Минский лайфхак: как купить хутор и не ошибиться

Минский лайфхак: как купить хутор и не ошибиться
Познакомиться с соседями, истопить печку и проверить уровень воды в погребе – CityDog.by выяснял, что еще необходимо сделать, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги.

Познакомиться с соседями, истопить печку и проверить уровень воды в погребе – CityDog.by выяснял, что еще необходимо сделать, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги.

Купить хутор или деревенский дом подальше от города – прекрасное решение для тех, кто устал от городской жизни или от цен на минские квартиры. Впрочем, кроме очевидного «цены и свежий воздух» у многих купивших хутор была личная мотивация. Например, Евгения захотела купить хутор после того, как стала много путешествовать: «В городах нам скоро стало неинтересно – все одинаковое, а захотелось чего-то аутентичного и традиционного». А Никита, наш второй герой, уверен: деревенский дом – это самая лучшая реализация для современного мужчины: «Тут всегда есть работа: косить, рубить, строить – дела есть все время».


Как искать

Во время поисков своего идеального дома самое главное – не сидеть в интернете, мечтая о жизни на лоне природы, а ехать в каждое приглянувшееся место.

– Дом я покупал почти 8 лет назад, – поясняет Никита. – Давал объявления в газеты и сам ездил по объявлениям. Главное, чего хотел, – это живописное место и не дальше, чем 100 км от Минска. Как понял, что это «мой» дом? Просто он мне сразу понравился, мы ударили с хозяином по рукам.

– Сначала мы хотели купить дом на Полесье – думали, что будет очень круто жить около речки в месте, где сохранилась традиционная белорусская культура, – рассказывает Евгения. – На деле же оказалось, что там очень много комаров, оводов, слепней и ужей, а на выходные собирается тусовка рыбаков, и в результате совсем не круто. Поэтому главное в поиске – приехать и посмотреть на месте: например, кому-то возле речки жить понравится, а кто-то поймет, что ему там темно и сыро. Уже потом мы стали смотреть местность в Воложинском районе: там прекрасные холмы и нам очень понравилось.

На что обращать внимание

Остановив свой выбор на конкретном доме, надо обратить внимание на его местоположение – к некоторым хуторам очень сложно подъехать, а если дом в низине, то надо быть готовым к тому, что в погребе часто будет вода. Хорошо и сразу определиться, на какую инфраструктуру вы рассчитываете: устраивает ли вас, например, то, что до ближайшей больницы и магазина больше 10 км. Плюсом окажется «живой» колодец недалеко от дома, а также не очень запущенный участок. Еще важно помнить о том, что соседи – это, как правило, на всю жизнь, и познакомиться с ними тоже хорошо бы заранее.

– В первую очередь надо обратить внимание на фундамент: если он дырявый и крошится, то какие бы прекрасные ни были стены и крыша, дом скоро начнет разрушаться, – делится опытом Никита. – Стены тоже надо осмотреть: есть ли грибок, не гниет ли где-то бревно. Внутри дома можно понять по атмосфере, нормально ли он проветривается, не сырой ли.

– Когда мы покупали дом, сами мало в этом разбирались. Поэтому позвали нашу знакомую, которая больше в этом понимала, посмотреть дом вместе с нами, – рассказывает Евгения. – Обращать внимание надо на общее состояние бревен; на то, не сыро ли в доме – иначе бревна будут гнить. Обратите внимание на конек крыши, на то, чтобы крыша не протекала. Одинаковой ли высоты фундамент? Мы хотели такой дом, чтобы там сразу можно было жить без глобальных ремонтных работ, поэтому была важно, чтобы работала печка. Печку тоже нужно осматривать визуально, чтобы она не разваливалась и из нее не текла сажа.

Конечно, во всех деревенских домах, которые были построены 5070 лет назад, будут нюансы, которые придется устранять и доводить до ума. С другой стороны, уверен Никита, в те времена умели строить дома:

– А сейчас со строительством свои сложности: я был на лесопилке здесь неподалеку, и мне рассказали, что тут весь лес больной, купить хорошие бревна проблематично.

Оформление сделки

Проблема с покупкой старого деревенского дома, как правило, заключается в том, что очень часто семьи жили здесь поколениями и об оформлении документов никто не задумывался. Обоим нашим героям повезло – все документы на дома были готовы и сделки они заключили сразу.

– А вот если документов нет, то может возникнуть много проблем, – предупреждает Евгения, – особенно если наследник не один. Тогда процесс оформления затягивается, а бывает еще, что наследники уехали жить за границу, и в таком случае можно вообще не дождаться документов.

Евгения советует пускай не самый идеальный, но один из вариантов оформления «договора намерения»:

– Если решили купить дом, правильнее всего будет обменяться расписками, мол, мы готовы за такую сумму купить, а мы за эту сумму продать, и обязательно указать, сколько вы выплатили в качестве задатка. И тогда пусть документы себе оформляются, а вы можете уже жить в доме. У нас люди верят друг другу на слово, и обычно прокатывает. Но был случай, когда хозяева внезапно продавать дом передумали, а отдавать деньги не хотели, да еще и вымогали деньги за дрова и проживание.

И самое главное: перед заключением сделки, когда осматриваете дом, не нахваливайте его, как бы он вам ни нравился. Указывайте на недостатки и обсуждайте их с хозяевами – так цену можно снизить в полтора, а то и в два раза. Кстати, поделитесь своими лайфхаками по покупке хутора или деревенского дома в комментариях – другим читателям ваш опыт будет очень полезен.

 Фото: из архива героев, wikimedia.org.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Минский лайфхак: как купить квартиру на вторичном рынке и не ошибиться
Минский лайфхак: как вегетарианцу выбрать еду в гипермаркете и не ошибиться
Квартиросъемка: дом-маёнтак возле Острошицкого городка
поделиться