«Наша культура экономической безопасности отстает на 10 лет». Минчане создали сервис, с которым можно проверить своих бизнес-партнеров

«Наша культура экономической безопасности отстает на 10 лет». Минчане создали сервис, с которым можно пр...
Сервис моментально проверяет фирмы, с которыми вы работаете и как партнер, и как сотрудник.

Сервис моментально проверяет фирмы, с которыми вы работаете и как партнер, и как сотрудник.

Kartoteka.by позволяет выяснить достаточно много полезной информации о контрагентах, с которыми вы работаете. Наши собеседники – основатели проекта Вячеслав и Роман.

Вячеслав (слева) и Роман считают, что сейчас в белорусском бизнес, как в лихие 90-е, участились случаи «тихого ухода в ликвидацию».

Вячеслав: По образованию я юрист, но в 2000-х годах ушел в бизнес. Пережил несколько кризисов (смеется). Во время событий 2011 года, когда национальная валюта резко обесценилась, у компаний, которые тесно сотрудничали друг с другом долгие годы, было недостаточно объективной информации о своих контрагентах. Да и сегодня за редким исключением люди не понимают или системно не отслеживают, что происходит с их бизнес-партнером: он работает? погряз в судах? уходит в ликвидацию или банкротство?

– И вы решили, что белорусскому бизнесу нужен актуальный и достоверный источник информации, где можно будет проверить любого своего бизнес-партнера?

Вячеслав: Да, мы изучили опыт соседей. Например, в России такие сервисы существуют достаточно давно. Компании привыкли ими пользоваться, это встроено в бизнес-процессы.

Стали разбираться, какая информация интересна белорусскому бизнесу, переписывались с государственными органами, согласовывали – на подготовительный этап ушло 4 года. В конце 2014-го мы начали разрабатывать систему, а в декабре 2015 года в интернете появилась kartoteka.by.

Роман: На встречах с российскими коллегами в процессе общения выяснили, что практика и культура экономической безопасности в Беларуси отстает на 10 лет. В каких-то областях мы впереди, но в этом вопросе отстаем. Хотим наверстать время. По тому, как реагируют наши компании, белорусский бизнес считает такую информационную систему полезной.

Зачем нужна вся информация о партнерах

– О каких компаниях «знает» Kartoteka?

Вячеслав: Если кому-то присвоили УНП, то с вероятностью 99,9% в kartoteka.by есть информация. И не только по действующим организациям, но и по истории, ведь иногда необходимо выяснить информацию о ликвидированных предприятиях.

– А что чаще всего смотрят в системе?

Вячеслав: Первое, что всех интересует, – это статус контрагента: действующий он, в процессе ликвидации и, если в процессе ликвидации, не банкрот ли.

– А что грозит бизнесу, если контрагент, скажем, в процессе ликвидации?

Вячеслав: К сожалению, эпизодически возвращается практика 90-х – так называемые «тихие уходы в ликвидацию». Когда, скажем, ваше предприятие сделало отгрузку товаров или услуг на 200 млн белорусских рублей и контрагент начинает тянуть с оплатой. С ним связывается ответственный менеджер, но они только обещают погасить долги.

Затем оказывается, что этот партнер уже ушел в ликвидацию: реализовал полученный товар, закрыл налоговые обязательства и объявил двухмесячный срок на предъявление претензий со стороны кредиторов. Государству уже, по большому счету, все равно – перед ним у предприятия нет долгов. Вы пропускаете двухмесячный срок, и вероятность взыскания задолженности стремится к нулю.

Роман: Часто смотрят на адреса регистрации контрагентов. В системе можно увидеть компании, зарегистрированные по одному и тому же адресу. Как правило, если у нескольких компаний один адрес регистрации, то это одни те же собственники.

Важная информация по судам: например, недавно обанкротилась известная компания из текстильной отрасли. Если посмотреть на «Картотеке» динамику по судам, можно увидеть, что с ноября у нее начались долги перед бюджетом, затем был один суд, второй, в итоге – банкротство. Такая информация, полученная вовремя, может оказаться ключевой для принятия решений.

Вячеслав: Да, если ты видишь, что контрагент за 2–3 последних налоговых периода имел долги перед бюджетом, то очевидно, что денег от него не дождешься.

Также в системе можно увидеть, кто из контрагентов чаще является истцом, а кто ответчиком. И это тоже может многое сказать о компании.

Роман: «Появится больше полезной информации – снизятся экономические риски, повысится интерес у инвесторов».

– То есть работать лучше с истцами?

Вячеслав: Да, со взыскателями и истцами.

Роман: Последнее время актуальной стала информация по лжепредпринимательству, когда предприятие занесено в реестр субъектов хозяйствования с повышенным риском экономических правонарушений. В системе можно посмотреть, когда и почему контрагента занесли в реестр.

Сотрудничество с компанией, которая оказалась в этом реестре, чревато тем, что финансовая милиция может арестовать счета, аннулировать все сделки и попросит уплатить налоги, пеню со всего оборота. Суммы ощутимы для любого бизнеса.

– Кстати, ваши клиенты – это скорее малые и средние бизнесы?

Вячеслав: У нас была гипотеза, что именно так и будет. Но оказалось, что, как правило, у средних и крупных предприятий больше контрагентов – и ими сервис более востребован. Хотя индивидуальные предприниматели и частные лица пользуются системой ежедневно.

Как это работает и сколько стоит

Вячеслав: Есть бесплатный демо-доступ на сутки. Есть два основных пакета услуг. Первый пакет – это доступ ко всей информации в неограниченном объеме, то есть вы можете зайти и посмотреть то, что есть в системе об интересующих вас контрагентах.

Второй пакет предоставляет дополнительную возможность сформировать перечень контрагентов и поставить их на автоматическое наблюдение (мониторинг).

Роман: Если в «Картотеке» появляется новая информация (изменение статуса, добавление в реестр лжепредпринимателей, суды, плановые проверки, долги, тендеры и т.д.) – в этот же день система уведомит вас по e-mail. Мониторинг минимизирует факторы человеческой невнимательности, лени или дефицита времени на выполнение рутинной и важной работы: например, сотрудник пропустил при ручной проверке один-два УНП, ушел в отпуск – и никто не выполнял такую задачу, и т.д.

Вячеслав: Что касается цен, то получается примерно 400 000 руб. в месяц при первом пакете и чуть меньше 1 млн руб. в месяц при втором пакете с возможностью мониторинга. Для большинства компаний это небольшая сумма.

– Я видела, что о компании можно оставлять отзывы.

Вячеслав: Да, если какой-то бизнес считает, что он пострадал от действий контрагента, то может оставить отзыв, чтобы предупредить других людей на рынке о благонадежности партнерства.

– А не получится истории, когда можно будет пройтись по страницам конкурентов и оставить сомнительные отклики?

Роман: Нет. Чтобы опубликовать негативный отзыв, необходимо приложить скан документа, подтверждающего претензию. Отзыв публикуется после проверки модератором.

На вопрос о том, как команда относится к критике продукта, Вячеслав улыбвается: «Мы рады критике – это помогает развиваться».

– Вы работаете уже полгода. Как считаете, бизнес-культура обращения к таким продуктам появляется?

Вячеслав: В целом да: 99% отзывов – это «наконец-то такое есть и в Беларуси». Есть, конечно, и сомневающиеся. Но обычно они присоединяются к пулу наших клиентов, когда понимают, что персональные данные мы не раскрываем, коммерческую тайну тоже, а только ту информацию, которая должна быть открыта.

Чем больше информации у бизнеса, тем он безопаснее и устойчивее даже в ситуации турбулентности.

– В дальнейшем информации в сервисе станет больше?

Вячеслав: Мы заключаем договоры с российскими ведомствами и интегрируем информацию в систему. Cреди наших клиентов достаточное число экспортеров. Добавляем информацию о компаниях Казахстана и Украины.

Роман: Хотелось бы предоставить больше информации по Беларуси: скажем, в той же России и Евросоюзе она более развернута. Появится больше полезной информации – снизятся экономические риски, повысится интерес у инвесторов.

Основная наша работа как раз и идет в этом направлении. Стараемся улучшать «Картотеку» ежедневно: недавно запустили бета-версию чат-бота для Telegram @kartoteka. Сейчас можно быстро узнать статус, юридический адреc, УНП компании со смартфона.

– Наверняка у вашей программы есть и критики.

Вячеслав: Это нормально. Мы рады рекомендациям и критике, это помогает развивать проект.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО «Картотека», УНП 192389567

Еще по этой теме:
Адметныя: как в 25 лет построить процветающий бизнес мечты
Ничего сложного: специалист рассказывает, как подготовить велосипед к лету
Минский бизнесмен собирается открывать детсад для веганов
поделиться