Кино на месяц: что покажут в сентябре в Минске и мире

Кино на месяц: что покажут в сентябре в Минске и мире
Сентябрьский прокат не изобилует долгожданными премьерами, но готов сделать кассу на разнообразии репертуара. В отсутствие явных лидеров каждую неделю за внимание минского зрителя будут бороться 6-7 картин. Большинство новинок уже побывали в зарубежном прокате, но есть и те, что мы увидим одновременно со всей планетой.

Сентябрьский прокат не изобилует долгожданными премьерами, но готов сделать кассу на разнообразии репертуара. В отсутствие явных лидеров каждую неделю за внимание минского зрителя будут бороться 6-7 картин. Большинство новинок уже побывали в зарубежном прокате, но есть и те, что мы увидим одновременно со всей планетой.

 

У НАС И У НИХ: ГОРЫ, ГОНКИ И ОГОНЬ

Киностудия Universal, которая в этом году выпустила сразу несколько суперхитов, постарается забраться еще выше с «Эверестом» (с 24 сентября). Формально главная звезда подсказанной жизнью драмы об альпинистах – Джейк Джилленхол, однако, судя по трейлеру, экранного времени у мастера перевоплощений не очень много. В тот же день в прокат выходит комедия Нэнси Майерс «Стажер» с Робертом Де Ниро и Энн Хэтэуэй. Кстати, в кинотеатрах Silver Screen планируют специальные показы обоих фильмов в оригинале с субтитрами. 



 



Пока Джейсон Стейтем примеряет на себя роль злодея в «Форсажах», еще одну автомобильную франшизу перезагружают с другим британцем – Эдом Скрейном – за рулем. «Перевозчик: Наследие» стартует 10 сентября.



Успешно заняла нишу бюджетной подмены «Голодным играм» экранизация серии молодежных бестселлеров «Бегущий в лабиринте». Адаптация названия второй части «Испытание огнем» (с 17 сентября) только подчеркивает параллели с «И вспыхнет пламя». 

Есть в репертуаре и экшн с героями постарше: главные роли в боевике «Выхода нет» (с 3 сентября) исполнили Пирс Броснан и почему-то Оуэн Уилсон. 





Не минуют минские экраны и российские премьеры: 3 сентября в прокат выходят мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», комедия «Парень с нашего кладбища» и мелодрама «Москва никогда не спит».  

Неделей позже – фильм ужасов «Пиковая дама: Черный обряд». Потом фантасмагория Андрея Прошкина «Орлеан» (с 17 сентября), за роль в которой Елена Лядова получила награду недавнего Московского кинофестиваля.



Дополнят пеструю афишу в Silver Screen ужастик c Айлой Фишер «Видения» (с 10 сентября) и триллер с Николасом Кейджем «Врата тьмы» (с 24 сентября). Примечательно, что трейлер к последнему пока не обнародован.



  

У НАС: «ЧТО-ТО НЕ ТАК» И ПРЕДВЕСТНИКИ «ЛІСТАПАДА»

По-настоящему эксклюзивные показы пройдут в сентябре в кинотеатре «Москва». С 10 по 13 сентября проект Cinemascope приглашает насладиться финальной режиссерской версией шедевра Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». Упоминая в апрельском обзоре премьер специальные показы этой загадочной фантастики в Великобритании, мы и представить себе не могли, что будет и на нашей улице такой праздник. И как тут не вспомнить, что бабушка и дедушка Харрисона Форда родом из Минска.



Ну а 24 сентября в «Москве» ожидается премьера главного белорусского блокбастера последних лет «Мы, братья». Пока что запланирован только один минский показ ленты, еще на съемках подарившей миру универсальный протестный лозунг «Что-то не так». Интересно, что в 2015 году призванный поддержать международный прокат фильма американский актер Эрик Робертс успел засветиться более чем в 60 (sic!) фильмах и сериалах.



 

После двухмесячной паузы 14 сентября возобновятся кинопоказы в «Победе». Кинотеатр пока не закрывают на капитальный ремонт, а в его репертуар возвращается проект «Лістапад. Коллекция». Символично, что в «Победе» будут показывать «Викторию» (с 21 сентября). Это блистательный немецкий триллер, победитель немецкого аналога «Оскара» – кинопремии Deutscher Filmpreis-2015 – в 6 ключевых номинациях. Снятый одним дублем с третьей попытки с импровизациями на основе 12-страничного сценария. 

На его фоне теряется другой участник «Коллекции» – норвежский комедийный боевик «Скандинавский форсаж» (с 14 сентября).



 



Накануне дебюта в белорусских кинотеатрах изучим текущие рейтинги новинок на сайте Rotten Tomatoes. Итак, боевик «Хитмэн: Агент 47» (с 3 сентября) – 9 из 100. Мелодрама «128 ударов сердца в минуту» (с 3 сентября) – 37 из 100. Поставленный Джонатаном Демме по сценарию Диабло Коуди очередной бенефис Мерил Стрип «Рики и Флэш» (с 10 сентября) – 62 из 100. Новая антиромантическая комедия Джадда Апатоу «Девушка без комплексов» (с 10 сентября)  85 из 100. 



Наряду с заокеанскими новинками добираются до нашего проката фильмы-участники Канн-2015. При этом в ленте Маттео Гарроне «Страшные сказки» (с 10 сентября) хватает и голливудских знаменитостей. 

Ну а документальную картину о певице Эми Уайнхаус «Эми» (с 10 сентября) уже называют одним из лучших биографических фильмов в истории.



 



Хотите посмотреть в кино японское фэнтези? Пожалуйста, «Атака Титанов. Фильм первый: Жестокий мир» (с 3 сентября). Интересует новая экранизация Бокаччо? Извольте, «Декамерон» (с 24 сентября). Разыскиваете странный комедийный ужастик про зомби, снятый в копродукции США и России и впервые показанный на фестивале «Сандэнс»? Вашему вниманию «Кутис» (с 17 сентября). Есть желание сводить ребенка на мультфильм в 3D? Китайский «Кунг-фу кролик: Повелитель огня» (с 17 сентября) готов на полтора часа притвориться «Кунг-фу Пандой».



 



 



 



 

Думаете, это все новинки сентябрьского кинопроката? Как бы не так! Мультиплексов Silver Screen теперь два, и репертуар стал еще более обширным. В сентябре там стартуют специальные показы хитов индийского кино: «Счастливый финал» (с 3-го) и «Боевик Джексон» (с 17-го).  



 



Еще пара эксклюзивных премьер ожидается 24 сентября. Среди них растоптанный критиками триллер «Вернуть отправителю» с Розамунд Пайк и неожиданная трагикомедия с Микки Рурком «Эшби»



 



 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Кино на месяц: что покажут в августе в Минске и мире
Белорус, сыгравший в фильме «Миссия невыполнима 5»: о съемках в «бондиане», «Мстителях» и о белмове
Остаться дома: минские программисты советуют сериалы на выходные
поделиться