Кэпитализм: что случилось в Вильнюсе, Киеве, Москве и Варшаве на прошлой неделе

Кэпитализм: что случилось в Вильнюсе, Киеве, Москве и Варшаве на прошлой неделе
Сегодня в сводке нет Варшавы: там готовятся к фестивалю молодежи и думают о том, как сделать билеты на проезд в общественном транспорте в мобильных телефонах.

Сегодня в сводке нет Варшавы: там готовятся к фестивалю молодежи и думают о том, как сделать билеты на проезд в общественном транспорте в мобильных телефонах.

ВИЛЬНЮС

Радуемся с литовцами:
наконец-то открывается сеть супермаркетов Lidl



В столице Литвы – праздник: 2 июня в 8 часов утра в Вильнюсе (в Фабиенишкес, Ерузале, Науйининкай, Шешкине, Шнипишкес) наконец-то откроются супермаркеты немецкой сети Lidl. С учетом того, что цены в Литве сейчас не радуют (местные СМИ постоянно пишут про выезды литовцев на закупы в Польшу, где злотый как раз обесценивается), открытия бюджетного магазина ждут действительно многие.

Как сообщает Delfi.lt, компания Lidl Lietuva зарегистрирована в Литве еще в 2002 году, но в 2006-м было решено приостановить развитие сети

В центре станет больше платных парковок

С июня в центре Вильнюса для автолюбителей Беларуси станет меньше бесплатных парковок. Платные стоянки появятся на улицах и их участках: ул. Жвею (желтая зона); ул. Миндауго между ул. Басанавичяус и ул. Наугардуко (желтая зона); ул. Шв. Стяпоно между ул. Пилимо и Кауно (желтая зона); ул. Раугиклос между ул. Пилимо и Кауно (зеленая зона); площадка на ул. Гоштауто (возле заправочной Statoil) (желтая зона); ул. Палангос (красная зона); ул. А. Стульгинскё между ул. А. Сметонос и пр. Гедиминаса (красная зона); площадка на ул. Калинауско возле Дворца бракосочетаний (желтая зона).

За парковку автомобиля в этих местах придется платить от 0,30 евро в час в зеленой зоне и 0,60 евро в желтой зоне до 0,90 евро в час в красной зоне. Или можно сразу заплатить месячный сбор, который в зеленой зоне составляет 33 евро, а в желтой – 67 евро.

Почему скульптуры с Зеленого моста
могут стать инструментом пропаганды

В Вильнюсе очередной скандал, связанный со скульптурами, которые до июля прошлого года стояли на Зеленом мосту (через него вы едете на автобусе из центра к «Акрополису» и «Озасу».) На минувшей неделе министр культуры Литвы Шарунас Бирутис сказал, что располагает информацией, что «недружественные силы» могут использовать скульптуры в целях пропаганды против Литвы.

«Сейчас интерес к скульптурам с Зеленого моста и возможности вывоза их за пределы Литвы активизировался, и это связано с намерениями недружественных к нашей стране сил использовать эти скульптуры для обострения геополитической ситуации, разжигания межнациональной ненависти и розни в отношении нашего государства. Мой долг – предотвратить такие действия», – сказал Бирутис.



В начале марта представители Департамента охраны культурного наследия предложили снять со скульптур правовую защиту. Простоявшие более 60 лет на Зеленом мосту в Вильнюсе советские скульптуры были сняты в прошлом году по причине аварийного состояния. Оппоненты утверждают, что скульптуры были неотъемлемой частью моста, и обвиняют власти в политиканстве и «сведении исторических счетов».

Сторонники демонтажа скульптур считают, что те были частью советской пропаганды и оскорбляли людей, боровшихся за освобождение Литвы от советской оккупации.

 

КИЕВ

На Сырце заработал робот-фармацевт

На улице Сырецкой открылась аптека, где лекарственные препараты можно получить чуть ли не из рук робота. Таким образом покупатели смогут избежать очередей – процесс обслуживания заметно ускорился. Достаточно просто ввести название товара в специальное поле в программе управления, и робот найдет нужное лекарство самостоятельно, пишет «Наш Киев». На выполнение такой функции он потратит всего семь секунд. Не верите? Смотрите сами.

 


На Бессарабке открылся интересный бар

Новость хоть и старая, но нужная минским туристам: в начале мая на Бессарабском рынке отрылся гастропроект Ulitka bar (киевляне знают его по фестивалям «Уличной еды», пишет БЖ).

Продавать там планируют несколько видов улиток и устрицы. Уже в наличии классические сочетания – улитки с чесночным маслом и улитки с горгонзолой и дижонской горчицей, а также средиземноморские улитки bulot.

Улитка обойдется в 20 гривен, 6 штук – в 100 гривен, а дюжина – в 200 гривен. Время работы: с 12:00 до 22:00.

Искать Ulitka bar на рынке нужно по зеленому стенду неподалеку от уже давно обосновавшихся там Vegano Holigano, «Бутерброд-Сумасброд», а также Food market.

И для справки: в здании рынка работают «Раки&Эклеры», место с бургерами, сыром на гриле, супами и салатами «Мамаго», кофейня Black Mops Coffee Point и мини-кафе с супами, сэндвичами и салатами Fred&Fresh.

Новость, в которой прекрасно всё

23 мая в Киеве начался конкурс на должность главного архитектора Киева. И, кажется, это самая прекрасная новость для минчан. Почему?

Во-первых, о конкурсе на своей странице в соцсети Facebook сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации. Сможете вспомнить минских чиновников такого ранга в соцсетях?

Во-вторых, на должность главного архитектора Киева объявлен конкурс, куда приглашают журналистов.

И в-третьих, венчает новость фамилия заместителя председателя Киевской городской государственной администрации – Спасибко!

 

МОСКВА

На Комсомольском проспекте появятся «пивные сады»

«Пивные сады» – это летнее кафе, рассчитанное на 100 посадочных мест, пишет M24.ru. Планируется, что в заведении будет бар со стойкой под навесом, передвижной павильон, 10-метровая эстрада, столики с зонтиками и парковка. Мебель, светильники и весь интерьер сделают в стиле традиционных biergarten.

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров уверен, что все новое – хорошо забытое старое: «В Петровском парке действовали летние кафе, в которых столики стояли под деревьями. Сейчас в Москве появляются заведения с французскими окнами до пола и стоячими местами. Похожее было в советское время, все новое – это хорошо забытое старое».

В прокате появятся 150 электровелосипедов

Летом 2016 года в московском прокате появятся 150 электровелосипедов, пишет The Village со ссылкой на сайт мэрии и правительства Москвы.

Арендовать электрические велобайки можно будет в трех пунктах проката: в районе Красной Пресни, «Москва-Сити» и в Хамовниках. Пока аренда велобайков запускается как пилотный проект. Если такие велосипеды будут пользоваться спросом, их число в точках проката увеличат.

В метро можно будет пользоваться 3G – без проблем

МТС установит базовые станции сотовой связи в вагонах московского метро. Соответствующее соглашение компания подписала с оператором интернета в метро «МаксимаТелеком». Об этом The Village рассказали представители компании.

«Скорости мобильного интернета будет достаточно, чтобы даже в часы пиковых нагрузок пользователи имели возможность полноценно пользоваться мобильным интернетом, общаться в социальных сетях и мессенджерах», – уточнили в «МаксимаТелеком».

Снимать дополнительную плату за сотовую связь в метро не будут.



ВАРШАВА

Расистский скандал с трубой на ТАргувке

В конце прошлого года ученики школы №58, что на Таргувке, разрисовали серую трубу теплосети, которая тянулась по улице Разводовского. Рисовали всем миром: и коренные варшавяки, и дети мигрантов, которых в школе много. В итоге получился мурал: дети разных рас держатся за руки и говорят «привет».

В феврале вандалы уничтожили мурал: закрасили белым цветом все темнокожие фигурки и написали расистские лозунги типа «Белая Таргувка».



Как сообщает портал Wawalove.pl, недавно мурал отремонтирован при финансовой поддержке фонда Сома. Но странное дело: лица всех фигурок оказались белыми. Корреспондент варшавского приложения «Газеты Выборчей» обратился к представителям фонда с вопросом: «Это сделано, чтобы расисты не могли ни к чему прицепиться – или как?»

«Знаем, что это выглядит странно. Но нам кажется, что идея не пострадала. Это не выглядит хорошо, но мы покрыли мурал специальной защитной краской и не можем ничего изменить», – призналась представитель фонда Йоанна Гурчыньска.

Известный Lidl спасет историческое здание

Вековое здание стекольного завода на улице Радзиминьской уцелеет. По крайней мере, так обещает сеть супермаркетов Lidl, которая планирует открыть тут свой магазин в 2017 году.

Несколько недель назад к зданию бывшего стекольного завода приехали бульдозеры и стали сносить бараки рядом, а потом буквально выскребли из старого здания внутренности. Позже с исторического здания исчезла крыша, пишет «Выборча». Понятное дело, общественность забеспокоилась, что здание завода, которое в свое время отливало контейнер для сердца президента Второй Речи Посполитой Пилсудского, будет разрушено. К сожалению, примеров варварского отношения к старым зданиям и в Варшаве тьма.



Но PR-отдел Lidl уверяет журналистов, что крышу заводу отремонтировали, здание сносить не будут и даже оставят исторические рамы окон.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: zawa.wyborcza.pl, wawalove.pl, Facebook, delfi.lt, pressandjournal.co.uk.

Еще по этой теме:
Москва, Варшава, Вильнюс или Белосток? Где выгоднее покупать одежду Zara, Pull&Bear и Stradivarius
За день. В Варшаву и Берлин пустят новый поезд: границу с Европой будем проходить не 2 часа, а 28 минут
Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
поделиться