«В Минске первое время болели легкие – тяжело было дышать этим воздухом». Почитайте, каково это – жить в курортном Мяделе на Нарочи

«В Минске первое время болели легкие – тяжело было дышать этим воздухом». Почитайте, каково это – жить в...
Открываем новую рубрику «Как живешь?», в которой будем рассказывать о жизни в разных белорусских городах. В сегодняшнем выпуске знакомимся с Мяделем: местом с идеальным воздухом и красивой природой, где живет чуть меньше 7 тысяч человек.

Открываем новую рубрику «Как живешь?», в которой будем рассказывать о жизни в разных белорусских городах. В сегодняшнем выпуске знакомимся с Мяделем: местом с идеальным воздухом и красивой природой, где живет чуть меньше 7 тысяч человек.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @roman_kunitsa on

Сперва – немного сухой статистики

Аренда, по данным Kufar, – от 185 рублей в месяц за двухкомнатную квартиру и до 490 – за «трешку» с видом на озеро.

Стоимость квартир на продажу начинается от $15 542 за однушку вдалеке от озера, но с бонусом в виде «шикарных закатов», и доходит до $41 698 за половину деревянного дома (это пять комнат, кухня и общие подвал и чердак).

Если хочется жить прямо на берегу – с вас девятнадцать тысяч долларов за «однушку» и 37,7 квадратного метра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Vika Mehovich (@vik_meh) on

Самая низкооплачиваемая работа в Мяделе – должность инженера химика-технолога: за нее предлагают от 450 до 550 рублей. А вот зарплата начальника комплекса (он же – главный зоотехник), если верить обещаниям работодателя, стартует от 2000.

«Это экологически чистая зона, поэтому заводов у нас нет. Вся работа – либо в государственных органах, либо в сфере услуг»

– Мядель – город, в котором я родилась и выросла, поэтому, конечно, испытываю к нему теплые чувства, – рассказывает нам 27-летняя Юля. – Но сейчас, будучи взрослым человеком, молодой девушкой, родительницей, я понимаю, что делать здесь абсолютно нечего.

Инфраструктура слабо развита, а люди здесь тяжелые на подъем. Какое-то время, например, я жила в Копыле, таком же по численности населения городке, и, когда муж повел меня там на День города, я сильно удивилась: вышли все люди!

А мужа, напротив, удивила моя реакция: по его словам, в Копыле так всегда. В Мяделе же на городские праздники не приходит почти никто – максимум 100–200 человек, которым нечего делать.

В моем детстве все было иначе. Я, например, хорошо помню, каким большим и значимым раньше был праздник Ивана Купалы! Но возможно, конечно, что мои воспоминания исказились со временем.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Иоанн (@pltvsh) on

Сейчас из города массово уезжает молодежь. Делать ей здесь нечего, работы для молодежи нет: это экологически чистая зона (город расположен на территории национального парка «Нарочанский»), поэтому градообразующего предприятия или завода у нас нет. Большинство работает либо в государственных органах, либо в сфере услуг.

В соседнем курортном поселке Нарочь много санаториев: «Белая Русь», «Приозерный», «Нарочанка», «Спутник», лагерь «Зубренок». Поэтому многие из Мяделя ездят на работу туда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Vika Mehovich (@vik_meh) on

Мядель – сезонный город. Весной все просыпается, летом в район приезжают люди, а осенью город засыпает: бывает, выходишь зимой в выходной – а на улице вообще никого.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ✨Kseniya Zhukovskaya✨ (@k.zhukovskaya) on

Сама я вернулась в Мядель на отработку. Я училась на бюджете, и по распределению меня отправили домой. Во время отработки получила второе высшее и нашла работу в Мяделе уже по новой специальности. Пока решила остаться здесь, поработать и набраться опыта: я юристка, и, чтобы быть конкурентоспособной в большом городе, нужно много опыта и знаний.

Сколько стоит жить в Мяделе

Мы живем на съемной квартире, на аренду уходит 70 долларов в месяц. У нас двухкомнатная квартира недалеко от центра города. Коммуналка и интернет – еще около 100 рублей, а детское питание в школе обходится в 30 рублей. В целом для комфортной жизни в городе достаточно 1000 рублей.

У меня личный транспорт, поэтому тратиться на общественный не приходится. Да и вообще в городе всего один автобус, который в выходные, например, ходит раз в 2 часа, а в рабочие дни – 2 раза в час.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tatsiana (@tatsiana_kajko) on

С таким расписанием им не особо-то и пользуются: городок небольшой, почти всё находится в центре, поэтому большинство пользуется либо велосипедами, либо автомобилями.

Уехать в Минск легко, но нужно подстраиваться под расписание маршруток (билет стоит от 6 до 13 руб.): последняя уходит в 17:30, после этого уехать из города нельзя. Железной дороги в городе нет, ближайшая станция – либо в Поставах, либо рядом с деревней недалеко от Мяделя.

Где в Мяделе пообедать, повеселиться, купить одежду и получить образование

В городе есть ресторан, который принадлежит государству, в том же здании – столовая, где можно пообедать.

На набережной построили гостиницу, в которой открыли ресторан и бар. Там неплохое обеденное меню: комплекс из первого, второго, салата и напитка обойдется в 6,10 руб.

Рядом с гостиницей – «Сингл кафе»: по выходным оно работает до двух часов ночи, по будням – до 23 или 24 часов. В центре города есть пельменная, а около дороги – небольшое придорожное кафе: в выходные там отмечают праздники, играют свадьбы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Сингл Кафе Мядель (@singlcafe) on

В городе есть Дом культуры, где иногда организовывают школьные дискотеки, есть физкультурно-оздоровительный центр и даже городские футбольные команды. Все остальные развлечения – в Нарочи, в самом Мяделе с этим не очень.

Хорошую одежду в городе покупать негде – берите на заметку те, кто хочет развивать свой бизнес! Торговых центров нет, есть только небольшие точки с не самыми качественными вещами. Мы с семьей ездим за покупками в Молодечно или Минск, раньше ездили в Поставы – там был неплохой рынок, но сейчас ассортимент стал меньше.

Из сетевых магазинов – «Евроопт», «Мила», «Остров чистоты».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Elena Orekhova (@nut_squirrell) on

В городе две школы и гимназия. Возможности получить техническое или среднее специальное образование здесь нет.

Из медицинских учреждений – поликлиника, центральная районная больница и один частный стоматологический кабинет. Чтобы сдать расширенный комплекс анализов, обычно ездят в санатории: в «Приозерном», например, есть платные медицинские кабинеты, где оказывают неплохие медицинские услуги.

«Когда я уехала в Минск, первое время болели легкие – настолько тяжело было дышать местным воздухом»

В городе полно площадок для развития. Во-первых, есть много пустующих зданий, которые можно реконструировать. Во-вторых, городу однозначно нужен торговый центр, который одних бы обеспечил работой, а других – необходимыми товарами и услугами.

Еще мне не хватает мест для развлечений и банально удобной и недорогой автомобильной мойки.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ?. ????????? (@nitsinski_shot) on

Но сам город красивый: здесь приятно отдыхать, вокруг природа, много озер, сосновый лес. Здесь легко и хорошо в плане экологии – когда после школы я уехала в Минск, почувствовала ощутимую разницу. Вплоть до того, что первое время болели легкие, настолько тяжело было дышать местным воздухом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Vika Mehovich (@vik_meh) on

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь
поделиться