Зачем мы занимаемся сексом, почему мы моногамны и как найти партнера мечты. Конспект стендап-лекции

Зачем мы занимаемся сексом, почему мы моногамны и как найти партнера мечты. Конспект стендап-лекции
Сходили на стендап-лекцию психолога Павла Зыгмантовича, чтобы разобраться в том, моногамны ли мы как вид, почему не круто быть альфа-самцом и зачем мы занимаемся сексом. 

Сходили на стендап-лекцию психолога Павла Зыгмантовича, чтобы разобраться в том, моногамны ли мы как вид, почему не круто быть альфа-самцом и зачем мы занимаемся сексом. 



Как связаны любовь и прямохождение?

Эволюционный парадокс заключается в том, что все животные либо двуногие, либо с крупным мозгом, так как таз прямоходящего существа плохо приспособлен для рождения большеголовых людей.

Но мозг человека большой, а значит, женщины рожают детей на пределе возможностей, что вызывает следующие проблемы:

- роды болезненны и опасны,

- новорожденный абсолютно беспомощен и зависит от взрослого длительное время, а значит, период детства и несамостоятельности очень долгий.

Получается, что «родительский вклад» человека во взращивание детенышей огромен. По нынешним меркам лет до 40 (смеется). И без помощи второго родителя крайне сложно сохранить и вырастить потомство, а значит, нужны длительные устойчивые отношения.

Откуда берется ревность?

Мужчины не хотят воспитывать чужих детей (эволюционно это понятно), а значит, цена ошибки очень высока, и именно поэтому мужчины, как правило, ревнуют к сексуальной связи. А женщины, которым необходимы устойчивые отношения с партнером для того, чтобы растить детей, обычно ревнуют к эмоциональной связи.

Почему люди на самом деле моногамны?

Так как смысл жизни, не человеческой, но биологической – это размножаться и продолжаться в потомстве, то представители разных видов по-разному приспосабливаются к этой задаче. Человек придумал семью!

В то же время ближайшие родственники человека  скажем, гориллы или шимпанзе  придумали другие формы совместной жизни. Гориллы придумали гаремы, шимпанзе – свободный брак.

Почему мы можем быть уверены, что человеку как биологическому виду свойственна именно моногамия?

Потому что все виды с гаремным устройством отношений характеризуются очень четким различием самок и самцов. Например, львы сильно отличаются от львиц, а самцы гориллы в два раза больше самок. При этом драки идут не за самку, а за территорию, а потом уже на эту территорию приходят девочки. Кстати, рудименты остались и у человека: когда у мужчины появляется квартира, то обычно довольно скоро в ней заводится женщина (смеется).

В случае свободного брака наблюдается очень активная внутригрупповая агрессия между самцами. В исторической перспективе склонность вида к внутригрупповой агрессии легко вычисляется по клыкам. У человека маленькие клыки, они были такими уже 3 миллиона лет назад, а значит, можно сделать вывод о том, что свободный брак – это биологически не наша история.

Что доказывает нашу моногамию?

Есть четкий природный закон: если для биологического вида характерен большой родительский вклад (то есть силы и время на то, чтобы вырастить детей), то самцы формируют устойчивые связи с самками и берут на себя часть заботы о потомстве.

Так, например, происходит у гнездовых птиц или лис. И люди формировались как абсолютно моногамный вид.

Почему именно так? Люди как вид возникли на кромке саванн, где не было особого растительного разнообразия и еду приходилось добывать, то есть для выживания необходимо было договариваться. Так как для командной работы нет ничего хуже, чем попытка доминировать, то постепенно эволюционным путем произошел отбор менее агрессивных и более лояльных к собратьям представителей человеческого вида.

В итоге всего этого закрепилась схема семьи:

- мужчина кормит женщин и детей, а женщина опекает их всех;

- союз держится до появления самостоятельности у детей.

ЧТО ПОМОГАЕТ МОНОГАМИИ?

Окситоцин  гормон, который способствует ухудшению памяти, снижению критичности восприятия и увеличения дружелюбия. Лучший ответ на вопрос, где брать окситоцин, – секс. Подойдут и просто объятия, именно окситоцином хороши предварительные ласки. Таким образом, физическое взаимодействие в паре приводит к выбросу гормона, который делает отношения прочнее.

Функции секса:

- удовольствие,

- укрепление пары (вырабатывается окситоцин),

- укрепление иммунитета.

Функции женского оргазма:

- усиление привязанности к автору оргазма (тоже вырабатывается окситоцин),

- усиление восприимчивости к сперме автора оргазма (очень удобно для зачатия).

В итоге появилась любовь!

И, кстати, у любви есть определение. Вот оно: любовь – это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию и поддержанию устойчивой парной связи.

А все это значит, что любовь – это стремление быть в паре, которое подкрепляется:

- удовольствием при реализации (своего рода подкреплением),

- активацией тех зон мозга, которые связаны с сексуальным возбуждением,

- снижением возбуждения тех отделов мозга, которые отвечают за страх, тревожность и критичную оценку ситуации.

А если еще проще, то любовь – это взаимная деятельностная забота. Но только обязательно деятельностная, потому что любовь – это действия. Просто говорить: «Милая, я люблю тебя» – это имитация любви. Надо действовать.

Из чего состоит привлекательность?

Существует несколько блоков качеств, по которым мы оцениваем человека:

Внешность. Чем более он непохож на нас, тем более привлекателен. Поэтому, кстати, в периоды истории, когда мужчины отращивали длинные волосы, у женщин в моду входила короткая стрижка.

Нас также привлекает запах – потому что он демонстрирует совместимость для здорового потомства, – здоровье и симметрия. Все это – для более здорового потомства.

Родительские качества. Даже если мы этого не осознаем, нам все равно важны родительские качества партнера.

Так, мужчина ищет:

- терпение,

- нежность,

- конкретные навыки ухода и опеки,

- верность.

А женщина ищет:

- надежность,

- обеспечение ресурсами и защитой ее и потомство,

- верность.

Навыки хорошего общежителя, то есть способность человека создавать питательную и безопасную среду, как следствие  вознаграждать нас, поддерживать нашу правоту, быть благодарным, добрым и заботливым.

В итоге для нас очень важны все эти качества, а также приятные совместные воспоминания и вознаграждение, когда нам говорят, что мы умные и красивые, нас поддерживают, хвалят и признают нашу правоту. Все эти вещи делают наш брак крепче, потому что всем нам нравится иметь дело с людьми, которые нас вознаграждают.

Да, наш мозг устроен так, что нам легче обращать внимание на недостатки, это наша эволюционная особенность и с ней надо учиться разумно взаимодействовать, то есть уметь замечать хорошие вещи и постоянно их подчеркивать.

А миф о том, что если партнера хвалить, то он возгордится и уйдет, – глупость. Потому что не уходят оттуда, где приятно и тебя постоянно вознаграждают.

Почему быть альфа-самцом не так круто, как кажется?

В период овуляции женщины действительно выбирают самый маскулинный тип, но в остальное время отдается предпочтение менее маскулинным. Почему так происходит? Быть альфа-самцом эволюционно невыгодно.

Все потому, что появление альфа-самцов возможно только там, где существует неравномерное распределение пищи. И именно в такой ситуации альфа-самца как доминантный тип сразу уничтожают. Да, это такой эгалитаризм.

Конечно, инстинкт размножения появился раньше, чем человек, поэтому можно подойти к выбору партнера с двух разных позиций: 1) с позиции мозга ящерицы  «Какой он крутой, надо от него забеременеть!»; 2) и с позиции мозга человека  «Нужен самый добрый, самый заботливый, верный и добычливый».

Но в реальности, как правило, женщины не выбирают альфа-самцов. И альфа-самцы не размножаются. Так как успех особи измеряется числом ее выживших потомков – в первую очередь женщины выбирают хороших отцов для постоянного партнерства. Женщина не будет выбирать самца с генами, чьи потомки не будут интересны другим женщинам. А потомки альфа-самцов – не будут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Лета Собирайски.

Еще по этой теме:
Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
Конспект лекции: как выявить обман и сделать так, чтобы лжи в вашей жизни было меньше?
Краткий конспект: как получить хорошую работу во времена кризиса
поделиться