Кино на месяц: 10 главных премьер ноября в Минске

Кино на месяц: 10 главных премьер ноября в Минске
Помимо фильмов из программы «Лістапада-2015», в конце осени нас ждет еще много интересного кино. CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката.

Помимо фильмов из программы «Лістапада-2015», в конце осени нас ждет еще много интересного кино. CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката.

 

«007: Спектр»



Как вы в титрах запоете, так Джеймс Бонд и поплывет. За считанными исключениями по заглавной песне каждой серии «бондианы» можно составить представление о картине. Саундтрек к предыдущему фильму Skyfall в исполнении Адель был безупречен. Заглавная песня Сэма Смита «007: Спектр» скорее настораживает. Уже посмотревшие фильм критики в целом довольны, но не восторженны. С другой стороны, не каждому же «Бонду» подряд быть шедевром. Иногда можно просто на классе лавировать между Леа Сейду и Моникой Беллуччи, в старом добром стиле пререкаться с Кристофом Вальцем и с неизменной ухмылкой крошить врагов в изумительных локациях.

Прокат в Минске: с 6 по 25 ноября. С 13 ноября оригинальную версию с субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 84%.

«Шеф Адам Джонс»



Мелкие придирки западных рецензентов к «007: Спектр» не идут ни в какое сравнение со шницелем, в который они превратили мелодраму «Шеф Адам Джонс». Казалось бы, что могло пойти не так? В главной роли талантливого шеф-повара занят любимец публики Брэдли Купер. Аккомпанирует ему интернациональная сборная кинозвезд: Сиенна Миллер, Ума Турман, Омар Си, Даниэль Брюль и Эмма Томпсон. Режиссером выступил Джон Уэллс («Август»), сценаристами – Стивен Найт («Пряности и страсти») и Майкл Калеснико («Железное небо»). Возможно, у критиков просто нет сердца, и, соответственно, путь к нему через желудок закрыт.

Прокат в Минске: с 12 ноября по 2 декабря.

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 35%. 

 

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»



Очередная жертва прибыльной, но порочной практики «Давайте сделаем из финала литературной саги два блокбастера», «Голодные игры» приглашают на финальную битву. При этом фильм был снят одновременно с предыдущей частью еще два года назад. И это последняя премьера, в которой мы увидим выдающегося актера Филипа Сеймура Хоффмана, ушедшего из жизни в 2014 году.

Обратите внимание, что последние три части «Голодных игр» появляются в прокате накануне американского Дня благодарения. А в 2016, 2018 и 2020 годах ноябрьские премьеры уже забронированы за трилогией «Фантастические звери и места их обитания» – предысторией «Гарри Поттера» по сценарию Джоан Роулинг.

Прокат в Минске: с 19 ноября по 9 декабря.

Рейтинг ожиданий Rotten Tomatoes: 99%. 

 

«Всё могу»



Отзывы на «Шеф Адам Джонс» еще вполне благожелательны на фоне издевательств журналистов над «Всё могу». Поначалу успех фильма казался делом решенным, ведь это новая работа прославленной комик-группы «Монти Пайтон», поставленная Терри Джонсом. Он сам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Майкл Пэйлин и Терри Гиллиам остались за кадром, подарив свои голоса зловредным инопланетянам. Главного героя сыграл Саймон Пегг, его говорящую собаку озвучил Робин Уильямс (одна из последних ролей Мастера). Критика осталась беспощадна, но «Монти Пайтон» за свою карьеру переживали и не такие нападки. Да и вообще подарили человечеству универсальный гимн оптимистов (и сборной Англии по футболу) «Always Look on the Bright Side of Life».

Прокат в Минске: с 19 ноября по 2 декабря (в кинотеатрах Silver Screen).

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 11%.

 

«Жертвуя пешкой»



Фильм Эдварда Цвике о скандально известном шахматисте Бобби Фишере впервые показали еще на прошлогоднем кинофестивале в Торонто, но в мировой прокат он вышел только этой осенью. И явно с прицелом на борьбу за попадание в актерские «оскаровские» номинации. Заглавную роль неуравновешенного шахматного гения здесь исполнил Тоби Магуайр. Роль его соперника в знаменитом матче за первенство мира в 1972 году Бориса Спасского досталась Ливу Шрайберу. «Жертвуя пешкой» – полноценный байопик, который охватывает взросление Фишера и перипетии его шахматной карьеры.

Прокат в Минске: с 19 ноября по 2 декабря (в кинотеатрах Silver Screen).

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 71%.

 «Хороший динозавр»



Анимационная студия Pixar в этом году выпускает сразу две премьеры. И, в отличие от гиперконцептуальной «Головоломки», «Хороший динозавр» кажется фильмом более доступным для детской аудитории. При этом у мультика очень непростая судьба – вначале за его разработку и режиссуру взялся Боб Питерсон («Вверх»), но его видение не устроило студию. Выход фильма отложили, а пост режиссера по иронии судьбы занял Питер Сон (автор пиксаровской короткометражки «Переменная облачность»). Зато теперь на фоне глобального успеха «Мира Юрского периода» история о дружбе человека и динозавра стала еще более привлекательной.

Прокат в Минске: с 26 ноября по 16 декабря.

Рейтинг ожиданий RottenTomatoes: 96%.

 

 «Виктор Франкенштейн»



На афишах новой интерпретации классического сюжета Мэри Шелли красуются Джеймс МакЭвой и Дэниэл Рэдклифф, но почему-то нет дополнительного слогана «От создателей “Шерлока”». Режиссером «Виктора Франкенштейна» выступил постановщик лучших эпизодов сериала «Шерлок» Пол МакГиган, а в ролях второго плана засветились Эндрю Скотт (Мориарти), Марк Гэтисс (Майкрофт Холмс) и Луиза Брили (Молли Хупер). Сценарий фильма написал 30-летний Макс Лэндис («Хроника», «Ультраамериканцы»). В общем, собралась отличная компания, и она намерена нас как следует напугать.

Прокат в Минске: с 26 ноября по 23 декабря. Оригинальную версию с субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг ожиданий Rotten Tomatoes: 93%.

 

 «Убийца» («Наемница»)



Два фильма из основного конкурса нынешнего Каннского кинофестиваля выйдут в ноябре на экраны Минска под одним адаптированным названием. Сначала на кинофестивале «Лістапад» покажут «Убийцу» тайваньца Хоу Сяосяня, потом настанет очередь «Убийцы» канадца Дени Вильнева (также известного как «Наемница»). Это до смерти красивый боевик с Эмили Блант, Бенисио Дель Торо и Джошем Бролином, снятый блестящим оператором Роджером Дикинсом. Критики в восторге и уже предвкушают следующую совместную работу Вильнева и Дикинса – получивший благословение Ридли Скотта сиквел «Бегущего по лезвию».

Прокат в Минске: с 26 ноября по 9 декабря (в кинотеатрах Silver Screen).

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 93%.

 

«Макбет»



Еще один номинант на Золотую пальмовую ветвь Канн в этом году, удостоенный всяческих похвал. Фильм австралийца Джастина Курзеля называют одной из самых кинематографичных адаптаций Уильяма Шекспира, одинаково убедительной как в диалогах, так и в картинке. Роли Макбета и его жены самозабвенно исполнили Майкл Файссбендер и Марион Котийяр. Примечательно, что сдружившиеся на съемках «Макбета» режиссер и обе звезды перекочевали в экранизацию компьютерной игры «Кредо убийцы» (Assassin’s Creed), которая выйдет в декабре 2016 года. Вот такая примета времени.

Прокат в Минске: с 26 ноября по 16 декабря.

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 90%.

 

«Визит»



Тех, кто желает новому фильму М. Найта Шьямалана не провалиться по всем статьям, конечно, меньше, чем тех, кто держит кулачки за «Оскар» для Леонардо Ди Каприо. Однако для первой группы киноманов уже наступили радостные времена. В отличие от нескольких предыдущих (и принесших огромные убытки) картин режиссера, бюджет «Визита» всего 5 миллионов долларов. А в мировом прокате ужастик заработал уже почти 90 миллионов. Критики к «Визиту» отнеслись в целом благосклонно и называют его лучшей работой Шьямалана со времен «Таинственного леса» и в то же время самой жестокой в фильмографии режиссера.

Прокат в Минске: с 26 ноября по 9 декабря.

Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 63%.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Триумфаторы и номинанты: гид по 12 главным фильмам кинофестиваля «Лістапад» (обновили расписание)
Белорус, сыгравший в фильме «Миссия невыполнима 5»: о съемках в «бондиане», «Мстителях» и о белмове
Кино на месяц: 10 главных премьер октября в Минске
поделиться