«Взрослые мальчишки плакали»: как минчане могут сегодня помочь детям из хосписа

«Взрослые мальчишки плакали»: как минчане могут сегодня помочь детям из хосписа
В субботу минские школьники и известные белорусские спортсмены примут участие в акции в рамках кампании «#velcombegom: Дети ради детей». Помочь хоспису можете и вы. 

В субботу минские школьники и известные белорусские спортсмены примут участие в акции в рамках кампании «#velcombegom: Дети ради детей». Помочь хоспису можете и вы. 


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

У Белорусского детского хосписа большая проблема: если до зимы дирекции хосписа не удастся собрать деньги для завершения строительства нового здания, стройку придется законсервировать на неопределенный срок. Стоит такая вынужденная «заморозка» 200 000 долларов. Столько же придется отдать весной – чтобы запустить стройку заново. Дети попытаются привлечь внимание своих родителей к этой проблеме.

 

ЧТО СЕГОДНЯ БУДЕТ за акция? 

Сегодня Алина Талай, Антон Кушнир, Любовь Черкашина, Николай Мирный, Людмила Волчок, Наталья Цилинская, игроки ФК «БАТЭ» и ФК «Динамо-Минск» в нескольких минских школах проведут разминку со школьниками и помогут им привлечь внимание родителей к серьезной проблеме Белорусского детского хосписа.

 

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА АКЦИЯ? 

Об акции рассказывают учителя и ученики гимназии №35 (Кижеватова, 70), главной площадки мероприятия. 

 
Татьяна Владимировна
директор гимназии №35 

– Из СМИ мы узнали, что проводилась акция #velcombegom. И поняли: надо что-то делать, надо участвовать. Связались с представителями хосписа, провели часы информирования с родителями, повесили факты о хосписе на стендах, показали презентацию. 

Мы много разговаривали с детьми и их родителями, и все очень искренне откликнулись: посещали занятия, участвовали в обсуждении, согласились прийти на акцию в субботу. Думаю, спасительные смски в его поддержку отправят не только те, кто будет участвовать в мероприятии, но и все неравнодушные. Потому что пространство сердечное куда объемнее, чем территория спортивного зала.

 
Анна Ананич
педагог-организатор 

– Дети есть дети. Тут невозможно быть равнодушным. Я знаю, что такое, когда ребенок боится. Моя дочка Дарина перенесла три наркоза: ей было очень страшно и все чудилось, что я – дракон: «Мама, – говорит, – у тебя такие зубки! Ты такой красивый дракончик! А ты меня не укусишь?» Нам было важно в тот момент чувствовать поддержку. Мы всей семьей стараемся участвовать в благотворительных проектах, чем-то помогать. Я, к сожалению, много дать не могу – у меня самой ничего толком нет. Но главное ведь то, что идет от сердца. Большие дела начинаются с малого. 

Дети акцию #velcombegom восприняли очень хорошо. Сами начали проявлять инициативу. Здесь никто никого не заставляет. Когда мы собрали 100 человек девятиклассников в актовый зал, им даже показывать не надо было ничего. Мы просто рассказали про хоспис. И знаете что? Взрослые мальчишки плакали! И этих эмоций не надо стесняться. Важно быть открытым. Как помочь тяжелобольным детям? Что им сказать? Я не знаю. Просто поддержать и подержать за руку. Дать то тепло, которое идет из сердца.

Гимназисты 

– Чем отличаются дети, которые живут в хосписе, от вас? 

– Все дети одинаковые, – отвечает Таня, ученица 5-го класса. – И не важно, кто с какими проблемами. Просто им нужно помочь. 


– А почему им нужно помогать? 

– Они такие же, как мы, просто не могут делать все сами. 

– А вы ездили когда-нибудь в хоспис? 

– Я была, – поднимает руку пятиклассница Полина. –  Ездила в центр «Надежда» (в детский реабилитационно-оздоровительный центр. – Ред.). Это такой лагерь, похожий на хоспис, – там тоже лечат детей. Он в лесу рядом с  Вилейским водохранилищем. Папа мне рассказывал, что раньше там лечили детей из Чернобыля. Я там была, потому что мы ездили недалеко по грибы. Папа мне показал этот хоспис и сказал, что этим деткам нужно помогать. Завтра мы все будем писать смски помощи.

 

КАК ЛИЧНО ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ХОСПИСУ?

У всех абонентов velcom до конца года есть возможность помочь Белорусскому детскому хоспису: для этого необходимо отправить SMS с текстом #velcombegom на короткий номер 2015 или позвонить на короткий номер 2015. Тем самым вы пожертвуете 10 тысяч рублей и на шаг приблизите исполнение мечты сотен семей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Продавец конфет, балерина и банкир – кем хотят стать современные дети
«Невежество порождает страх». Как живут дети с аутизмом в Минске?
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
поделиться