, что почти перестали путать художественную и спортивную гимнастику.

Мы хотели ближе познакомить белорусов с этим прекрасным видом спорта, с девушками, которым еще не раз предстоит защищать честь нашей страны. Психологически проще выступать, когда знаешь, что зал тебя поддерживает и переживает за каждое твое выступление. Поэтому каждая наша «художница» тайно мечтает о том, что ее вид спорта завоюет сердца не только итальянцев, испанцев, французов, но и белорусов. Что когда-нибудь не останется ни одного свободного места в зрительном зале и каждый будет искренне болеть за своих соотечественниц. Потому что здесь действительно есть чем гордиться.

Если вы не были на соревнованиях по художественной гимнастике, то многое потеряли. Кстати, у вас есть шанс увидеть выступления наших лучших граций, в том числе и Екатерины Галкиной, уже этой весной на чемпионате Европы, который пройдет в Минске.

Над проектом работали: фотограф Alex Equilibrium, бьюти-партнер художественной гимнастики GOSH Cosmetics, визажист Яна Бодяк, модель Екатерина Галкина.

Официальные группы белорусской художественной гимнастики: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Свои фотопроекты о Минске и минчанах присылайте нам: citydogby@gmail.com (с пометкой «Фотопроекты читателей»).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Фотопроект о погибающем районе: «Осмоловка. Заколдованный квартал»
Фотопроекты читателей: «Девушки с очень длинными волосами»
Фотопроекты наших читателей: «Балет. Без лиц. Без имен»
поделиться