«Чтобы собирался не только “креативный класс”». Эксперты о том, как застроить площадку в парке Челюскинцев

«Чтобы собирался не только “креативный класс”». Эксперты о том, как застроить площадку в парке Челюскинцев
Легендарная танцплощадка «Встреча» в парке Челюскинцев будет реконструирована. Активные минчане делятся своими предложениями в рамках проекта «Идея для парка».

Легендарная танцплощадка «Встреча» в парке Челюскинцев будет реконструирована. Активные минчане делятся своими предложениями в рамках проекта «Идея для парка».

«Идея для парка» – это сайт, который собирает идеи горожан для обновленной танцевальной площадки. Реконструкцию обещают начать уже в этом году, а пока «Минскзеленстрой» просит горожан поделиться предложениями по наполнению «намоленного» места.

ДЕНИС БЛИЩ
блогер

«На этой площадке не помешал бы клуб. Исторически это было место для танцев, и важно сохранить культурную преемственность. Что касается формата, то он должен быть демократичный. Пускай на новой площадке смогут выступать молодые группы. Минску нужен второй Re:Рublic!

Думаю, идея культурно-досугового центра будет хорошо работать. Место это намоленное, люди туда ходили и будут ходить. Если там появится что-то еще помимо танцевальной площадки, горожане будут только рады».


 

АНДРУСЬ МАКОВСКИЙ
арт-директор Zrobym Architects

«Пожилым людям это место нравится, но можно добавить новых функций – например, галерея, которая вечером трансформируется в танцевальную и концертную площадку. Там можно расположить интересную и экологичную уличную мебель. У нас есть такая разработка: скамейка с солнечными батареями. Горожане смогут не только насладиться искусством, но и зарядить свой телефон, воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Важно, чтобы это была площадка для встреч, объединения людей, новое общественное пространство в городе. В новом культурно-досуговом центре могут проходить встречи профессионалов разных областей. Это добавит ему и образовательную функцию.

С помощью современных клееных деревянных конструкций можно создать интересный параметрический купол. Купольная форма одновременно и соответствует привычной концепции, и в то же время параметрика конструкций является новаторством и мировым трендом городского дизайна. Экологичность дерева коррелирует с парком и зелеными технологиями солнечных батарей на лавочках».

Пример параметрии в городе: комплекс Metropol Parasol на площади Плаза-де-ла-Энкарнасьон в Севилье (Испания).

ДАША ГЕРАСИМЕНКО
креативный директор агентства маркетинговых коммуникаций «РЭПКА»

«Хочется, чтобы обновленный центр не стал точкой сбора только “креативного класса”. Место должно быть интересным для обычных горожан. Нужно будет хорошо подумать над программированием активностей. Каждый отдельный день можно посвятить разному: танцам, поэзии, музыке, образованию…

Помню, в проекте MinskFun была интересная идея, которую назвали Музыкальный легалайз. Авторы идеи предлагали через смс оплачивать уличным музыкантам площадки для выступлений в городе. Хочешь поиграть – платишь какую-то сумму и пользуешься площадкой. Можно использовать похожую механику оплаты на реконструированной площадке.

Я согласна с тем, что в Минске нет пространства, где взрослые люди могут себя реализовывать в творческих аспектах. Хочется, чтобы досуговая тема центра развивалась в следующем ключе: есть одно место, где люди 18+ могут учиться тому, в чем им интересно себя реализовать. Так центр сможет объединить в одном месте множество людей. Всю жизнь мечтал танцевать – танцуй. Всю жизнь мечтал делать оригами – делай! Так еще может реализовываться потребность в общении и новых контактах. 

А вообще у меня есть мечта. Хочу, чтобы в Минске появилась детская площадка для взрослых. Не хватает у нас глупых и детских развлечений для тех, кто постарше».


ИВАН КРАВЦОВ
арт-директор архитектурной студии «Бюро 35»

«В парке целесообразно развивать спортивную функцию. Мне очень не хватает центра с прокатом лыж и коньков зимой, велосипедов, самокатов и всего, что ездит, – летом. Еще хочется видеть в парке точки с полезной едой. Возможно, даже круглосуточный общепит. Мест вроде Лавки Минску очень не хватает. Мне это видится так: парк, активный отдых, воркаут-площадка.

Идея культурно-досугового центра очень хорошая. Важно, чтобы у центра была постоянная администрация. Если там будут проводиться платные мероприятия, будет обеспечен определенный финансовый поток. Это поможет закрыть расходы на эксплуатацию. А сам архитектурный проект центра пускай будет скромным и минималистичным».


АРТЕМ ПОЛОМАННЫЙ
архитектор, консультант по устойчивому развитию территорий

«На данном этапе проекту необходим набор простых пространств, которые будут способны вместить множество парковых функций. Это позволит объекту следовать трендам без излишних вложений в течение всего срока жизни.

На мой взгляд, это три типологии: капитальный павильон, фундамент для сезонного павильона и организованная площадка. Реализовав данную типологию в сдержанной архитектуре без намека на авторство, можно обеспечить парк вечным, морально не устаревающим объектом с динамичным наполнением.

Мой субъективный взгляд на функциональное наполнение довольно примитивен. Как говорил известный британский архитектор Уильям Олсоп, хорошее пространство начинается с того, что есть где сидеть, что пить и куда смотреть».


ЛИЗА ШИЛИЧЕВА
заместитель председателя Белорусской ассоциации студентов-архитекторов

«Важно сохранить танцевальное направление, можно добавить спортивное. Самое главное  чтобы все могли участвовать в этих активностях. Не хочу, чтобы новая площадка превратилась в пафосное место.

Будет интересно видеть современную парковую среду, где вместе с дедушками-шахматистами тусовались бы и дети, и подростки. Студенты могли бы поработать за лэптопами на открытом воздухе и выпить что-нибудь вроде советского лимонада с пончиком (для поддержания социалистической атмосферы). Парк появился в 1930-х, и хочется как-то сохранить дух места».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Парк Челюскинцев: таким мог быть, а таким стал
В парке Челюскинцев начинают проектировать культурный центр – спрашивают мнение читателей CityDog.by
Минчанин придумал общественный туалет для московских парков
поделиться