Полуобнаженные сотрудницы ГАИ и одетые военнослужащие. Страшно красивые календари-3

Полуобнаженные сотрудницы ГАИ и одетые военнослужащие. Страшно красивые календари-3
Заканчиваем подборку корпоративных календарей белорусских компаний вместе с фотографом-коллекционером Алексеем Литвинко. На сей раз поговорим про 2015 год. 

Заканчиваем подборку корпоративных календарей белорусских компаний вместе с фотографом-коллекционером Алексеем Литвинко. На сей раз поговорим про 2015 год. 


КАЛЕНДАРЬ ЗАВОДА БМЗ

Для БМЗ традиции – это святое. Пять лет подряд они выпускают календарь со своими сотрудницами, тем самым привлекая внимание к роли женщин на мужском предприятии. Единственное отличие – в 2015-м сотрудниц фотографировали в платьях вместо униформы. А были времена, когда даже без униформы.

– БМЗ вновь похвастался своими прелестницами, «вфотошопленными» в индустриальные пейзажи. Не припомню, чтобы где-то до выхода этого календаря говорилось, что для него снимались не только работницы завода, но и студентки Жлобинского металлургического колледжа. Как и о том, что за 5 лет (на тот момент) в нем очутилось 73 девушки. Закос под съемки на площадях БМЗ и прилегающих территориях создатели с лихвой компенсировали женской красотой и работой с тканью. Тогда это еще было модно, да и развевающиеся полотна добавляют календарю динамики, – комментирует календарь Алексей.

 

КАЛЕНДАРЬ ПОРТАЛА ZA-RULEM.BY

Специфика ресурса такова, что кроме девушек и машин особо ничего и не придумаешь. Za-rulem и не придумывают, а снимают своих читательниц на фоне машин.

– Второй календарь от портала «За рулем» на 2015 год, увы, не стал прорывом, пусть и читательницы ресурса чертовски милы. Местами есть хорошие задумки, но трэш, к сожалению, перевесил. Согласитесь: довольно сложно снять девушку в пене, моющую автомобиль, и не удариться в пошлятину. Хотя в этом перегибе есть и парочка изюминок: например, моя любимая фотография с девушкой в образе стриптизерши-полицейского.

Но все же немного обидно за ребят. У них было все, чтобы сделать действительно классный календарь: и симпатичные девушки, и красивые машины, и даже аэропорт с самолетом. Но что-то пошло не так, и фотографии в большинстве смотрятся как любительские. Не те ракурсы, не те позы, не те сочетания одежды и среды. А жаль...


КАЛЕНДАРЬ КРИСТИНЫ КОЗЕЛ

Видимо, в первый раз календарь настолько понравился публике, что через год Кристина решила выпустить и второй. На официальной странице передачи Кристины календарь анонсировали просто: «В новых пикантных образах в погоне за эмоциями».

– Очередной календарь от Кристины Козел с Кристиной Козел для Кристины Козел смотрится куда интереснее предыдущего. На стадионе много интересных локаций, героиня одета более разнообразно и красиво: на мой взгляд, спортивная форма и красивое белье куда привлекательнее, чем сочетание шарфика с шубой.

Да и сама Кристина в качестве модели раскрылась здесь куда лучше. Единственное, что мне здесь не очень нравится, – текст на фотографиях. Буквы всегда вступают в конфликт с изображением, когда оказываются рядом, да и ассоциации возникают с фотостатусами с «мудрыми» мыслями из «Вконтактика». Но если отвлечься от текста, то на первый план выходит прекрасная модель.

Как не открою этот календарь, не могу оторвать глаз от своих фаворитов – января, ноября и декабря. Кристина там просто божественна! – признается Алексей.

 

КАЛЕНДАРЬ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «МЕТАЛЛУРГ»

Календарь сделал не сам клуб, а его болельщики. На календаре тоже болельщики, а еще достижения жлобинских хоккеистов.

– 2015 год оказался очень урожайным в плане календарей на спортивную тематику. Болельщицы различных клубов – очень популярный сюжет в спортивных календарях по всему миру. Правда, у нас это все еще редкость.

Мне нравится, что большая часть фотографий тут сделана в Ледовом дворце – на льду, на трибунах и в раздевалке. Но несколько фотографий все же выпадают из общей концепции из-за присутствия асфальта и летней атмосферы, как и туфли на льду. 

 

КАЛЕНДАРЬ БЕЛОРУССКОЙ АРМИИ


Тут, в общем-то, и говорить нечего. Просто посмотрите на девушек-военнослужащих, которые позировали для календаря белорусской армии. Естественно, никакой обнаженки. Но начинать надо с малого.

– Календарь от ВВС и ПВО – это что-то новенькое, тем более с девушками! А их военные профессии звучат не менее экзотично: офицер по информационно-пропагандистской работе отделения идеологической работы, начальник секретной части штаба 276-го отдельного батальона охраны и обслуживания, планшетист батареи управления дивизиона управления 740-й зенитной ракетной бригады.

Уверен, что тираж этого календаря порадовал многих наших защитников Отечества, даже несмотря на пелену брома. Хочется верить, что одной из целей было не только порадовать военнослужащих-мужчин, но и привлечь девушек в ряды вооруженных сил. Если БМЗ пытается своими календарями привлечь прекрасный пол к металлургии, почему бы и Министерству обороны не пойти по тому же пути?

 

КАЛЕНДАРЬ УГАИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

А вот гродненские гаишники к телу относятся проще, чем их коллеги из армии. Так, в календаре с сотрудницами ГАИ на 2015 год можно увидеть их полуобнаженными, с оружием и в национальных костюмах.

– Путь эволюции календарей гродненской Госавтоинспекции мне очень нравится! И дикого «фотошопинга» стало на две трети меньше, и даже намеки на бьюти-фотографию появились. Правда, этот календарь сам собой расслаивается на три отдельные части: фирменную (со страстным «Фотошопом»), студийно-формальную (с жезлами, пистолетами и ПРами) и третью, а-ля бьюти. Хотя кто знает, может, это и есть три разных календаря? Для граждан, для сотрудников и для высшего руководства, например, – смеется Алексей.

– В ближайшее время я собираюсь на пару дней в Гродно и ловлю себя на том, что на улицах волей-неволей буду присматриваться к девушкам в милицейской форме, пытаясь увидеть красавиц со страниц календаря!


КАЛЕНДАРЬ КОМПАНИИ «СТРОКА»

Этот календарь, к сожалению, выпустили ограниченным тиражом и только для партнеров компании. А создатели описывают свою новогоднюю работу тремя словами: очарование, элегантность и эротизм.

– ООО «Строка» в 2015-м выпустило один из своих лучших, на мой взгляд, календарей. Многим режут глаз вытянутые ноги моделей, но это, кажется, единственный недостаток, если его можно таковым назвать. Фотография часто привирает действительность на этапе макияжа, съемки или постобработки. Создатели календаря нескромно называют его белорусским «Пирелли», хотя в данном случае с ними можно согласиться.

Мне в этом календаре нравится сексуальность образов, не уходящая в пошлятину, их изящество, воздушность и атмосферность. Правда, мне не очень понравилась трудно читаемая календарная сетка. Хотя она отлично вписывается в образы и в концепцию, так что это скорее не функциональный календарь, а арт-объект, которым бы я с удовольствием украсил прихожую.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героя, za-rulem.by.

Еще по этой теме:
Страшно жить: 9 вещей, которых уже не избежать ни вам, ни Минску
Страшно красивые-2: грудь, попы и ноги сотрудниц на календарях белорусских компаний
Instagram: девушки, которые носят купальники круглый год
поделиться