Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?

Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?
CityDog расспросил Вадима Тачкина, директора компании «Вива Капитал» (торговая марка ViVa Invest), кто из нынешних покупателей недвижимости в Минске готов доплачивать за экологию.
Полтора года назад компания ViVa Invest опубликовала экологический обзор Минска. Но с тех пор ни выхлопные газы,
ни промышленные загрязнения не отвадили застройщиков и покупателей от центра и других престижных опасных районов.

 

CityDog расспросил Вадима Тачкина, директора компании «Вива Капитал» (торговая марка ViVa Invest), кто из нынешних покупателей недвижимости в Минске готов доплачивать за экологию.

 Среди других факторов на каком месте экология находится у покупателей недвижимости?

– Это зависит от того, какое жилье покупает человек. Покупателям квартир эконом- и комфорт-класса не до жиру. Там основной ценовой фактор. Когда негде жить, людей привлекает и Каменная Горка с видом на МКАД и без инфраструктуры.

Легендарная Каменная Горка.

Бизнес-класс – там экологические рассуждения уже имеют место быть. Но и здесь руководствуются в первую очередь местоположением. Более обеспеченные собственники хотят проживать в центральной части столицы, а не в спальном микрорайоне.

 Больше всего интересуются экологическим вопросом покупатели жилья премиум-класса. Эту категорию потребителей цена квадратного метра интересует в меньшей степени. Они уже больше заботятся о своем комфорте и здоровье и могут позволить себе экологически чистый образ жизни.

 

Сколько людей думают про экологию?

И много таких людей?

– Тут четкой статистики нет по вполне понятным причинам. То, что у нас на улицах практически не встретишь феррари или ламборгини, не означает, что в стране нет обеспеченных людей. Посмотрите на дома в районе проспекта Победителей, цена которых только навскидку начинается от миллиона долларов.

Не менее легендарный жилой комплекс «У Троицкого».

Сюда же мы можем добавить новых покупателей – игроков, которые приезжают к нам из Российской Федерации поиграть в казино. Просто снять квартиру – это не для них. И эта новая категория также очень требовательна к жилью. Яркий пример – жилой комплекс «У Троицкого», значительная часть квартир в котором была приобретена иностранными покупателями. Также сюда можно добавить представительства крупных российских и иностранных компаний, которые покупают служебное жилье повышенного качества для проживания своего топ-менеджмента. Именно они сейчас формируют новый круг покупателей недвижимости премиум-класса на белорусском рынке недвижимости.

А застройщики учитывают экологический фактор при выборе площадки под строительство?

– Это понемногу стало происходить в последние годы, когда на рынке появилось новое поколение строительных компаний. Они уже пришли к пониманию того, что масштабные проекты, куда вкладываются миллионы долларов, требуют проработки в том числе и экологического фактора.

Но пока местоположение играет главенствующую роль. Не экология. Даже если проект проработан с этой точки зрения, никто не гарантирует, что рядом не построят новое каменное гетто. А мы не можем позволить себе строить такие территории без ущерба для экологии.

Малоэтажная, экологически ориентированная застройка – пока это в головах застройщиков отсутствует. Сегодня надо выжать максимум с одного гектара земли, а то, что потом здесь коллапс начнется, – про это, в большинстве своем, пока не думают.

Экологию начнут ценить со временем. Люди покупают жилье в центре Минска, потому что престижно. Но пожинают плоды этого престижа уже сейчас. В одном месте здоровые дети заболевают астмой, потому что недалеко расположен завод, который загрязняет воздух пылью с вредными примесями; в другом месте семья ежедневно вдыхает ароматы дрожжей или пищевого спирта; где-то неглубоко расположенная линия метрополитена создает вибрации, от которых ощущается постоянный дискомфорт. И это не придуманные, а вполне конкретные причины, по которым владельцы элитного жилья уже сейчас вынуждены рассматривать варианты переселения в более благоприятные места нашего города.

Однако с каждым днем увеличивается число покупателей, которые понимают, что нужно внимательней относиться к тому, где ты приобретаешь жилье, и в каких условиях будешь проживать. Скорее, даже не ты сам, а твои дети, иммунитет которых не так защищен от неблагоприятных факторов окружающей среды.

 

Где строить и покупать?

В центре – выхлопы, на периферии – заводы. Где тогда строить?

– У нас вообще в городе сложно строить: уплотнение и связанный с этим социальный аспект такого строительства, поэтому от добавления к этому экологических требований легче не становится.


Однако есть несколько территорий, которые пользуются популярностью с точки зрения отсутствия вредных производств. Это так называемая северная часть Минска – Уручье и Зеленый Луг. Там нет ни тракторного, ни автомобильного заводов, потому что именно эти два промышленных гиганта своими вредными выбросами влияют на качественный состав воздуха на юго-востоке и юге нашего города, в связи с чем даже строительство объектов бизнес-класса там весьма сомнительно.

Северная часть Минска – это территории, которые интересуют инвесторов и девелоперов с точки зрения экологии. И мы уже наблюдаем там строительство: в районе Национальной библиотеки, поселка Лебяжий, районе ул.Орловская. Это, конечно, не премиум-класс, но квартиры там предлагаются с характеристиками выше средних. В последнее время коммерческие застройщики стараются возводить жилые объекты в районах, где есть водно-парковые зоны или хотя бы отсутствуют крупные промышленные предприятия и нет высокоплотной застройки.

 Вызывая яростные протесты жителей, кстати.

 К сожалению, Минск не может предоставить коммерческому застройщику идеальные условия для строительства. Наша столица является мегаполисом, в котором промышленные производства расположены в черте города, нередко – в центральной его части. Крупные мировые столицы уже давно выносят производства в технопарки, мы пока еще только начинаем этот непростой и весьма дорогостоящий процесс. Заводы на ул. Октябрьская, птицефабрика в районе Орловской, завод электротехнических изделий на ул. Волгоградской, киностудия «Беларусьфильм» около парка Челюскинцев, завод «Горизонт» и троллейбусный парк в районе площади Победы, – список участков перспективной застройки объектами улучшенных потребительских качеств достаточно обширен. Это будущие территории, которые уже сейчас прорабатываются с точки зрения застройки не панельным типовым жильем, а жилыми объектами, которые должны украсить наш город и привлечь инвесторов.

Жилой комплекс «Каскад» расположен на месте бывшей тюрьмы на Кальварийской.

Необходимо уже сегодня формировать предложение для нового поколения покупателей, которые существуют в ином информационном поле, по другому мыслят, много путешествуют и уже имеют представление о качественной, в том числе и с экологической точки зрения, жилой среде, за которую могут и готовы доплачивать.

  Фото Максима Васько

поделиться