Минчанка о службе в израильской армии: «Никто не заставлял стричься, но я решила побриться наголо»

Минчанка о службе в израильской армии: «Никто не заставлял стричься, но я решила побриться наголо»
О долге перед родиной, зарплатах, способах откосить и проблемах женщин в израильской армии рассказывает минчанка, которая служила 8 лет назад. 

О долге перед родиной, зарплатах, способах откосить и проблемах женщин в израильской армии рассказывает минчанка, которая служила 8 лет назад. 

Воинская повинность в Израиле распространяется как на мужчин, так и на женщин, с разницей лишь в сроке службы: первые служат 3 года, вторые – 2. На отдельные самые значимые военные специальности ведется тщательный отбор, причем не только по состоянию здоровья, но и по успехам в учебе, результатам психологического тестирования и личному собеседованию.

Как служится израильским девушкам в национальной армии, рассказывает бывшая минчанка Мария Йосеф, которая отдавала воинский долг родине в 2007 году.

– Тебя призывали в армию или ты добровольно пошла служить?

– Я пришла сама, как только исполнилось восемнадцать. Но это ничего не меняет – меня все равно призвали бы. Я решила, что лучше раньше разобраться с этим делом и жить дальше, строить карьеру, заводить семью. Некоторые девушки специально спешат с замужеством и рождением ребенка, чтобы не идти в армию. Но это не моя история.

– Как думаешь, есть принципиальная разница между службой в белорусской и израильской армии?

– Армия в Израиле действующая, боевая: мы не бегаем марш-броски, у нас практически нет строевой подготовки, мы не сидим за подшиванием половину дня, у нас нет нарядов в столовую или на уборку. Нас учат тому, что нужно в реальном бою. И хоть женщины редко попадают в зону военных действий, это все же совершенно иная служба.

В армию призывают служить с 18 лет, как и у вас. Но это значит, что на войну идут фактически дети, которые еще не имеют собственных взглядов на политику и часто понятия не имеют, за что воюют, кто их противники и чего они добиваются. По сути, война становится не идеологической, а просто «потому, что так надо». Возникает большая проблема: в армии встречаются люди настолько разного воспитания, социального статуса, уровня доходов, что это не позволяет армии быть единой и однородной. Возникают конфликты между сослуживцами, а в армии это недопустимо.

– В армии наверняка нелегко. Что стало самым сложным для тебя?

– За время моей службы сильно выросло число израильских националистов. Это просто ставит в тупик. Ты  работаешь и служишь каждый день бок о бок с людьми, которые ожесточены, жаждут насилия. Я захожу в Facebook и читаю, что мои сослуживцы пишут: «Нужно скидывать на этих тварей бомбы, пускай все горят, пускай знают свое место». От этого становится по-настоящему страшно, не так должны мыслить солдаты такого государства, как Израиль. По крайней мере, я служила не такому государству.

Нельзя сказать, что отношение израильтян к палестинцам намного лучше, чем их отношение к нам. Когда вся молодость проходит под информационные сообщения об очередных бомбежках, поневоле начинаешь негативно относиться к тем, кто это делает.

А вообще, сложности я часто создавала и сама для себя. К примеру, никто не заставлял девушек коротко стричься, но я почему-то решила, что будет правильно побриться наголо. Никто не заставлял убиваться над физической подготовкой, но я продолжала улучшать свои результаты. Сложностей в армии на самом деле полно, но с ними учишься справляться.

– Женщинам в армии положены какие-то особые условия или все на равных?

– Можно сказать, всё люкс: все коммуникации отдельно – душ, спальные комнаты и т. д. Совместно с мужчинами мы только на занятиях по подготовке и идеологии. По большей части женщины очень далеки от боевых условий, но это не значит, что наша роль незначительна. Мы много работаем над организацией службы, над системой обеспечения боевых частей всем необходимым, занимаемся работой с населением, ведем образовательные лекции для школьников, рассказывая им о службе.

Мне кажется, что равенство прав мужчины и женщины наглядно демонстрируется в возможности защищать свою страну. Конечно, Израиль стал для меня второй родиной, но именно ей как раз и требуется защита, поэтому я с гордостью пошла служить.

Считается, что женщин лучше не допускать к боевым действиям. И это вовсе не потому, что мы физически слабее или менее устойчивы морально. Чаще всего я слышу такую версию: значительно страшнее, если женщина попадает в плен. К мужчинам палестинцы могут применять насилие, убивать, казнить. Но женщину они, скорее всего, будут использовать понятно для каких целей. Это пугает, потому что это унижение духа, истязание человеческой личности и достоинства.

– Не хотелось все-таки побывать на поле боя, проявить себя?

– О нет, спасибо! Я ни за что бы этого не хотела. С людьми на войне происходит иногда такое, что хуже смерти. Я готова помогать как смогу, но я очень рада, что мне не довелось попасть в эпицентр. Я и так пережила много бомбежек, в соседний дом как-то попал снаряд, но все остались целы. Сейчас уже спокойнее, но я помню время, когда каждые 20 минут звучала сирена и нужно было бежать в бомбоубежище. Как-то встретила там женщину в одном полотенце – тревога застала ее в душе.

– Израильские девушки часто делают карьеру в армии?

– Редкие женщины продолжают служить в армии после того, как заканчивается срок службы по призыву. Вернее, их единицы. В последнее время в армии стали давать больше возможностей – разрешают параллельно со службой получать какую-то специальность, могут предложить выгодный контракт. К тому же после службы в армии можно получать несколько дополнительных шекелей к зарплате. Но все эти бонусы не оправдывают рисков и морального напряжения, которое испытываешь на службе. Я бы не осталась служить даже за очень хорошие деньги.

– А сколько можно зарабатывать на службе в армии?

– Минимальное жалованье у нас около 120 долларов в месяц – для обычного рядового. Если солдат имеет семью – ему доплатят. Больше можно получать с повышением звания, квалификации, образования и т. д. Если сравнивать с общим уровнем цен, это небольшие деньги.

На самом деле в государстве хорошо поработали над тем, чтобы в армию хотелось идти служить: дают льготы, пособия, помогают осваивать новые специальности бесплатно.

– А как можно «откосить»?

– Есть, конечно, список заболеваний, при наличии которых в армию призывать не станут. Не знаю, насколько он строже или лояльнее белорусского. Многие пытаются косить по религиозным убеждениям, но это не так просто. Недостаточно просто сказать, что твоя вера мешает тебе служить, это придется доказывать. Некоторые пробуют прикрываться пацифизмом, но далеко не у всех получается убедить комиссию в твердости своей позиции.   

– Пройдя службу, можешь сказать, что оно того стоило?

– Моя служба в армии меня разочаровала, причем сильно. Я увидела не боеспособную армию, которая стоит за независимость своей страны и воюет за сохранение Иерусалима. Не такую, какой ее рисуют в школах, разумеется. Я увидела деморализованную армию, где большинство людей не хотят служить, а если хотят, то, наоборот, с пеной у рта.

Наверное, если бы я сказала что-то подобное в рядах своих сослуживцев, меня бы освистали и осудили. Но именно такой я видела армию. В последнее время служба женщин в нашей армии стала поводом для насмешек. В интернете появилось много видео, где израильские девушки на службе бегают голыми, танцуют стриптиз в военной форме, пишут на обнаженной груди «Сгори в огне, Палестина». После такого говорить о достоинстве и чести не приходится.

Я очень надеюсь, что мои дети уже не будут вынуждены служить в армии. У меня трое сыновей, и я бы очень не хотела отправлять их в действующую боевую армию. Не только потому, что я как любая мать буду волноваться, но еще и потому, что вижу какую-то бессмысленность всего этого.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героини.

Еще по этой теме:
Instagram: девушки в минских салонах красоты
Instagram: красивые девушки в примерочных
Лучшие люди города: девушка, чьим голосом «разговаривает» железнодорожный вокзал
поделиться