Кино в июле: Вуди Аллен, Стивен Кинг и новый «Стартрек»

Кино в июле: Вуди Аллен, Стивен Кинг и новый «Стартрек»
Самые интересные премьеры месяца: две легендарные фантастические франшизы, свежая экранизация романа Стивена Кинга, новый фильм Вуди Аллена – в общем, есть что посмотреть.

Самые интересные премьеры месяца: две легендарные фантастические франшизы, свежая экранизация романа Стивена Кинга, новый фильм Вуди Аллена – в общем, есть что посмотреть.


ТАРЗАН. ЛЕГЕНДА




Джон Клейтон, он же Тарзан, появился на свет в канун Первой мировой войны волей писателя Эдгара Райса Берроуза. Фильмы о человеке-обезьяне начали снимать еще в 1920-х. С тех пор Тарзан превратился в современного мифологического героя. Сегодня уже не так важно, какой сюжет будет у нового фильма – Тарзан всегда остается смелым, честным и справедливым. В «Легенде» ему суждено вернуться в Африку по просьбе королевы Виктории. В Конго творится беззаконие, и творит его несравненный Кристоф Вальц в роли капитана Рома. Тарзан должен разобраться в происходящем, а заодно спасти свою Джейн, которую Вальц-Ром на свою голову похитил. В роли тарзановского компаньона Джорджа Вашингтона Уильмса – еще одна суперзвезда, Сэмюэл Л. Джексон. А режиссирует все действо Дэвид Йетс, чьим звездным часом стал седьмой-восьмой «Гарри Поттер». Нам обещают отличный экшн на фоне колоритных конголезских джунглей, противостояние великолепного актерского дуэта и, разумеется, торжество справедливости в финале.

Показ в Минске: c 30 июня по 3 августа.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 98%.

ОТМЕЛЬ




Кино для тех, кто любит реалистичные истории в жанре survival action. Рецепт прост: главный герой попадает в безвыходную ситуацию и пытается выбраться из нее на протяжении всего фильма. В «Отмели» красавица-серфингистка находит серферский рай на безлюдном побережье океана и наслаждается волнами. Ровно до тех пор, пока на нее не нападает гигантская акула. После этого две трети фильма Блейк Лайвли – исполнительница главной роли – придется провести на крошечном рифе и металлическом буе. Человек против идеального хищника! Если вы думаете, что акулы – это не страшно, вспомните классику жанра – «Челюсти» Спилберга. Режиссером «Отмели» выступил каталонец Хауме Кольет-Серра, с которым любит сотрудничать Лиам Нисон – у них уже три совместных фильма.

Показ в Минске: c 7 по 20 июля.
Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 73%.



ГЕНИЙ




Когда трейлер «Гения» только появился, легко было предположить, что это работа известного режиссера из списка самых-самых. Оказалось, «Гений» – фильм дебютанта Майкла Грандаджа. Тем не менее это многообещающее кино. В основе лежит сильная история – о том, как знаменитый американский писатель Томас Вулф шел к публикации своих романов. Книга «Взгляни на дом свой, ангел» прославила Вулфа на всю Америку. Но этого могло не произойти, если бы не Макс Перкинс, известный редактор издательства Scribner. Именно он руководил публикациями Хемингуэя и Фитцджеральда. Перкинс берется выпустить в жизнь книгу Вулфа, и с этого начинается их непростая дружба. Макс безжалостно правил огромные романы «Взгляни на дом свой, ангел» и «О времени и о реке», но сам факт их публикации в Америке – бесспорная заслуга Перкинса. «Гений» вскрывает подоплеку отношений редактора и писателя со всем их драматизмом. Остается добавить, что фильм собрал впечатляющую актерскую команду: Колин Ферт (Перкинс), Джуд Лоу (Вулф), Гай Пирс (Фитцджеральд), Николь Кидман (Элин Бернстайн).

Показ в Минске: c 7 по 20 июля.
Рейтинг аудитории Rotten Tomatoes: 56%.

МОБИЛЬНИК




«Мобильник» – новая экранизация произведения Стивена Кинга. И одновременно пример того, как проходная (по меркам Кинга) книга становится неплохим фильмом. Это довольно странно – ничего сверхъестественного в своем романе 2006-го писатель не показал. Глобальная катастрофа техногенного характера, зомби-мутанты, малая капелька мистики. Но на экране история обрела новую силу. Вопреки стереотипам, «Мобильник» не превратился в зомби-страшилку. Вместо этого перед нами жесткий постапокалиптический фильм со стройным сюжетом: сигнал мобильной связи внезапно меняет настройки в мозгу людей, и они становятся дикими животными. Америка моментально превращается в ад. Художник комиксов Клэй Ридделл пробирается из Бостона в один из маленьких городков, чтобы спасти сына. В пути его сопровождает новый друг Том МакКорт, роль которого отлично сыграл SLJ, и Элис Максвелл (Изабель Фурман). Главная роль досталась Джону Кьюсаку. Стивен Кинг потрудился в качестве сценариста и не дал испортить свою книгу, как это часто бывало. Для поклонников писателя в фильме есть фирменная «фишка» – глюк про Парня в красном, который снится героям как нарисованный персонаж комикса. Художник, разумеется, Клэй Ридделл.

Показ в Минске: c 7 по 20 июля.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 85%.

НОВОСТИ С ПЛАНЕТЫ МАРС




Эта франко-бельгийская комедия стартовала на внеконкурсной программе 66-го Берлинского кинофестиваля. Режиссер Доминик Молль представил миру историю обычного взрослого мужчины с типичными проблемами. В прошлом развод, дети-подростки, работа достала, жизнь идет мимо. Филипп Марс, главный герой, мечтает про космос, но вынужден думать совсем о другом – как найти общий язык с бывшей, сыном-веганом и занудной дочкой. Однако главной проблемой становится его коллега Жером, сбежавший из психиатрической клиники вместе с подругой. Когда Жером поселяется у Филиппа, начинается настоящий сумасшедший дом. Вся история показана очень стильно и весело – в европейском кино по-прежнему умеют находить нужные интонации.

Показ в Минске: c 14 по 20 июля.
Рейтинг ожиданий «Кинопоиска»: 87%.

РАВНЫЕ




Еще одна фантазия на тему «счастливого» будущего – антиутопия в футуристичном антураже. Подобных фильмов за последние годы вышло достаточно много: взять хотя бы «Лобстера» с Фарреллом или «Остров» с МакГрегором. «Равные» – это история стерильного «Коллектива», в котором люди счастливы, носят белые одежды и давно забыли про настоящие эмоции. Эмоции могут появиться только в результате болезни, и тогда зараженного удаляют из «Коллектива». Сайлас (Ник Холт) обнаруживает в себе пугающие симптомы, а потом еще и влюбляется в Нию (Кристен Стюарт). С этого момента они – изгои в идеальном обществе. Когда-то тему отключения эмоций хорошо довели до абсурда в фантастическом боевике «Эквилибриум». «Равные» – фильм иного жанра, он играет на зрительских нервах за счет драмы, но не экшна. Главный вопрос – удастся ли авторам избежать вторичности и копирования.

Показ в Минске: c 14 июля по 3 августа.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 86%.

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ




У Вуди Аллена новый фильм! Для многих это уже достаточный повод идти в кино именно на «Светскую жизнь». Нью-йоркский меланхолик помещает действие фильма в любимую эпоху 30-х годов прошлого столетия. Главный герой Бобби (его играет Джесси Айзенберг) едет из Нью-Йорка в Голливуд, чтобы прославиться в киноиндустрии. Вместо этого он втягивается в богемную жизнь местной тусовки, прожигающей время в модных кафе. К слову, оригинальное название фильма – Café Society: так назывался знаменитый нью-йоркский ночной клуб, где собиралась богема, играл джаз, крутились романы и разбивались сердца. Как и положено романтическому герою, Бобби влюбляется в девушку, и его жизнь переворачивается с ног на голову. Вуди Аллен предлагает нам легкую ироничную ретро-историю, в которой есть стиль (образы героини Кристен Стюарт созданы домом Chanel), мелодрама и обаятельный герой (Айзенберг, разумеется). «Светскую жизнь» Аллен снял на «цифру» – это первый фильм в карьере, где он отказался от пленки. Результат этого эксперимента вряд ли заметен для простого зрителя, но любопытен как факт.

Показ в Минске: c 21 июля по 3 августа.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 92%.

СТАРТРЕК. БЕСКОНЕЧНОСТЬ




В сентябре этого года вселенная «Звездного пути» отметит свое пятидесятилетие. Это, к слову, на одиннадцать лет больше, чем существуют легендарные Star Wars. Круглая дата, конечно, будет отмечена с размахом – стартрековский фэндом даст фору любому фанатскому комьюнити. Тринадцатый полнометражный фильм франшизы «Стартрек. Бесконечность» сыграет в юбилее центральную роль. Действие фильма происходит через пару лет после событий «Возмездия», где Джеймс Кирк и товарищи сражались с харизматичным убийцей Ханом (Камбербэтч). В этот раз корабль USS Enterprise атакован неизвестными пришельцами, справиться с которыми будет невероятно сложно. Кроме космических схваток и приключений на других планетах, в «Стартреке» всегда найдется место старой доброй рефлексии капитана Кирка. «Здесь только ты, твой корабль и твоя команда», – вот ключевые слова для Кирка. Крис Пайн со своим ушастым другом Споком (Захари Куинто), разумеется, найдут выход из катастрофической ситуации. Интересно посмотреть, каких жертв им это будет стоить. К сожалению, выход фильма омрачен нелепой гибелью актера Антона Ельчина (юный гений Enterprise Павел Чехов). Без него «Стартрек» будет другим.

Показ в Минске: c 21 июля по 10 августа.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 99%.

ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ




Ghostbusters возвращаются. Спустя тридцать два года после первого фильма с культовым Биллом Мюрреем легендарная франшиза стартует заново. В 2016-м Нью-Йорк снова в опасности, а спасти его от паранормальных монстров могут только охотники за привидениями. В этот раз сценаристы провернули отличный ход и «вмазали» по гендерным стереотипам – команда героев сплошь состоит из женщин. Разве что секретарь у них смазливый красавчик (Крис Хэмсворт). Охотниц играют Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон и Лесли Джонс, звезды популярнейшей в Америке комической передачи Saturday Night Live. Особенно хороша Кристен Уиг, прославившаяся в роли одноглазой христианки в сумасшедшей комедии «Пол. Cекретный материальчик». Кроме малоизвестных у нас актрис фильм украшают Сигурни Уивер, Чарльз «Таргариен» Дэнс и Билл Мюррей – куда же без него. Отличная фантастическая комедия для середины лета.

Показ в Минске: c 28 июля по 24 августа.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 93%.

НЕОНОВЫЙ ДЕМОН




Датский режиссер Николас Виндинг Рефн своим новым фильмом сумел взбесить критиков в Каннах-2016. «Неоновый демон» – это фильм ужасов о порочной красоте, как сказал сам автор. Глянцевый и гламурный – первое, что приходит в голову, когда видишь картинку «Демона». Казалось, обычное кино про изнанку fashion-индустрии, тяжкий труд моделей, кокаин как допинг, etc. И это было бы так, остановись Рефн на привычных для жанра образах и метафорах. Однако режиссер вместе с холодной эстетикой luxury выплеснул на экран сцены каннибализма, убийств, лесбийский секс. Главная героиня, которую исполнила 18-летняя Эль Фэннинг, приезжает в Лос-Анджелес покорять мир моды. Она невинна, прекрасна и весьма притягательна. Красота юной Джесси становится лакомым кусочком для многих персонажей – и в буквальном смысле тоже. «Неоновый демон» снят очень сюрреалистично, и его уже успели окрестить «шизофреническим хоррором».

Показ в Минске: c 28 июля по 10 августа.
Рейтинг аудитории Rotten Tomatoes: 65%.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: indiewire.com.

Еще по этой теме:
Что смотреть в июне. Первые летние премьеры
Кино в мае. 9 главных фильмов месяца
8 увлекательных книг, по которым сняты лучшие сериалы последних лет
поделиться