Во что одевались минчане в конце 1990-х – видеотур по вещевым рядам Комаровки

Во что одевались минчане в конце 1990-х – видеотур по вещевым рядам Комаровки
В нашей новой еженедельной рубрике Photoshot будем вам показывать редкие фото и видео про жизнь минчан много- (и не очень) летней давности.

В нашей новой еженедельной рубрике Photoshot будем вам показывать редкие фото и видео про жизнь минчан много- (и не очень) летней давности.

Минчанин Виктор Аранин разместил на своем Youtube-канале видеозапись, датированную 1998 годом. На видео, снятом на бытовую камеру – очень-очень модную и очень-очень дорогую в конце девяностых, – Виктор запечатлел несколько минут работы вещевого рынка на Комаровке. И эти кадры уже стали историей.

Как видите, Комаровка еще не претерпела каких-либо изменений: с советских времен остались навесы, покрытые шифером, большие щиты с изображением одежды – все это исчезнет буквально через несколько лет. И самое главное – вещевой рынок, мекка для тех граждан, которые хотели модные, но недорогие вещи. Комаровка в те времена – этакий «масс-маркет». Тогда как вещевой рынок «Динамо» – настоящий «бутик» с дорогими и «эксклюзивными» вещами.

На Комаровке всегда продавалось очень много изделий из джинса. По мнению некоторых историков моды, тяга к одежде именно из такой ткани пришла из Советского Союза, где джинсы были дефицитом. Который к тому же запрещали. Как видите, летом 1998-го были модны джинсовые платья, сарафаны и, конечно, рубашки.

Скорее всего, на Комаровке продают уже не «мальвины», так популярные в начале 1990-х, а брендовые подделки: смотрите, этикетка на джинсах издалека напоминает Levi's.


Смурные мужские рубашки, которые до сих пор по старой памяти носят мужчины после пятидесяти. В конце 1990-х такие сорочки считались достаточно модными.
 

Обратите внимание на фигуру в клетчатых штанах. Хоть джинсы считались актуальными у минчан во все времена, облегающие штаны в мелкую клетку в конце 1990-х тоже стали завоевывать сердца сердобольных модников. А вместе с джинсовой рубашкой этот лук можно назвать выдающимся.

Справа можно рассмотреть фигуру девушки в байке (а не свитшоте, как принято говорить сейчас) с принтом Nirvana и лицом Курта Кобейна. Популярность гранж-группы достигла в Беларуси своего апогея.

А это уже район нынешнего «Пассажа» на Комаровке. Так называемые передвижные «комки», т.е. коммерческие киоски, которые чуть позже вообще уберут с глаз горожан. На борту «комка» красуются наклейки Yupi и Knorr – впрочем, этой «химией» в конце 1990-х минчан уже трудно было удивить. Ну и, конечно, мужчина в зеленой кофте Adidas – этакий кэжуал конца девяностых.

И солнечные очки – много солнечных очков!

Впрочем, все эти «шмотки» блекнут на фоне данного фото: видимо, хозяин «комка», который пришел проверить наличие товара, звонит по сотовому телефону. velcom только-только вышел на рынок (симка с подключением – но без телефона – стоила 190 долларов США при средней зарплате около 70 долларов), МТС еще думал, как зайти в Беларусь. Вероятнее всего, в руках у мужчины статусная «труба» от «Белсела». Кстати, в те времена владелец сотового телефона обязан был носить с собой справку, которая давала ему право пользоваться мобильной связью.

Важно: если у вас есть необычные архивные фотографии или видео, присылайте нам в рубрику Photoshot: citydogby@gmail.com. 



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Модники на параде 7 ноября – как это было 31 год назад
Как модники отдыхали на Нарочи 50 лет назад
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
поделиться