Дизайнеры советуют: 8 вещей, на которых можно сэкономить во время ремонта – и остаться довольным

Дизайнеры советуют: 8 вещей, на которых можно сэкономить во время ремонта – и остаться довольным
Поговорили с дизайнером Валерием Ярославцевым и узнали, на чем во время ремонта квартиры можно сэкономить, на что скупиться никак нельзя, а что вообще можно сделать своими руками.

Поговорили с дизайнером Валерием Ярославцевым и узнали, на чем во время ремонта квартиры можно сэкономить, на что скупиться никак нельзя, а что вообще можно сделать своими руками.


Валерий Ярославцев

Дизайнер студии ONYX

– На чем экономить не стоит, так это на работах по электрике и сантехнике, – первым делом советует Валерий. – Не доверяйте такие важные моменты ремонта мастерам «на все руки» – получившаяся экономия вряд ли впоследствии окупит ремонт нескольких квартир под вами.

Также после разводки электрики, сантехники и трасс кондиционера и перед началом малярных работ обязательно сфотографируйте ваши стены – при последующем сверлении это позволит избежать повреждения коммуникаций.


На чем можно экономить

Текстиль: шторы, покрывала можно купить недорогие готовые или сшить самостоятельно из недорогой ткани.



Встроенная мебель: готовая отдельно стоящая мебель в 2-3 раза дешевле встроенной и/или выполненной под заказ. К тому же если в квартире вы живете временно, то при переезде сможете без проблем забрать все вещи с собой или перевезти их на дачу.

Идеальные углы и потолок: если вы готовы пожертвовать идеальной геометрией углов и плоскостей стен и потолка, то на ремонте можно сэкономить тысячи условных единиц – штукатурные и малярные работы одни из самых трудоемких и дорогих. К таким неровностям идеально подойдет средиземноморский стиль, который предполагает ручное нанесение штукатурки без применения штукатурных маяков, уровней и выдерживания прямых углов и вертикалей. Можно даже сказать, что 90% новостроек уже идеально оштукатурены в этом стиле.

Подсветка и подвесные потолки: не стоит увлекаться модными скрытыми подсветками и многоуровневыми потолками – стоимость этих конструкций считается погонными, а не квадратными метрами и выльется вам в кругленькую сумму. Эффект отраженного освещения можно получить более простым способом, направив источник света на стену или потолок.

Штукатурка: если вы живете в старом кирпичном доме, то, отбив штукатурку на одной из стен, привнесете в квартиру немного стиля лофт и получите прекрасный фон для картин, мебели или домашнего кинотеатра. В таком интерьере вполне гармонично будет смотреться старая мебель из массива, доставшаяся в наследство от бабушки.

Если же кирпичная кладка оставляет желать лучшего, ее можно покрасить – получится тоже достаточно интересно.

Дешевая мебель. Если вам по душе простой и уютный скандинавский стиль, то IKEA – наше все! И хотя нам пока не грозит открытие этого магазина в Беларуси, все предметы интерьера компании можно получить с доставкой до самого подъезда, доплатив всего 10% к московской цене.

Покраска стен. Интересный арт-объект может получиться из больших настенных часов без циферблата. Если такие часы повесить на стену, покрашенную специальной краской, по которой можно писать маркерами или мелками, то можно получить, к примеру, оригинальную систему для составления распорядка дня у ребенка.

Светильники. Стильный дизайнерский светильник можно собрать самостоятельно из подручных материалов. Особенно эффектно он будет смотреться с лампами в ретро-стиле или с зеркальным покрытием.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.
 

Еще по этой теме:
Без IKEA: дизайнеры о том, как сделать модный интерьер
Известный дизайнер: как сделать интерьер «под себя» и можно ли в Минске найти приличную мебель
Интерьеры минских офисов: Ikea с собакой, кухня для креативного завтрака и Завод исполнения желаний
поделиться