Кафе вместо хлебного на вокзале: мнение жителей разделилось

Кафе вместо хлебного на вокзале: мнение жителей разделилось
«Современный и престижный вид кафе вместо морально устаревшего магазина» – есть сомневающиеся. CityDog.by выслушал противоречивое мнение минчан.

«Современный и престижный вид кафе вместо морально устаревшего магазина» – есть сомневающиеся. CityDog.by выслушал противоречивое мнение минчан.

На прошлой неделе в почтовые ящики минчан, живущих по улице Кирова, пришло письмо, подписанное компанией «Инвастрой». В нем сообщалось, что «в связи с предписанием Мингорисполкома об увеличении мест общественного питания к проведению Чемпионата мира по хоккею» магазин «Хлеб» будет перепрофилирован в кафе. Все тяготы, с которым сталкиваются местные жители из-за магазина, в письме были описаны достаточно четко и точно. Как и выгоды, которые появятся благодаря Golden Coffee – по словам управляющей компании, именно это кафе должно появится через полгода в башне.

Привокзальная улица в любом городе – место сложное: даже в европейских городах там грязно, шумно и не всегда приятно. Минская привокзальная площадь не исключение. К сожалению, магазин «Хлеб» в нынешнем виде скорее отголосок брутального совка, за которым стоит долгая история. Есть в этой истории и печальные моменты: около 10 лет назад ночью в магазине загорелась старая проводка. От пожара пострадали жители второго этажа. Казалось бы, новое кафе – отличная замена советскому магазину. Но не все жители с этим согласны – дошло даже до сбора подписей.

Представители управляющей компании нового кафе признаются: «По законодательству нет необходимости получать согласие жильцов на открытие нового кафе, это было нашим желанием. Мы хотели пройти по подъездам и собрать подписи «за», узнать мнение горожан. Конечно, в каждом подъезде есть жильцы, которые выступают за открытие, и есть те, кто против».

Неоднозначное мнение местных жителей выслушал и CityDog.by.

    

Дама с собачкой

живет во дворе хлебного

– Новое кафе? Так напротив уже есть одно... Хотя, с другой стороны, если оно будет собирать приличных  людей, то нормально. Честно говоря, тут все магазины не очень хороши. Не во всех есть необходимый набор продуктов – приходится заходить в один, второй, третий, четвертый. Ну, будет на один магазин меньше.

Минск такой город, где о людях никто не заботится. Чтобы люди здесь, в центре, ходили в магазины? Как, они живут в центре и еще хотят всё иметь?! Да, хотим! Так что, будь что будет.

 

Надежда

живет над магазином «Хлеб»

– С одной стороны, надоела грязь и блевотина на асфальте. Летом невозможно подойти ни к хлебному, ни к обменнику рядом: «тела» валяются штабелями или сидят в ряд, а от них волну гонит. Я понимаю, что этот магазин не корень зла – лучше бы убрали тот, что работает до часа ночи на Кирова, меньше алкашей стало бы околачиваться.

Новое кафе, конечно, хорошо,  будет чище, но выбор кафе – не лучший. В Golden Coffee обслуживание так себе, цены на кофе выше, чем в других местах. Отчего бы не сделать второе Bistro de Luxe?

С другой стороны, хлебного жаль. Вчера зашла и поняла, что только там можно всегда купить мороженое в брикетах – в округе ни у кого нет. И совесть кольнула, вроде как я предаю его, этот магазин – с детства его помню. Но от хлебного там – одна витрина осталась, право же. 

 

Марина Олеговна

живет на Ульяновской

– Это трагедия! На вокзале и так хватает кафе, есть и ресторан, даже в здании автовокзала их достаточно! Этот магазин был удачный, потому что здесь всегда был свежий хлеб, выпечка к чаю, много мясных изделий, молочные продукты, напитки. «Хлеб» удачно расположен, один из немногих работает до 9 вечера.

Если уберут магазин, пострадают не только живущие рядом люди: проезжающие лишатся  качественных продуктов. Другого такого магазина здесь нет. Есть гастроном на Кирова, но он маленький и неудобный. Я категорически против закрытия этого магазина!


Впрочем, время переубедить сомневающихся в необходимости перепрофилирования старого хлебного в кафе у представителей управляющей компании ещё есть: Golden Coffee откроется не раньше, чем через полгода. Впереди затяжной ремонт и благоустройство прилегающих территорий.


 Фото Яся, из личного архива Надежды.

поделиться