Организаторы «Джаза у ратуши»: о «променадных концертах», о милиции и своем новом проекте

Организаторы «Джаза у ратуши»: о «променадных концертах», о милиции и своем новом проекте
Несколько лет подряд в разгар лета по субботам возле ратуши собирались тысячи любителей джаза. В эти выходные в том же месте стартует новый проект – «Классика у ратуши». CityDog.by поговорил с организаторами нестандартных городских концертов.

Несколько лет подряд в разгар лета по субботам возле ратуши собирались тысячи любителей джаза. В эти выходные в том же месте стартует новый проект – «Классика у ратуши». CityDog.by поговорил с организаторами нестандартных городских концертов.

 

Что такое «променадный концерт»

Два года назад фонд «Идея» предложил минчанам новый формат open air-развлечений  «променадный концерт». По субботам у городской ратуши устанавливали сцену, на которой именитые музыканты играли джаз. Предполагалось, что люди, гуляющие по городу, услышат музыку и непременно зайдут «на огонек».

После первых концертов летом 2013-го горожанам и гостям так понравилась атмосфера, что к новым концертам минчане стали буквально готовиться: приходили целыми компаниями, семьями, встречались во время джаз-вечеров с друзьями.

– Мы обеспечиваем хороший прием, – уверен Захар Дудинский, директор кон­церт­но­го агентства, которое занималось подбором музыкантов для джаз-вечеров. – Нам, конечно, делают какие-то поблажки в плане райдеров, потому что в мировой практике проведения к оупен-эйрам артист выдвигает не такие высокие требования, как во время выступления в зале. Но и на коленке играть никто не будет: нужна качественная аппаратура, хороший звук. Поэтому мы сотрудничаем с лучшими прокатчиками оборудования. В концертном холле «Верхний город» отличные гримерки – думаю, неудобств музыканты не испытывали. Наши «звукачи» шутили: Корж собрал «Арену» в 13 тысяч человек, мы тоже запросто собрали бы, ведь по некоторым подсчетам концерты в этом году посетили около 30 тысяч человек. Музыканты были в абсолютном восторге от публики – встречали очень хорошо! Из всех этих составляющих и сложился качественный уличный фестиваль.

 

Про милицию и тщательный досмотр

Организаторы не скрывают: привезти звезд мирового уровня непросто. Как, впрочем, и подготовить площадку для выступлений. В этом помогали городские власти  много обязанностей взял на себя Мингорисполком: охрана правопорядка, уборка, обеспечение пожарной безопасности и организация работы «скорой». Все это – обратная сторона любого музыкального события такого масштаба.

Правда, в последнюю джаз-субботу у ратуши гости концерта столкнулись со строгим приемом «с пристрастием». В Верхнем городе пересеклись два мероприятия: православные встречали патриарха Кирилла, который приехал в Минск, а любители джаза, как водится, пришли на концерт. По словам директора фонда «Идея» Натальи Куцан, особый контроль – мера вынужденная.

– Конечно, немного жаль, что два мероприятия совпали и наши слушатели ощутили некоторые неудобства, – говорит Наталья. – Хотя мне показалось, что сотрудники милиции были предельно вежливы и старались не разрушить атмосферу, которая сложилась в этом месте. Будем надеяться, что классика встретит своих гостей без ограждений и пунктов досмотра, потому что, насколько я знаю, никаких мероприятий, кроме музыкальных, в это время у ратуши проводиться не будет. 


Про новый проект

– Площадка у концертного зала «Верхний город» уникальна по своей атмосфере и акустике, – говорит Наталья Куцан. – Нам бы хотелось, чтобы променадные концерты объединяли все больше и больше минчан. Кроме того, мы хотим вывести академическую музыку из душных концертных залов, чтобы любой желающий свободно и бесплатно мог послушать классику.

Так у организаторов родилась идея делать вечера классики у ратуши. Первый концерт пройдет уже в эту субботу, 11 июля.

– Не скажу, что белорусы не подготовлены к классической музыке, – рассуждает Александр Чаховский, генеральный директор музыкального дома «Классика», исполнители которого будут играть легендарные произведения уже в эти выходные. – Я все-таки верю в людей и в их хороший вкус. На своих мероприятиях мы стараемся интегрировать классическую музыку в привычные социальные контексты: классика теперь звучит в музеях, в галереях, на корпоративах.

– Что касается проекта «Классика у ратуши», то, например, в эту субботу будет звучать «Симфония № 40» Моцарта. И если бы она исполнялась в рамках классического филармонического концерта, то это заняло бы полчаса. А мы не можем себе такое позволить по многим причинам: публика может устать, людям нужна смена действий. Поэтому сосредоточимся на исполнении самых узнаваемых отрывков.

Организаторы пообещали попурри из известных произведений композитора. В целях экономии времени что-то сократят, прозвучит только первая часть «Маленькой ночной серенады» – вещи на слуху.

 

Кто будет выступать на концертах «Классика у ратуши»

11 июля – произведения Вольфганга Амадея Моцарта представит оркестр Музыкального дома «Классика» под управлением Ивана Костяхина;

18 июля – солисты ансамбля V.S.O.P. сыграют танго-xиты и музыку аргентинского музыканта Астора Пьяццоллы;

25 июляансамбль солистов «Партита» обещает слушателям барокко. В программе: «Шутка» Баха, «Времена года» Вивальди, «Музыка на воде» Генделя, вокальные партии солистки Большого театра Татьяны Гавриловой и другие произведения прошлого века;

1 августа – минчан ждет масштабный променад с танцами, посвященный 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского. Ансамбль старинной музыки «Кантабиле» сыграет романсы, музыку учителей и последователей композитора.

Все концерты начинаются в 20:00. Вход свободный. 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
Фотонеделя: что минчане фотографируют на «Джазовых вечерах»
Влюбленные пары, красивые девушки, дети – минчане на «Джазовых вечерах» возле ратуши
Фоторепортаж: дети слушают джаз на шеях пап и мам
поделиться