Что смотреть в сентябре. Новый Борн, новая Бриджит Джонс, новая Великолепная семерка

Что смотреть в сентябре. Новый Борн, новая Бриджит Джонс, новая Великолепная семерка
Выбрали для вас самые интересные кинопремьеры сентября. Вы уж не пропустите.

Выбрали для вас самые интересные кинопремьеры сентября. Вы уж не пропустите.

ДЖЕЙСОН БОРН


Режиссер Пол Гринграсс и актер Мэтт Деймон снова объединились для работы над увлекательной историей засекреченного спецагента ЦРУ. Гринграсс ранее снял «Превосходство» и «Ультиматум Борна» и сейчас вдохнул в проект новую жизнь. «Джейсон Борн» продолжает классическую трилогию, являясь сиквелом «Ультиматума» (и оставляя за скобками «Эволюцию»).

В пятом фильме Борн оправился от амнезии и живет жизнью, совершенно далекой от мира спецслужб. Он возвращается в игру, когда его находит старая подруга Никки Парсонс, взломавшая серверы ЦРУ и выудившая там важную информацию про личность Борна. Оказывается, что к созданию печально известной программы «Трэдстоун» был причастен отец Джейсона. Как всегда, агентство стремится ликвидировать утечку самым радикальным способом, и Борн противостоит этим попыткам. Перед нами еще одна остросюжетная история противостояния личности и всесильной государственной машины.

Показ в Минске: c 8 по 28 сентября.
Рейтинг аудитории Rotten Tomatoes: 61%.


ЧУДО НА ГУДЗОНЕ


Клинт Иствуд по-прежнему хорош! В свои 86 он продолжает крутую режиссерскую карьеру. Его новый фильм «Чудо на Гудзоне» основан на реальных и очень драматических событиях. Это не первый случай, когда Иствуд работает с настоящей фактурой, превращая нашумевшие истории в мощные кинодрамы. Достаточно вспомнить «Флаги наших отцов» или «Снайпер».

15 января 2009-го самолет Airbus A320-214 авиакомпании US Airways отправился из Нью-Йорка в Сиэтл. Через 90 секунд он столкнулся со стаей канадских гусей, и оба двигателя заглохли. В катастрофических условиях командир Чесли Салленгбергер сумел развернуться и посадить лайнер на воды Гудзона. Все 155 человек на борту остались живы. Фильм Иствуда – это захватывающий рассказ об уникальном пилотском решении и о том, что последовало после приземления. Роль капитана Салленгбергера досталась Тому Хэнксу.

Показ в Минске: c 8 по 21 сентября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 98%.


СВЕТ В ОКЕАНЕ


Экранизация дебютной книги малоизвестной австралийской писательницы Марго Стедман (на сайте Simon&Schuster нет даже ее фото). История, изложенная в романе, при всей драматичности достаточно банальна, но все же заинтересовала режиссера Дерека Сиенфрэнса. Кроме режиссуры он вместе с автором книги работал нал сценарием фильма.

Том Шербурн вернулся с Великой войны (так чаще называют Первую мировую) и служит смотрителем маяка в австралийской глуши. Он живет вместе с женой Изабель и наслаждается обычным счастьем. Однажды океан приносит шлюпку с девочкой-младенцем. Том и Изабель оставляют девочку себе, и она становится их дочерью Люси. Счастливая история превращается в трагедию, когда они встречают женщину, у которой когда-то пропала новорожденная дочь... Роли главных героев исполнили Майкл Фассбендер, Алисия Викандер и Рэйчел Вайс.

Показ в Минске: c 8 по 21 сентября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 95%.

ДЕТСТВО ЛИДЕРА


Этот фильм вошел в программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля и получил приз за режиссуру и лучший дебют. Перед нами работа режиссера-дебютанта Брэйди Корбета, который известен в первую очередь как актер (например, в «Меланхолии» Ларса фон Триера). Судя по всему, это весьма многообещающее начало.

«Детство лидера» своей метафоричностью приближается к антиутопии. Действие в фильме развивается на фоне реальных исторических событий – конец Первой мировой и подготовка Версальского договора. Однако режиссер создает ощущение полной фантасмагории, причем очень зловещей и пугающей. Маленький Прескотт, сын американского дипломата, который работает во Франции. Своенравный ребенок не поддается контролю и постепенно вырастает в безжалостного тоталитарного лидера. В этой роли нам встретится Роберт Паттинсон, и эта его роль перевесит все дурацкие «Сумерки». Добавим, что литературной основой фильма стал одноименный рассказ экзистенциалиста Жана-Поля Сартра.

Показ в Минске: c 8 по 21 сентября.
Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 90%.

БРИДЖИТ ДЖОНС 3


Одна из самых обаятельных героинь романтического кино 2000-х возвращается. И это тот самый случай, когда прокатчики идиотским образом меняют название: вместо оригинального «Ребенка Бриджит Джонс» нам подсунули банальную тройку.

Сюжет фильма очень прост: Бриджит Джонс живет одна, у нее налаженная жизнь и карьера... и больше нет Марка Дарси рядом. Однажды она встречает Джека Куанта, элегантного миллионера-красавца. Новый роман и внезапная беременность! Только вот на роль отца претендуют сразу и Джек, и Марк. Начинается хаос, столь привычный для Бриджит Джонс. Теперь она живет между «сейчас, пожалуй, нет» (Марк Дарси) и «возможно, когда-нибудь в будущем» (Джек Куант).

Показ в Минске: c 15 сентября по 5 октября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 90%.


КАПИТАН ФАНТАСТИК


Фильм «Капитан Фантастик» был представлен на фестивале независимого американского кино Sundance. Он также вошел в конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Вот уж действительно полное соответствие названию – «Капитан Фантастик» представляет уникальный взгляд на окружающий мир и привычные вещи.

В лесах Северной Америки живет удивительная семья гениев, философов, спортсменов, художников. Это обычные американцы, Бен Кэш и его шестеро детей, которых он воспитывает вдали от пагубного воздействия западной цивилизации. При этом семья Кэш вовсе не дикари и изгои – они воспитаны, образованы и самодостаточны. Просто они живут в своей собственной системе координат. И они счастливы. Идиллическая картина рушится, когда умирает Лесли, жена Бена и мать их детей. Семья Кэш отправляется в большой мир на похороны. Там их ждут непонятные и странные вещи.

«Капитан Фантастик» – очень необычный и трогательный фильм о семье и любви. Нельзя не сказать про Вигго Мортенсена – он потрясающе играют сложнейшую роль отца.

Показ в Минске: c 15 по 28 сентября.
Рейтинг аудитории Rotten Tomatoes: 86%.

СНОУДЕН


Не слишком удивительно, что историю беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена снял знаменитый Оливер Стоун. Режиссер всегда классно работал в жанре политической драмы: «Взвод», «Рожденный четвертого июля», «Уолл-стрит». Еще одна страсть Стоуна – конспирологические теории вкупе со скепсисом к официальной американской политике. Достаточно вспомнить его фильм «JFK: Выстрелы в Далласе».

Сноуден – современный борец за права личности на свободу и приватность. Он слил подробности про секретную программу АНБ под названием PRISM. Для Америки он стал предателем, для многих людей в мире – новым пророком. Вероятнее всего, новый фильм Стоуна не ответит на вопрос, кто же такой на самом деле Эдвард Сноуден. Но то, что это будет интересная история, сомневаться не приходится. И, пожалуй, Джозеф Гордон-Левитт слишком хорош для роли столь неоднозначного персонажа.

Показ в Минске: c 15 сентября по 21 октября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 97%.

ОНА


Жесткий психологический триллер с блистательной Изабель Юппер в главной роли. Новая работа Пола Верховена, который продолжает провоцировать и шокировать публику. Нидерландский режиссер, как и в своем культовом «Основном инстинкте», играет с темами секса, насилия, преступления.

Героиня Юппер, Мишель, попадает в жуткую историю. К ней в дом врывается преступник, который избивает и насилует ее. Но Мишель вовсе не обращается в полицию. На это у нее есть свои причины. Своим болезненным опытом она делится только с друзьями. И пока продолжается обычная жизнь – бывший муж, эгоистичный любовник, бизнес по разработке видеоигр, подруга, – Мишель разыскивает насильника своими силами. Среди ее скелетов в шкафу есть отец – массовый убийца... Фильм Верховена обещает стать весьма нетривиальным триллером. К слову, в Каннах «Она» получила отличный прием.

Показ в Минске: c 22 сентября по 5 октября.
Рейтинг критиков Rotten Tomatoes: 100%.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА


Было бы просто сказать, что «Великолепная семерка» Антуана Фукуа – это всего лишь римейк фильма 1960 года. Только вот дело в том, что «Семерка» шестидесятых сама является адаптацией – культового ронин-боевика «Семь самураев». Так что мы, скорее, имеем дело с пересказом известного мифа.

Конец 19-го века, граница Америки и Мексики. Маленький городок терроризируют бандиты во главе с инфернальным мерзавцем. Таинственный одиночка Сэм Чисолм соглашается помочь жителям города. Он набирает команду из семерых человек, каждый их которых стоит десятка головорезов. Семеро изгоев встают на защиту угнетенных жителей. В 1960 году в «Семерке» «зажигали» знаменитые Юл Бриннер, Стив МакКуин, Чарльз Бронсон, Роберт Вон. В 2016-м пришла очередь Дэнзела Вашингтона, Криса Пратта, Итана Хоука, Винсента Д’Онофрио, Ли Бен Хона. Зрителя ожидает отличный вестерн с мифологизированным сюжетом, который трудно испортить.

Показ в Минске: c 22 сентября по 12 октября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 98%.

ГЛУБОКОВОДНЫЙ ГОРИЗОНТ


В мире случается слишком много катастроф, которые связаны с деятельностью человека. И, пожалуй, лучше всех фильмы о таких катастрофах снимают американцы. «Глубоководный горизонт» рассказывает о гибели платформы сверхглубокого бурения Deepwater Horizon.

В 2010-м Deepwater Horizon работала в Мексиканском заливе Атлантического окена в своем привычном режиме. 20 апреля платформа взорвалась, загорелась и затонула. В момент взрыва состав команды насчитывал 126 человек, 11 из которых пропали без вести и считаются погибшими. Фильм снят очень реалистично – океан, нефть, огонь, смерть. Марк Уолберг (главная роль) будет сражаться со стихией, чтобы спасти друзей, выжить и вернуться к дочке, которая верит в драконов.

Показ в Минске: c 29 сентября по 19 октября.
Рейтинг «Хотят посмотреть» Rotten Tomatoes: 96%.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Что смотреть в июне. Первые летние премьеры
Девять сериалов, которые вы могли пропустить этим летом
Просто лучший сериал этого лета: объясняем, почему стоит посмотреть «Очень странные дела»
поделиться