Компьютеры докомпьютерной эпохи

Компьютеры докомпьютерной эпохи
28 июля в Союзе дизайнеров (ул.Брилевская, 14) пройдет ретро-митап: будут показывать и давать потрогать «технику классической эпохи». Всем, кто заскучал по «корветам» и Mario Bros.

28 июля в Союзе дизайнеров (ул.Брилевская, 14) пройдет ретро-митап: будут показывать и давать потрогать «технику классической эпохи». Всем, кто заскучал по «корветам» и Mario Bros.

На ретро-митапе, где, как планируются, программеры и простые юзеры прольют не одну скупую слезу, покажут «Корвет» ПК8020, Commodore 64, Mac Performa 475, Pentagon. Еще будут приставки: «Эльф», Atari, Sega и даже NES – с классическими картриджами Mario Bros и Duck Hunt.

В далеких 90-х организаторы покупали эти компьютеры в магазинах, а сейчас пополняют свои личные коллекции на интернет-аукционах. Говорят, что иногда что-то стоящее можно найти даже на барахолке рынка Ждановичи.

Именно на старых компьютерах наиболее активно развивалась демосцена, т.е. аудиовизуальное компьютерное искусство. Людям было интересно справляться с ограничениями памяти, процессоров, графики и музыки и демонстрировать другим (отсюда «демо») то, как они обошли эти ограничения. Поэтому кроме выставки организаторы обещают разговоры о компьютерном искусстве, демо-движении компьютерных художников, программистов и создателей игр, лекцию о создании графики для ZX Spectrum, а также небольшое соревнование на исторических приставках.

А пока мы хотим показать пару экземпляров выставки, чтобы вы знали, к чему готовиться.

Практически вся экспозиция выставки на одном фото!

 

Брестский «Байт» на фоне бресткого ковра.

Компьютер «Байт» производился в первой половине 90-х годов Брестским электромеханическим заводом (БЭМЗ). Это был советский клон английского компьютера ZX Spectrum, что давало доступ ко множеству качественных зарубежных игр и программ. Цена была достаточно высокой, но все же приемлемой для большинства – «Байт» был очень популярен в Беларуси. После развала Советского Союза в страну хлынули дешевые китайские приставки. Люди начали продавать «Байты» по бросовым ценам, а белорусские подростки, которые интересовались не только играми, но и, например, программированием, наконец-то смогли купить «Байт» самостоятельно.

.

Этот самый популярный из «домашних» ПК 3-го поколения Commodore был выпущен в октябре 1992 года. У него была достаточно навороченная графика по тем временам и хороший звук. В те годы Amiga составляла сильную конкуренцию обычным IBM PC. Кроме обычных применений (для игрушек или работы), компьютеры Amiga часто использовались на телестудиях. Есть легенда, что компьютерные эффекты в фильме Terminator сделаны именно на Amiga в редакторе LightWave3D.

 

C64, домашний компьютер, у него 64 КБ оперативной памяти. Был популярен в 1980-х годах. Выпущен на рынок компанией Commodore International в августе 1982 и продавался за 595 долларов. Качественная даже по современным меркам графика и достаточно интересный звук. Именно на таких зародилась crack-, а затем и демосцена.

 

«Электроника МС 0511» (или УКНЦ – «учебный компьютер – научный центр», или «учебный компьютер Научного Центра») – советский учебный компьютер, который стал основой учебного вычислительного комплекса «Электроника МС 0202». Эти компьютеры вместе с «Корветами» часто стояли в компьютерных кружках и школах в 90-е.

 

Домашние персональные компьютеры фирмы Atari начали выпускать в 1985 году и продолжали в течение 1990-х. Atari ST/STE оснащали MIDI-интерфейсом и стандартными 5-штырьковыми разъемами, из-за чего он был широко распространен в музыкальной среде. Компьютеры этого типа применяли в студийной и концертной работе Queen, Жан-Мишель Жарр, Клаус Шульц и многие другие.

 

Эти компьютеры – пример 8-разрядных домашних компьютеров, выпускавшихся фирмой Amstrad в течение 1980-х и в начале 1990-х. CPC в названии означало Colour Personal Computer – «цветной персональный компьютер».

Организаторы выставки и хранители экспонатов

Слава Третьяк

restorer

28 лет, программист, пишет игры и приложения под Android. Сначала играл на «Денди», а ближе к закату Советского Союза получил свой первый «Байт».

 

Саша Александров

Byteman

19 лет, программист-железячник, разрабатывает устройства на микроконтроллерах и ПЛИС, обеспечивает их программную поддержку. Первым компьютером стал «Байт». В 14 лет появился современный PC: «Я думал, что после появления PC «Байт» уже будет не нужен, но ностальгия замучила. Да и появилась тяга что-то попаять, покрутить, доработать и сломать».

 

Сергей Баган

Prusak

34 года, ведущий инженер-конструктор ОАО НИИЭВМ. Предоставил много экспонатов для выставки. Его сайт.

 

Фото предоставлено организаторами

поделиться