Кино на месяц: 10 главных премьер января в Минске

Кино на месяц: 10 главных премьер января в Минске
Зима на улице и на экране. CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката, который станет еще насыщенней в 2016 году.

Зима на улице и на экране. CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката, который станет еще насыщенней в 2016 году.

 

«Шерлок: Безобразная невеста»



Не прошло и шести лет, как самый неспешный сериал современности добрался до десятой серии. «Безобразная невеста» – специальный эпизод «Шерлока», в котором герои переносятся из современности в родную эпоху. Что это – трип, сон или очередная выходка Джима Мориарти? Увидим совсем скоро и, хвала поклонникам, на большом экране. По традиции сериала новый эпизод не является экранизацией конкретного произведения Конан Дойла, хотя и вдохновлен рассказом «Обряд дома Месгрейвов». Действие разворачивается в 1895 году, который считается пиком карьеры знаменитого сыщика, и, к слову, годом рождения кинематографа.

Прокат в Минске: 4 и 5 января. Оригинальную версию с русскими субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen и в «Центральном».

Рейтинг RottenTomatoes «Хотят посмотреть»: 97%

«Выживший»



Еще пару месяцев этому фильму суждено оставаться в тени вопроса «Получит ли Лео “Оскар”?». Возможно, срежиссированная триумфатором церемонии этого года Алехандро Гонсалесом Иньярриту и снятая обладателем двух «Оскаров» Эммануэлем Любецки картина снимет «проклятье» актера. Уже посмотревшие фильм признаются, что герой ДиКаприо проходит через все круги ада, на который был очень похож северо-запад США двести лет назад. Зрелище не для слабонервных. Если расценивать его как фильм для свидания, то исключительно актера с заветной статуэткой.

Прокат в Минске: с 7 января по 3 февраля. Оригинальную версию с русскими субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 79%. 

«Омерзительная восьмерка»



Второй подряд фильм Квентина Тарантино и третий подряд в нашем списке, в котором дело происходит в XIX веке. В иные времена его можно было бы охарактеризовать как «крафтовый лонгрид про ламберсексуалов». Почти трехчасовое, снятое на 70-миллиметровую пленку, с оригинальной музыкой Эннио Морриконе, большим приветом «Бешеным псам» и фигой в кармане для «Великолепной семерки», это кино так старается быть старомодным, что рискует слишком преуспеть.

Прокат в Минске: с 14 по 27 января.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 76%

«Крид. Наследие Рокки»



Один из неожиданных хитов заокеанского кинопроката и темная лошадка грядущей «оскаровской» гонки. Когда многообещающий режиссер Райан Куглер появился на свет, Сильвестр Сталлоне снялся уже в 4 фильмах про Рокки. И вот вместо очередного сиквела предпочел отойти на второй план в роли тренера восходящей звезды бокса, а главную партию уступил Майклу Б. Джордану. Получилось, что «Крид. Наследие Рокки» – тот самый сплав опыта и молодости, который делает громкие победы легендарными.

Прокат в Минске: с 14 по 27 января.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 93%

«Новейший завет»



Фильм закрытия «Лістапада-2015», прочно обосновавшийся в списках лучших по итогам 2015 года. «Картина не только страшно веселая, но и печальная, наполненная грустью о судьбе человека, чье существование всегда конечно», – пишут о «Новейшем завете» критики. Бельгийский режиссер Жако ван Дормель снял сколь провокационное, столь и гуманистическое кино. Наверное, такой была бы «Амели», снятая в наши дни, когда Париж и Брюссель привычно сменяют друг друга в сводках новостей о террористической угрозе.

Прокат в Минске: с 14 по 27 января.

Рейтинг RottenTomatoes «Хотят посмотреть»: 98%.

«Холодный фронт»



Известный российский кинокритик Роман Волобуев дебютирует в режиссуре. Пока судить о снятом во Франции триллере сложно, поэтому приведем свежие цитаты из «Фейсбука» Волобуева о других киноновинках месяца. «…а так классно, я за медведицу» (про «Выжившего»). «Он реально три часа, и полностью происходит в сарае, но ни кадра ни вынуть, ни слова ни поменять, явно чувака обратно лягушка поцеловала в лобик…» (про «Омерзительную восьмерку»). «Ну всё, е…ись, фильм года» (про «Джой»).

Прокат в Минске: с 14 по 27 января.

 «Джой»



Заокеанская пресса по большей части отнеслась к «Джой» с прохладцей. Хотя режиссер Дэвид О. Расселл вновь пригласил на главные роли Дженнифер Лоуренс, Роберта де Ниро и Брэдли Купера, погрузился в ретро и выдержал фирменную мечтательно-циничную интонацию. Возможно, все дело в неоднозначной главной героине. Ведь, согласно синопсису, «Джой» – это история, основанная на непростой жизни матери-одиночки в Лонг-Айленде, которая стала одним из самых успешных предпринимателей США.

Прокат в Минске: с 21 января по 10 февраля. Оригинальную версию с русскими субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 57%

«Игра на понижение»



Не чуждый нам жанр – основанный на реальных событиях экономический триллер – становится еще привлекательнее, когда в главных ролях оказываются Кристиан Бэйл, Брэд Питт, Райан Гослинг и Стив Каррелл. Первый же фильм без Уилла Феррелла в главной роли вывел специалиста по эксцентрическим комедиям Адама Маккея в высшую режиссерскую лигу. Сыграла свою роль и благодатная тема – тайные пружины мирового финансового кризиса 2008 года, который предсказали сразу несколько славных парней.

Прокат в Минске: с 21 января по 3 февраля.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 87%

«Девушка из Дании»



А вот и предположительно главный конкурент Леонардо ДиКаприо в «оскаровской» номинации «Лучшая мужская роль» – Эдди Редмэйн, сыгравший первого человека, прошедшего хирургическую коррекцию пола. Режиссер Том Хупер, однажды добившийся глобального успеха с фильмом «Король говорит!», как будто полностью переключился на кино для киноакадемиков. По меткому замечанию одного из рецензентов, такое кино не претендует на награды, а просто приходит и спрашивает, где расписаться за статуэтки.

Прокат в Минске: с 28 января по 17 февраля.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 71%

«Кунг-фу Панда 3»



Воссоединившись со своим давно потерянным отцом, По отправляется в тайный рай для панд, где его ожидает встреча с множеством веселых сородичей. Однако вскоре злодей Кай начинает зачистку — он уничтожает мастеров кунг-фу по всему Китаю. По предстоит сделать невозможное — обучить боевому искусству деревню, полную его веселых, неуклюжих собратьев, и тем самым превратить их в отряд кунг-фу панд. В общем, ожидаем классический триквел – адаптированный для детей коктейль из «Рэмбо 3» и «Ультиматума Борна».

Прокат в Минске: с 28 января по 2 марта.

Рейтинг RottenTomatoes «Хотят посмотреть»: 97%

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Кино на Рождество: 9 фильмов и сериалов от создателя «Реальной любви»
Дома и в кино: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день
Кино на месяц: 10 главных премьер декабря и Нового года в Минске
поделиться