Директора уволили, прошли проверки, дети здоровеют. Что изменилось в интернате, где дети не набирали вес

Директора уволили, прошли проверки, дети здоровеют. Что изменилось в интернате, где дети не набирали вес
История об истощенных воспитанниках минского дома-интерната для детей-инвалидов появилась в ноябре прошлого года. Что изменилось за два месяца – выслушаем позицию интернет-журнала «Имена», как выслушали позицию волонтеров, работающих в интернате.

История об истощенных воспитанниках минского дома-интерната для детей-инвалидов появилась в ноябре прошлого года. Что изменилось за два месяца – выслушаем позицию интернет-журнала «Имена», как выслушали позицию волонтеров, работающих в интернате.


История о том, что в минском доме-интернате для детей с особенностями развития почти полсотни детей не могут набрать вес, вызвала большой резонанс. Из-за тяжелых врожденных патологий несколько десятков лежачих детей не усваивают обычную еду, которой их кормят. Набрать вес дети могут с энтеральным питанием, где в минимуме содержится максимум необходимых веществ. А еще воспитанникам интерната нужны реабилитологи, которых в интернате нет. Всего за две недели белорусы собрали на закупку специального питания почти 35 тысяч долларов, еще часть смесей приобрели за бюджетные деньги. Теперь важное питание по заключению медиков получают 49 человек.

ЧИНОВНИКИ ЗНАЛИ О ПРОБЛЕМЕ С ДЕТЬМИ?

Чиновники заявили, что просто не знали о той проблеме, которую озвучил интернат. Директора интерната Валерия Сивцова уволили практически сразу. Причины до сих пор неизвестны.

В распоряжении «Имен» оказалась переписка Сивцова с органами соцзащиты, из которой становится понятно: о проблемах в интернате чиновники знали, но детально разбираться, в чем именно главная проблема заключается, не стали. Обращение директора ни к чему и не привело.

Директор, как выяснили «Имена», сообщал о тяжелом состоянии ряда воспитанников еще в 2015 году: он заявлял чиновникам о необходимости более интенсивной медицинской помощи.

Так, Сивцов просил Комитет ходатайствовать перед Министерством соцзащиты об открытии в интернате паллиативного отделения, просил четыре ставки врача, 17 медсестер и 17 нянь для оказания круглосуточной медицинской паллиативной помощи 22 паллиативным детям. Причем говорил и о том, что медпомощь в стенах дома-интерната нужна была не только им.

Фрагмент переписки Валерия Сивцова с чиновниками в 2015 году.

«В доме-интернате проживает 36 воспитанников после 18 лет, – писал Сивцов два года назад. – 33 из них находятся на постоянном постельном режиме и нуждаются в постороннем уходе и оказании медицинской помощи. <…> Уход за воспитанниками требует наработанного персоналом опыта индивидуального ухода за каждым таким воспитанником, так как даже любое перемещение проживающего может вызвать переломы, незнание особенностей кормления может привести к аспирации со всеми вытекающими последствиями. Перевозить же в больницу для медпомощи таких детей трудно в силу физиологических особенностей. Такая перевозка может привести к летальному исходу», – аргументировал директор.

Министерство ответило ему, что для открытия отделения нужно решение Мингорисполкома. «Стационарные учреждения социального обслуживания не относятся к организациям здравоохранения и не должны обеспечивать оказание медицинской помощи гражданам в полном объеме», – говорится в ответе директору за подписью заместителя министра Румака.

ИНТЕРНАТ СТАЛИ ПРОВЕРЯТЬ – И ЧТО?

После опубликования журналистского расследования чиновники из комитета соцзащиты сообщили о том, что проведут проверку. Еще одну комиссию сформировали по поручению Генпрокурора – уже для проверки всех десяти интернатов по стране.

Минский интернат также посетила вице-премьер Наталья Кочанова (в конце декабря она стала главой Администрации Президента). Журнал «Имена» написал несколько запросов с просьбой сообщить о результатах проверок в Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Министерство соцзащиты, Министерство здравоохранения, Совет Министров, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента, однако ведомства либо вообще не отвечают, либо информация очень скупая.

Так, комитет соцзащиты Мингорисполкома сообщил, что недостаток веса у детей, проживающих в доме-интернате, обусловлен их хроническими заболеваниями. А спонсорские деньги на питание собирать и не нужно было, потому что оно покупается за счет бюджета, если прописано врачом.

«По медицинским показаниям энтеральное питание было назначено врачом-гастроэнтерологом одному воспитаннику дома-интерната, и его закупка в необходимом количестве регулярно производится из средств местного бюджета», – написали «Именам».

Минздрав ответил, что готов оказывать интернатам «всестороннюю помощь», однако учреждение работает в структуре Минтруда и соцзащиты. Туда и нужно обращаться «по всем интересующим вопросам». В ответе Минсоцзащиты отмечается, что вопросы оказания паллативной медицинской помощи находятся в компетенции медиков.

Примерно такой же ответ два года назад получил и бывший директор интерната Валерий Сивцов.

Совмин, как и Администрация Президента, «спустил» обращения в те же самые министерства, откуда сотрудники журнала и получили те же самые ответы.

Генеральная прокуратура официальный ответ «Именам» еще не дала.

Заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков в беседе с корреспондентом «Имен» в конце декабря заявил, что по итогам разбирательств никакой системной проблемы не выявилось.

– Проблема не носит системного характера. После случая в минском доме-интернате мы провели большую работу, побывали во всех домах-интернатах. Побывали там и органы прокуратуры. И не нашли нарушений. На каком-то уровне конкретно в данном (минском. – Прим. авт.) доме-интернате не нашлось взаимопонимания между медицинским персоналом и администрацией. Возможно, врач, который эту тему поднял, не смог донести необходимость энтерального питания [до руководства], – сказал он.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ВРАЧАМИ, ГЕРОЯМИ ПУБЛИКАЦИИ

Доктора Алексей Момотов и Марина Федоренчик по-прежнему работают в интернате, но уже с новым директором – на его место пришел молодой медбрат Андрей Жданович, который ранее работал в соседнем, взрослом, интернате. Ничего пока не комментирует, поскольку «вникает в дела».

Алексей Момотов возле кровати ребенка. 

За собранные общественностью деньги уже закуплено несколько партий энтерального питания (за внебюджетные средства — зарубежное, за бюджетные — белорусское).

Несколько недель назад медики интерната сообщили, что уже заметен результат: «Часть детей стала набирать вес, еще часть хотя бы его не теряет». Уже сегодня, как стало известно «Именам», все дети, даже самые сложные, прибавили в весе.

Вероятно, изменится в интернате и штатное расписание, и в будущем здесь появятся реабилитологи. Правда, контактировать с прессой доктора теперь немного опасаются: без разрешения органов соцзащиты говорить что-либо журналистам им теперь запрещено.

Бывший директор интерната Валерий Сивцов от комментариев отказывается.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Имена».

Еще по этой теме:
«Когда умерла мама, я потерял память». Жители психоневрологического интерната о жизни, картинах и выставке
«Евроопт» стал бороться с лжеинвалидами на парковке
поделиться