«Националка» на бразильском пляже. Парень рисует забавную альтернативную реальность Минска

«Националка» на бразильском пляже. Парень рисует забавную альтернативную реальность Минска
...Пингвины у «Минск-Арены» и Дед Мороз на площади Независимости. 

...Пингвины у «Минск-Арены» и Дед Мороз на площади Независимости. 

Минчанин скрывается под ником Gera More, свое настоящее имя не называет и фотографироваться отказывается – надеется на понимание читателей. Основная деятельность молодого человека связана с экологией, но увлечение для души – фотография и работа с изображениями.

Gera More вспоминает, что все началось с покупки «зеркалки» в 2012 году. С тех пор он не выпускает камеру из рук и постоянно старается запечатлеть все необычное и удивительное вокруг себя. Любопытными кажутся минчанину простые городские здания, типичные серые панельки, неприметные двери и оконные проемы. Забавный или даже злободневный сюжет парень способен заметить в самых простых вещах, на которые горожане уже и не обращают внимание.

– Наиболее интересный жанр фотографии для меня – архитектура. Меня привлекают линии и разнообразие форм построек, – рассказывает Gera More. – Всегда интересно, как будет выглядеть в кадре одно и то же здание с разных ракурсов. Есть серия моих фотографий «Коробки для жизни» о домах, в которых мы живем: иногда это серые «коробки», неприветливые и однотипные, а иногда яркие и такие разные.

В 2013-м у Gera More спонтанно зародился проект Welcome to Belarus (или «Гостеприимная Беларусь»). Это была серия фотоколлажей, которой минчанин хотел привлечь внимание горожан к нелепым зданиям, которыми застраивается белорусская столица. Такими парень считает дом «У Троицкого», здание «не-Кемпински» и другие. Так появилась идея с альтернативной реальностью.

Первой работой стали «Пингвины на фоне “Минск-Арены”». А затем получилось более 20 фоторабот на фоне знаковых городских зданий. В среднем на каждый коллаж уходило от 30 до 50 минут работы. Своим любимым  Gera More называет коллаж «Национальная библиотека на бразильском пляже».

– Современные здания часто не вписываются в город, они словно чужие, – объясняет молодой человек. – Мне бы хотелось, чтобы минчане, глядя на мои работы, могли по-новому взглянуть на Минск.

Парень рассказывает, что вдохновляется творчеством фотографов Владимира Антощенкова, Кима Хольтерманда, Томаса Хольткоттера, иллюстратора Гундуза Агаева и художника Андрея Будаева. Но главный вдохновитель для Gera More – это Минск.

– Мне нравится гулять по городу, – объясняет нам молодой человек. – Урбанистическая фотография мотивирует исследовать город и те кварталы, которые я не особенно хорошо знаю или где вообще никогда раньше не был, выявлять новые интересные места. Это позволяет взглянуть на город другими глазами. Я люблю фотографировать не спеша: остановиться, продумать композицию, уделить внимание деталям, которые придают любому городу неповторимый колорит и свою изюминку.     

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Gera More.

Еще по этой теме:
«Как твоя жена терпит, что ты снимаешь эротику?» Минские ню-фотографы рассказывают о трудностях профессии
За день. Минский программист выиграл конкурс фотографии National Geographic – его опубликуют в журнале
Посмотрите – похожа? Три художника рисуют портреты по фотографии девушки, которая и оценит работы
поделиться