Как с картины: Дарья

Как с картины: Дарья
20-летняя танцовщица Даша рассказывает о перформансе, меняющем взгляд на искусство и жизнь, и о революционном Климте.

20-летняя танцовщица Даша рассказывает о перформансе, меняющем взгляд на искусство и жизнь, и о революционном Климте.

У меня сумасшедший ритм жизни: университет, несколько танцевальных групп, которые я тренирую. Сейчас на каблуках, просто потому что давно не надевала. Штаны – просто штаны. Куртку купила в Одессе: веселый турок приносил то одну, то другую, потом принес эту, прищурился и сказал, что как мужчина он ее одобряет.

Я люблю университет, но пока слабо представляю свою жизнь в роли культуролога или менеджера. Мне очень нравится, что умные, интересные и образованные люди дают готовый план ликбеза и помогают тебе развиваться.

Мне нравятся перформансы Марины Абрамович, она сама по себе очень неординарный человек. Самый яркий ее перформанс – «Ритм 0»: она находилась в помещении на протяжении шести часов, на столе лежало 72 различных предмета, в том числе заряженный пистолет, нож и другие колюще-режущие предметы. Посетители могли делать с Мариной все, что захочется: сначала люди стеснялись, просто пытались поднять ее, подергать за волосы, потом давали себе волю – водили лезвиями ножа и ножницами между ног, разорвали на ней одежду в клочья. Обычный интерес перерос в жестокость. Один человек даже вскинул пистолет, чтобы выстрелить в нее, но его вовремя остановил друг. Что обычно случается с людьми, если их не останавливать и не контролировать...

Я бы сама хотела поучаствовать в перформансе, но танцевальном: мое – это больше исполнение, чем постановка или режиссура. Это, конечно, жуткая банальщина, но, если бы я ставила перформанс, это был бы театр оперы и балета – красивое место, огромная сцена, много публики, есть где разгуляться фантазии.

Густав Климт – один из моих любимых художников. Большинство его картин такие осенние, как раз под мое сегодняшнее настроение. Очень люблю «Данаю»: Зевс превратился в золотой дождь, чтобы овладеть Данаей, которая дала жизнь Персею. Знаете, осень – очень плодородная пора года, которая дает свои дары людям (смеется).

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как с картины: Лиза
Switcheroo по-мински: мальчики переодеваются в девочек – и наоборот
Девушки, которые одеваются в вещи своих мам и бабушек
поделиться