Квартиросъемка: трехкомнатная квартира с кабинетом вместо лоджии

Квартиросъемка: трехкомнатная квартира с кабинетом вместо лоджии
«Старая» новая мебель и английский уголок, стилизованный под телефонную будку. В новом выпуске «Квартиросъемки» рассказываем, как использовать пространство по максимуму и с минимальными затратами.

«Старая» новая мебель и английский уголок, стилизованный под телефонную будку. В новом выпуске «Квартиросъемки» рассказываем, как использовать пространство по максимуму и с минимальными затратами.

Вера занимается дизайном интерьеров – работа над собственной квартирой подтолкнула ее к смене профессии: «Возможность сделать перепланировку квартиры у нас появилась еще во время строительства дома в жилом комплексе “Изумрудный”. Планировочное решение, разводку электричества и прочие технические детали делали профессиональные архитекторы – у меня на тот момент не было соответствующих знаний, а дизайном и подбором мебели и аксессуаров занималась я сама. Именно тогда я и приняла решение сменить профессию: поступила в Академию искусств и окончила факультет дизайн-менеджмента».

Продумывая интерьер, Вера решила строить его вокруг стилевых предпочтений семьи и приятных воспоминаний: «Это распространенный дизайнерский подход, в итоге получается парадоксальное, немного сумасшедшее и хулиганское смешение стилей. Но здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы не превратить интерьер в абсурдное нагромождение предметов».

Отправной точкой интерьера стала дверь в виде английской телефонной будки ярко-красного цвета. Еще одна необычная дверь, синее сдвижное полотно с круглым окном-иллюминатором, задала второй основной цвет – и напомнила о сочетании цветов на британском флаге. Все связывает и задает настроение всей квартире, по мнению Веры, картина «Красный окунь, голубой рис» Павла Шаппо.

– Потолки и стены мы оставили светлыми, просто покрасив их, – рассказывает Вера. – Две комнаты и кабинет выходят окнами на север, поэтому хотелось сохранить ощущение света и объема. Обычные крашеные стены отлично подходят для создания уникального пространства: картины, фотографии, зеркала и декоративное освещение – ни один предмет не потеряется на фоне чистой стены. Если когда-нибудь такой интерьер надоест, можно будет просто убрать всю мебель и вместо нее поставить другую, сменить предметы на стенах, поменять местами аксессуары или добавить новые – и будет уже совсем другая история.

Вера рассказывает, что гостиную, объединенную с кухней, они хотели всегда: это очень удобно. «Семья проводит большую часть времени именно здесь, даже дети. А когда приходят гости, можно одновременно общаться и что-то готовить». На стене в кухне висит коллекция тарелок – еще одно увлечение хозяйки. Все они привезены из путешествий.

За синей дверью скрывается кабинет – раньше это была лоджия: «Нам повезло, что она практически квадратной формы с окном во всю стену». Чтобы не мерзнуть в кабинете зимой, хозяева сделали полы с подогревом, а на стенах и потолке сделали дополнительную теплоизоляцию. Теперь тут прохладно летом и тепло даже в мороз.

Хозяйка квартиры говорит, что из дорогой мебели в квартире только кухня и стол. Все остальное либо изготовлено на заказ по индивидуальным эскизам (например, стеллаж в кабинете и консоль в гостиной), либо Ikea; есть и старые вещи, приобретенные за небольшие деньги и получившие новую жизнь. Так, кресла в гостиной были куплены «с рук» и просто перетянуты и перекрашены, торшер сделан из старого деревянного фотоштатива.

Красный окунь – не единственный представитель водного мира в квартире. Несколько рыбешек «плывут» в сторону холодильника.

– Эти сардины мы купили во время одного из путешествий, – говорит Вера. – Тогда мы еще не знали, где они поселятся: они просто очень нам понравились, и пройти мимо мы не смогли. Уже по приезде пришло неожиданное решение. Муж придумал невидимые крепления и «поселил» их здесь.

В детской живут Степан, Даша и волнистый попугайчик Лимон. Вера говорит, что мысль о разделении пространства была, но от нее отказались – острой необходимости в какой-то перегородке нет: дети хорошо уживаются друг с другом. У каждого из них своя кровать и отдельное рабочее место.

На стене над кроватью дочери, помимо различных аксессуаров, прикручены фарфоровые ручки, купленные на блошином рынке. «У детей всегда есть что повесить на стену».

В квартире два санузла. В первом поместились и ванна, и душевая кабина, а второй объединил в себе хозяйственный блок со стиральной машиной и туалет «для гостей».

Второй санузел – своеобразное продолжение прихожей. За дверью в виде английской телефонной будки – отсылка к лондонскому метро: плитка-кирпич с названиями станций, темно-серые стены, грубые светильники и темный пол.

Стены в хозяйской спальне покрашены в «теплый голубой». «Эта комната расположена на южной стороне, утром в ней всегда много света. И такой цвет стен в сочетании с белой мебелью создает ощущение радости – кажется, что за окном море,» – улыбается хозяйка.

Деревянная кровать была когда-то давно сделана на заказ, а при переезде в эту квартиру ее перекрасили в белый цвет. «Покрывало, связанное крючком, – одна из самых удачных покупок на барахолке», – признается Вера.

Часть пространства комнаты отвели под гардеробную – она «спрятана» за белой дверью.

На прикроватных тумбочках – лампы, собранные своими руками. Вера говорит, что очень долго не могла подобрать что-то подходящее – «либо дорого, либо тоскливо». А однажды увидела в магазине две вазы. Муж помог вмонтировать в них лампочки – а плафоны купили в Ikea.

Туалетный столик сделан из старой швейной машины, купленной на интернет-аукционе: «Она была в ужасном состоянии – ржавая, грязная, в паутине, с трещиной. Мы ее вычистили, покрасили, а столешницу я вырезала сама из мебельного щита и декорировала».

На подоконнике – небольшая коллекция лошадок. «Уже и не помню, когда начала собирать коней-качалок – есть в них что-то из детства. Одни привезены из путешествий, другие подарены друзьями. Я не ищу их специально, но всегда радуюсь очередной находке».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, героев.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье
Квартиросъемка: приличная «классика» на площади Победы
Квартиросъемка: сплошной прованс на 120 квадратных метрах
поделиться