Кино на месяц: что покажут в мае в Минске и Каннах

Кино на месяц: что покажут в мае в Минске и Каннах
Главные премьеры, тенденции и сюрпризы кинопроката: CityDog.by штудирует репертуар минских кинотеатров, предостерегает от разочарований и проводит параллели с мировым графиком премьер.

Главные премьеры, тенденции и сюрпризы кинопроката: CityDog.by штудирует репертуар минских кинотеатров, предостерегает от разочарований и проводит параллели с мировым графиком премьер.

 

У нас и у них: этот безумный, безумный Макс

Учитывая, что сиквел «Мстителей» будет властвовать в мировом прокате не менее трех недель, лишь в середине месяца объявится первый крупный майский блокбастер. Зато какой: спустя 30 лет режиссер Джордж Миллер возвращается в постапокалиптическую Австралию с новыми силами, Томом Харди и Шарлиз Терон. Если «Безумный Макс: Дорога ярости» (с 14 мая) будет хотя бы на 50% соответствовать шикарным трейлерам, это будет бомба. Если больше – страшно представить.

Во времена повальных сиквелов, ремейков и экранизаций давать большие бюджеты на оригинальные сюжеты становится рискованно. Студия Disney неожиданно решилась. Фантастическая лента «Земля будущего» (с 21 мая) объединила сразу несколько мужчин в самом расцвете сил, включая режиссера Брэда Берда, актеров Джорджа Клуни и Хью Лори. Солирует здесь 25-летняя Бритт Робертсон, сыгравшая также главную роль в мелодраме «Дальняя дорога» (еще в прокате).

Чертовски приятно увидеть в минском прокате новый фильм  живого классика американского авторского кино с белорусской фамилией. Автор «Последнего киносеанса» и «Бумажной луны» возвращается с легкомысленной мелодрамой «Мисс Переполох» (с 7 мая), в которой собрался отличный актерский состав.

Когда-то фильмом-катастрофой можно было назвать каждую вторую картину с Дуэйном «Скалой» Джонсоном. Теперь он большая звезда, и в случае с «Разломом Сан-Андреас» (с 28 мая) это сугубо жанровое определение. Актриса Элизабет Бэнкс тем временем дебютирует в режиссуре с продолжением успешного мюзикла «Идеальный голос-2» (с 14 мая).

Если предыдущие фильмы почти одновременно выходят в десятках стран мира, то еще две новинки нашего репертуара покажут в считанных кинотеатрах. Фильм ужасов «Слендер» (с 7 мая) выйдет в ограниченный американский прокат, а школьный экшн «Особо опасна» (с 7 мая) увидят в США и на Филиппинах.

Дополняют майскую картину французский мультфильм «Хранитель луны» (с 28 мая), а также российская кинопродукция «Дорога на Берлин» (с 7 мая), «Одной левой» (с 7 мая) и «Дабл трабл» (с 28 мая).

 

У нас: шведский суперхит и белорусская премьера

С 7 по 20 мая в «Ракете» покажут драму Рубена Эстлунда «Форс-мажор». Тот случай, когда достаточно перечислить награды фильма: Каннский кинофестиваль, 2014 г.  приз жюри программы «Особый взгляд»; Европейская киноакадемия, 2014 г.  номинации «Лучший фильм», «Лучший режиссер»; Национальная кинонаграда Швеции «Золотой жук», 2015 г.  «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучший оператор», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана»; Золотой глобус, 2015 г.  номинация в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Новинка студии «Беларусьфильм» «Сладкое прощание Веры» (с 18 мая) объединила команду вышедшей в прошлом году мелодрамы «Белые росы. Возвращение». Трейлер длится чуть больше минуты, однако создается впечатление, что все 10.

Французскому документальному фильму «Диор и я» (с 4 по 10 мая в «Победе»), похоже, не избежать каламбуров с названием, но своего зрителя он определенно найдет. Это редкая возможность увидеть изнанку мира «высокой моды» и проследить за успехом креативного директора Dior Рафа Симонса.

В уже традиционной рубрике «худшие рейтинги сайта RottenTomatoes» в этом месяце побеждает фильм-сказка «Вне времени» (с 28 мая) с рейтингом 9%. Находившаяся в производстве 6 лет мелодрама о путешествии во времени героя Джоша Хартнетта с треском провалилась в США. Основанную на реальных событиях драму «Похищение Фредди Хайнекена» (с 28 мая) заокеанские критики тоже не оценили (рейтинг 20%), несмотря на бенефис Энтони Хопкинса

В кинотеатре «Победа» продолжается проект «Лістапад. Коллекция». Мелодрама «Газели» (с 30 мая) не может похвастаться успехами на международных кинофестивалях, зато обещает зрителю «меланхоличный юмор в духе Вуди Аллена».

 

У них: Каннский кинофестиваль 

Главный международный фестиваль будет проходить с 13 по 25 мая. Недавно обнародованная программа Канн впечатляет по именам, но даже трейлеры пока доступны только к избранным фильмам. Тем не менее можно уже сейчас предположить, какие фильмы доберутся до минских экранов, будь то широкий прокат, фестивали или проект Cinemascope.

Вне конкурса в Каннах покажут 48-й фильм Вуди Аллена «Иррациональный человек». Плюс все того же «Безумного Макса», новинку студии Pixar «Головоломка», которую уже сравнивают с «Историей игрушек», и долгожданную французскую анимацию «Маленький принц».

Фильмом открытия неожиданно для всех была избрана драма Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой». Это как минимум красивый жест: в разные годы на Каннском фестивале фильмы Берко побеждали в конкурсах короткометражного, студенческого и молодежного кино. Среди других претендентов на «Золотую пальмовую ветвь» выделяется «Молодость» Паоло Соррентино, чей предыдущий фильм «Великая красота» покорил зрителей во всем мире.

В основном конкурсе представлены, в частности, новые фильмы Гаса ван Сента («Море деревьев»), Нанни Моретти («Моя мать»), Жака Одиара («Дипан»), Дени Вильнева («Наемница»), Тодда Хейнса («Кэрол»), Йоргоса Лантимоса («Лобстер»), Цзя Чжанкэ («Горы могут ходить») и Маттео Гарроне («Сказка сказок»). Трейлеры пока что доступны только для итальянских картин.

В других программах Канн сразу обращают на себя внимание первая полнометражная режиссерская работа Натали Портман «Повесть о любви и тьме», хит фестиваля «Сандэнс» «Наркотик» о девяностых и документалка «Эми» о знаменитой певице Эми Уайнхаус.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: tumblr.com.

Еще по этой теме:
Остаться дома: что и сколько раз пересмотреть на длинных выходных
Остаться дома: 10 трейлеров, которые стоит посмотреть на выходных и воодушевиться
Остаться дома: 10 сериалов этой весны – премьеры
поделиться