Ну, как съездил в Индонезию: спокойные балийцы, праздничная кремация и красота

Ну, как съездил в Индонезию: спокойные балийцы, праздничная кремация и красота
Позавидовали журналистке Юлиане, которая почти три недели провела на индонезийских островах. Вся поездка (то есть билеты, проживание, питание, переезды, экскурсии и так далее) обошлась нашей героине и двум ее подругам почти в $ 3 500.

Позавидовали журналистке Юлиане, которая почти три недели провела на индонезийских островах. Вся поездка (то есть билеты, проживание, питание, переезды, экскурсии и так далее) обошлась нашей героине и двум ее подругам почти в $ 3 500.

ДО ПОЕЗДКИ

– Я очень плохо переношу жару, так что предпочитаю брать отпуск зимой, – сразу объясняет Юлиана. Тем не менее для зимнего отдыха девушка вместе с подругами выбрала место не из прохладных – индонезийские острова. Прошлый отпуск провели во Вьетнаме:

– И нам так понравилось, что мы решили теперь всегда ездить в Азию, – смеется Юлиана.

На знакомство с Индонезией у компании уйдет шестнадцать дней: не многовато ли?

– Я терпеть не могу туры вроде «десять стран за десять дней». В таких путешествиях ты ничего толком не увидишь и мало что запомнишь. Предпочитаю посетить одну страну, но узнать ее получше.

Услугами туристического агентства компания не пользовалась: самостоятельно купили билеты из Москвы до Денпасара и обратно и забронировали бунгало на Бали на десять дней. На отпуск у девушек нет никаких планов и расписаний, все планируют решать на месте в зависимости от настроения – это ведь, в первую очередь, отдых. 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

Ну, как съездили? – спрашиваем у Юлианы после возвращения. 

– Все сложилось самым лучшим образом, – улыбается девушка. 

Отдых начался с того момента, как компания оказались на борту самолета. Из Москвы до Денпасара лететь 16 часов с пересадкой в Сингапуре, но благодаря заботам Singapore Airlines долгое путешествие никого не утомило: сервис здесь – как у бабушки в гостях. 

– Нас окружили заботой и закормили. Предлагали пледы, наушники, воду, чипсы, орехи, мороженое, печенье, шоколад... Все суетятся, как будто ты самый главный пассажир – а ведь мы летели эконом-классом! Просто не представляю, что происходит в первом.

Из аэропорта подруги направилась в Семиньяк – район Бали, где проще встретить австралийца, заглянувшего сюда просто на уикенд, чем русского. Впечатлило еще и количество гомосексуальных пар. 

– В отеле, где мы жили, практически все постояльцы были нетрадиционной ориентации. Мы познакомились с нашими ближайшими соседями: два старичка, лет по 65. Сами из Ниццы, сдают там квартиру и путешествуют восемь месяцев в году. И да, в гей-барах реально веселее всего! 

Погода на Бали стояла очень жаркая: в среднем +36°С и высокая влажность. Чтобы проводить меньше времени под палящим солнцем, девушки жили по довольно необычному графику: в 4:30 подъем, с 10:00 до 14:00 послеобеденный сон. В 18:00 на Бали уже темнеет, так что при желании можно ложиться спать. 

Для поездок по острову девушки арендовали скутеры – на Бали это главное средство передвижения. Для того чтобы стать водителем, нужно заплатить 7 долларов за день аренды скутера, оставить 20 долларов залога и ксерокопию паспорта. А что насчет прав?

– Никто не спрашивал. Просто поинтересовались: водить умеете? На Бали дети лет с шести водят, хотя это запрещено. Конечно, левостороннее движение немного напрягало, тем более что правил на дороге нет никаких. Но мне очень понравился местный стиль вождения! Никто не сигналит, не торопится. Много узких улиц, и, если едет большой туристический автобус, приходится перекрывать полдороги. Была такая ситуация: прямо на перекрестке остановилось такси. Водитель усадил людей, сложил чемоданы в багажник – а весь перекресток спокойно ожидал. У местных такая философия: один раз ты пропустишь, другой – тебя. В Минске такого отношения не хватает.

ЧТО УВИДЕЛИ

На Бали девушки съездили на рисовые поля (те самые, где снимались сцены из фильма «Ешь, молись, люби»), побывали на чайных, кофейных и фруктовых плантациях. 

– Для меня большим открытием было то, что ананасы на самом деле растут из травы, – смеется Юлиана. – С детства мне представлялось, что они висят на пальмах! Весь день ходила под впечатлением. 

Девушки побывали в крупнейшем храме Бали Пура-Бесаких, заглянули в священный лес обезьян Алас-Кедатон, ремесленный и этнографический центр в деревне Убуд и полюбовались на сорокаметровый водопад Гит-Гит. А еще посетили балийскую свадьбу и похороны. 

– В деревне рыбаков Джимбаран, где можно попробовать морепродукты, сидя за столиком прямо на берегу моря, нас пригласили присоединиться к местной, но современной свадьбе: жених был в шортах и майке, а девушка в скромном платье. На следующий день, опять-таки случайно, мы попали на обряд кремации. Были песни и танцы! Балийцы всю жизнь копят деньги на собственную кремацию, потому что уверены: это самое важное, что может случиться с человеком. Если денег не хватает, то родственники закапывают умершего в землю, ждут, пока на тот свет уйдет еще несколько односельчан, затем выкапывают кости и устраивают совместный с соседями обряд кремации. 

Не обошлось и без уроков серфинга. Юлиана честно признается, что серфер она заурядный. Еще одно популярное развлечение – это поход в спа. Стоимость – от 5 долларов, при этом «уличный» салон от элитного отличается разве что сервисом, но массажируют везде одинаково хорошо. Единственная процедура, делать которую Юлиана не рискнула, – ушные свечи. 

– Мне показали фотографию: лежат люди, а в ушах у них плавятся свечи. Все говорили, что это очень здорово, но я все же отказалась от такого, на мой взгляд, сомнительного удовольствия.

Кроме Бали, подруги побывали еще на нескольких островах: Гили Эйр, Ламбок со впечатляющими белоснежными песчаными пляжами и Комодо, где живут потомки динозавров.

– Комодские вараны выглядят как большие двухметровые ящерицы, но меня, честно признаться, они не впечатлили. Думала, будут кровожаднее. 

Тем не менее без сопровождения по Комодо передвигаться нельзя: мирные на первый взгляд комодские вараны все-таки могут съесть. До островов девушки добирались на скоростной лодке: трансфер в порт прямо из отеля, а дата выезда – открытая. Гостиницы на островах выбрать легко и просто: booking.com в Индонезии никто не отменял. 

– Первое время мы постоянно натыкались на маленькие тарелочки с подношениями для духов: едой и цветами. Они стоят у каждой двери, будь это дешевый отель или Marriott. А еще при каждой гостинице есть свой маленький храм. Балийцы верят в то, что у каждого предмета  от книги до камня – есть душа, и каждое утро приносят подношения духам. 

ЧТО ЕЛИ

Ужин на троих – основное блюдо, десерт и напиток – стоил в среднем около $ 25. Юлиана предупреждает, что на Бали готовят острую пищу. Если вы не любитель перца чили, об этом стоит предупредить заранее.

– Я как-то съела что-то настолько острое, что потом целый день не могла отдышаться. 

В Индонезии полно дешевых фруктов: не выращивают разве что яблоки и груши. Зато очень популярен дуриан. Он воняет так сильно («тухлыми яйцами»!), что дуриан запрещено брать на борт самолета. Кому-то фрукт очень нравится, но Юлиана осталась не в восторге. От дегустации цикад она тоже отказалась: не все в жизни надо попробовать.

ЧТО ПРИВЕЗЛИ

Обыкновенно Юлиана не привозит из поездок практически никаких сувениров, но на Бали не смогла устоять: купила пару слонов и браслет, вкусный чай и кофе копи лувак – тот самый, что получается из переваренных маленьким зверьком циветтой кофейных зерен. Поездкой девушка осталась довольна: и вправду выглядит отдохнувшей и умиротворенной. Это заслуга не только волн и солнца. 

– Самое главное, что мне понравилось на Бали, – это местный образ жизни. Балийцы очень спокойные и стараются не совершать плохих поступков: верят, что все к ним вернется. 

Если вы тоже собрались в Индонезию, у Юлианы для вас только два совета: не забудьте о солнцезащитном креме и, если не умеете кататься на скутере, попробуйте освоить вождение дома.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, из личного архива героини, Александра Малахова.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил: в Таиланд – новый сервис бронирования, трансвеститы и местный ром
Ну, как съездил: в Японию – безупречный сервис, олени и пустые улицы
Ну, как съездили в Исландию – свадьба и фантастические фотографии
поделиться