Неожиданно: в арке дома на Интернациональной повесили качели

Неожиданно: в арке дома на Интернациональной повесили качели
Ребята из мастерской WonderWorkers повесили качели в одной из арок дома на Интернациональной, 12 в рамках своего проекта «Добродей».

Ребята из мастерской WonderWorkers повесили качели в одной из арок дома на Интернациональной, 12 в рамках своего проекта «Добродей».

– «Добродей» – от «делать добро», – говорит Дима (на фото в очках), идейный вдохновитель проекта. Суть проекта проста: не ждать финансирования, партнеров, разрешения, а просто делать какие-то классные вещи. Для города, для друзей, для себя.

Изначально качели планировалось повесить в понедельник, но у ребят что-то не получалось, и арку на Интернациональной облагородили только вчера. Все гениальное просто: на железобетонные перекрытия накинули веревку, а на нее повесили доску.

– Нам это ничего не стоило, – говорит Дима. – Мы работаем в мастерской, которая занимается деревянной продукцией, и для качелей взяли обрезки из других проектов. Нет, нам еще не разрешили их вешать, но мы договариваемся с директором ЖЭСа. Снимут так снимут. Значит, никому это не нужно.

Тем не менее Дима считает, что со стрит-артом в Минске стало лучше. Можно прийти со своим проектом к главному архитектору района, и тебя в большинстве случаев поддержат, заинтересуются идеей. Правда, не факт, что помогут чем-нибудь:

– Мы спрашивали стремянки, леса, но нам ничего не дали, – улыбается Дима. – Нам не так давно разрешили разрисовать стену на Лермонтова и заправку «А-100» на Аэродромной. Сейчас хотим еще на Карла Маркса нарисовать что-нибудь. Там есть крутое место.

К слову, для того чтобы разрисовать стену на Лермонтова, ребятам пришлось потратиться. Краску покупали за свои деньги – спонсора не нашлось. Возвращаясь к качелям, стоит сказать, что по проекту их было двое, но повесили пока только одни.

– Вторые висели бы на другой балке так, чтобы можно было кататься лицом к лицу, – говорит бородач Сергей, еще один участник проекта «Добродей».

– Мы их повесим, но, может, в другом месте. Я хочу в парке Горького такие же сделать. Там качелей не хватает, – добавляет Дима.

Мы-то боялись, что качели будут мешать прохожим, но все нормально. Ребята передвинули их к стене, оставив жителям дома и работникам офисов достаточно места для передвижения.

– У нас тут качели будут? – улыбается проходящая мимо девушка.

Но не все так весело реагируют на инициативу ребят. Работники опорного пункта милиции, который находится во дворе дома, смотрят как-то подозрительно:

– Мыло дать? – глядя на свисающую веревку, спрашивает проходящий мимо офицер.

Это первый проект ребят в Минске, если не считать художественный опыт на Лермонтова, но в планах еще сделать пару интересных проектов для горожан.

– Весной в Ратомке мы хотим устроить «чил-спот». Там есть небольшая гора, на которой обычно собираются на пикники. Постоянно остается очень много мусора, хотя вид там открывается замечательный. Мы хотим поставить деревянный подиум, палатку какую-то, мусорное ведро, – делится планами на будущее Дима. – Еще есть идея в парке Горького организовать ледяную горку и устроить соревнования по спуску. Не просто «сел и поехал», а что-нибудь более креативное. Например, спуск в необычном костюме. Но для этого нужна организация и деньги.

Ребята говорят, что рады любому сотрудничеству и готовы подписаться на проект, если он их заинтересует.

– Дизайнеры, архитекторы, у которых были какие-то идеи, но не было сил, времени и средств на реализацию, могут обращаться к нам. Мы готовы выслушать идеи и помочь воплотить проект, если идея действительно крутая.

 Фото сделаны на Nokia Lumia 930. Все подробности о новом смартфоне тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.


ООО «Имбирь Маркетинг», УНП 191886846

Еще по этой теме:
В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
Новая городская инициатива «Синдикат Марат»: «Когда ты машешь рукой и уезжаешь из Минска – это отмазка»
Автор проекта Smile Coffee о том, почему в Минске так мало мобильных кофеен
поделиться