«Спальные районы портят город и доводят до депрессии». Архитектор рассказал, как стили влияют на человека

«Спальные районы портят город и доводят до депрессии». Архитектор рассказал, как стили влияют на человека
Корреспондент Realt.by Карина Комиссарчик поговорила с архитектором Антоном Гарустовичем о том, как архитектурные стили города влияют на наше психическое и даже физическое состояние. Оказывается, спальные районы могут довести до депрессии. 

Корреспондент Realt.by Карина Комиссарчик поговорила с архитектором Антоном Гарустовичем о том, как архитектурные стили города влияют на наше психическое и даже физическое состояние. Оказывается, спальные районы могут довести до депрессии. 

Внешний вид квартиры, дома и даже целого района, в котором вы живете, может существенно влиять на психическое и физическое состояние. Архитектор Антон Гарустович уверен: никакая экономия не оправдывается тем, как спальные районы портят город и доводят до депрессии.

– Еще в студенчестве я задумался, как архитектура влияет на человека, почему мы выбираем те или иные стили зданий, интерьера. Почему дом в одном стиле стоит дешево, а такой же по площади, но в другом стиле – намного дороже, – рассуждает Антон Гарустович. – Почему людям больше нравятся квартиры на высоком этаже с хорошим видом, чем «однушка» на первом этаже «панельки»?

Задавшись такими вопросами, Антон написал научную работу «Типы ответной реакции вегетативной нервной системы и нейрофизиологических параметров на визуальное восприятие архитектурных стилей». Работа создавалась при сотрудничестве с медицинским университетом.

– Не секрет, что неправильно спланированный дом, интерьер, который не нравится, может вызвать депрессию, ряд физических заболеваний. Вопрос серьезный. Для своей работы мы показывали испытуемым определенные картинки архитектурных стилей, делали опрос, до и после эксперимента измеряли пульс, давление, чтобы понять, как на них влияет то или иное изображение.

В своей научной работе Антон выбрал взрослых испытуемых обоих полов, у которых нет соматических и психических патологий. В научном эксперименте участвовали 30 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Им было продемонстрировано семь разных архитектурных стилей: деревянное зодчество, готика, хайтек, минимализм, неоклассицизм, постмодернизм и спальные районы.  

– Например, по ассоциативному состоянию у 80% опрошенных готика вызывала чувство свежести, прохлады, сказочности, умиротворения и величия. Остальные 20% чувствовали угнетение, угрозу и строгость, глядя на здания в готическом стиле. У большинства испытуемых настроение и память заметно улучшались. При измерении пульса стало очевидно, что этот стиль успокаивает. 

 

Как минчане реагировали на разные архитектурные стили?

Деревянное зодчество – дома из деревянных брусов. Изображения с ними ассоциируются у 96,7% опрошенных с отдыхом, уютом, радостью, спокойствием. Только 3,3% ответили, что такая архитектура их угнетает и давит на них. Кардиоритм большинства людей оставался спокойным, давление было в норме.

Неоклассицизм вызывал у опрошенных больше позитивных эмоций: величие, красота, сила, высокая гармония, собранность и изящество. У 13,3% людей такой стиль ассоциировался с обыденностью, отчуждением, неуютом. При просмотре этого стиля физические показатели людей сохранялись в пределах нормы. 

Хайтек, кстати, положительные эмоции вызвал у меньшего количества опрошенных. Только 36,7% из них, глядя на хайтек, говорили, что это стиль будущего, который ассоциируется у них с приятной свежестью. 63,3% опрошенных отмечали, что это мертвый, злой и холодный стиль, неестественный. У многих опрошенных по физическим показателям заметно портилось настроение. 

Минимализм. Опять же только у 30% людей этот стиль вызывает чувство уюта, спокойствия и чистоты. Большинство же мнений о минимализме следующие: пустота, холод, равнодушие и угнетение. Динамика фона настроения также менялась в худшую сторону. 

Только у 36% опрошенных постмодернизм ассоциировался с чем-то интересным, уютным и спокойным. Большинство же людей сошлись во мнении, что это пустой, скучный, сухой, холодный стиль, который ассоциируется с грубостью, отчужденностью и пустотой в душе. 

Последний архитектурный стиль, который участвовал в научной работе, это спальные районы. Как вы могли догадаться, практически у всех опрошенных этот стиль вызвал чувства обыденности, повседневности, скуки, а также ассоциировался с безысходностью, холодом, серостью, угнетением. Настроение у всех респондентов портилось очень сильно по всем физическим показателям. 

 

Какие минские здания могут успокоить иЛИ вогнать в депрессию?

– Из анализа можно сделать вывод, что модные стили подходят далеко не всем людям. Мы установили наличие зависимости между восприятием архитектурных стилей и изменением вегетативных, нейрофизиологических и эмоционально-мнестических параметров. 

Неоклассицизм – это наш исторический центр, например, – успокаивает людей, как и деревянное зодчество. Архитектура спальных районов не только портит внешний вид города, но и плохо влияет на людей. Она провоцирует депрессию, преступность. Ущерб, который наносит такая архитектура, несопоставим с экономией на «квадрате».

Для повышения фона настроения и воображения хорошо подходит стиль деревянного зодчества. Например, минимализм негативно влияет на эмоционально-волевую сферу. Нужно понимать, что не все архитектурные стили международные. Многие из них модные, но нам не подходят. Нам стоит брать за основу классику, деревянное зодчество и из них уже создавать что-то новое. Просто копировать минимализм неправильно, а вот взять его за основу и изменить под наши реалии – хороший подход.

Архитектор согласился порассуждать и о том, как на нас влияют минские здания. Если со спальными районами все понятно, то для того, чтобы успокоиться, идеально подойдет Старый город. Если вы хотите почувствовать величие, мощь – прогуляйтесь рядом с Royal Plaza, Galleria Minsk или зданием «Банка развития».

– Из зданий, которые оказывают негативное влияние, я бы выделил Национальную библиотеку, а также Дворец Республики. Библиотека хоть и имеет необычную форму, чем делает вызов, но смотрится слишком громоздко. Ее могло бы спасти хорошее остекление, но что имеем. Дворец Республики вообще не вписывается в существующий контекст, не интегрируется с пространством.

Из современных зданий я бы еще выделил торговый центр Galileo. Внутри здание сделано очень хорошо, снаружи смотрится не так сильно. Я бы сделал на нем больше членений, например.

Наши «Ворота в город» воспринимаются людьми очень позитивно, торжественно. Они мастерски были спроектированы еще в советское время и построены просто шикарно. По восприятию они приглашают пройти, говорят, что у нас все спокойно, но в то же время придают этому моменту чувство торжественности.

«Кемпински» имеет слишком простую и громоздкую форму. Он слишком давит, поэтому воспринимается людьми негативно, как крепость, которая что-то защищает. На этом месте лучше бы смотрелось более легкое здание, которое люди воспринимали бы более положительно.

Еще по этой теме:
Гид по экоремонту. Архитектор рассказывает о вредных и безопасных материалах в вашей квартире
«В центре города строят как-то недальновидно». Архитектор о нынешнем градостроительстве, архитектурном образовании и зарубежных стажировках
Что нам делать со спальными районами? 14 советов от минских архитекторов
поделиться