Конспект лекции «Секс в первобытных обществах»: как занимались любовью наши предки

Конспект лекции «Секс в первобытных обществах»: как занимались любовью наши предки
Был ли у древних беспорядочный секс? Зачем белорусы до XIX века занимались «этим» на краю вспаханного поля? И при чем тут вообще Карл Маркс? Объясняет антрополог.

Был ли у древних беспорядочный секс? Зачем белорусы до XIX века занимались «этим» на краю вспаханного поля? И при чем тут вообще Карл Маркс? Объясняет антрополог.

Павел Терешкович – этнолог, культурный антрополог, основатель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств Белорусского государственного университета. Стажировался в Питтсбургском и Оксфордском университетах, читал курсы лекций в Хельсинкском университете, Люблинском университете им. Марии Склодовской-Кюри, преподавал в ЕГУ. Автор более 100 научных работ, монографии «Этническая история Беларуси XIX – начала XX веков». Видео лекции можно посмотреть на belmediaschool.org.


 

1. ДАРВИН БЫЛ СЕКСИСТОМ?

В современном мире некоторым идеям Дарвина не было бы места: он утверждал, что женщина – существо на порядок ниже мужчины.
 

2. КАКИЕ РОДСТВЕННИКИ ГЛАВНЕЕ – ПО ПАПЕ ИЛИ ПО МАМЕ?

В нашей традиции нет различия, по матери или отцу данный человек приходится родственником. Такое отношение к родственникам достаточно редкое и в антропологии называется «эскимосская схема родства». Так что мы с вами ближе к эскимосам, чем к остальному человечеству. Чаще всего встречается унилинейная схема – родство прослеживается по одной из линий, отцовской или материнской, вторая линия просто рассматривается как второстепенная.
 

3. БЫЛИ ЛИ В ДРЕВНОСТИ ВСЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ОБЩИМИ?

Складывается впечатление, что многие антропологи намеренно обращались к эротическим сюжетам, чтобы эпатировать публику, привлечь общественное внимание к себе и к науке. Джон Лаббак, британский эволюционист, в 1870-х предложил идею о «коммунальном браке» – мол, в древности никаких строгих правил не существовало, все мужчины и все женщины были общими.
 

4. КАК ДРЕВНИЕ СВЯЗЫВАЛИ СЕКС С ПЛОДОРОДИЕМ?

У белорусов до XIX века была традиция – после того как поле вспахали и засеяли, муж и жена на краю поля демонстрировали земле, что она должна сделать. Что-то подобное существует у коренных жителей Бали, которые считают, что выращивание риса – это не просто логический процесс, а ухаживание за богиней риса, которая находится в положении. Когда на полях появляются первые ростки, крестьяне приносят к полю нарезанные соленые огурцы – как женщине на первых месяцах беременности.
 

5. В КАКУЮ ПОРУ ГОДА ЛЮДИ ЧАЩЕ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ?

Человек отличается от других млекопитающих одной уникальной способностью: у людей нет четко выраженной сезонности в сексуальной активности, мы сексуально активны на протяжении всего года. Благодаря именно этому качеству люди в древности получили дополнительные адаптивные способности, расселились по всему земному шару и на всей этой территории заняли верхушку пищевой пирамиды. Благодаря нелимитированной сексуальной активности мы превратились в царей природы. Но возникла проблема сексуального соперничества.
 

6. ВСЮДУ ЛИ ЕСТЬ ЭТО СЕКСУАЛЬНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО?

Да. Но разные народы решают этот вопрос по-разному: например, у австралийских аборигенов человеку от рождения предписывается будущий брачный партнер – и проблемы соперничества уже не существует.
 

7. ЕСТЬ ЛИ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ «ЗАКОНЫ СЕКСА», КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ВО ВСЕХ КУЛЬТУРАХ?

За 150 лет истории антропологической науки было найдено только одно универсальное правило, которое актуально для всех, – табу инцеста. Но и из него есть исключения: в семьях фараонов предписывались инцестные браки, братья женились на сестрах. Такое же правило существовало, например, у правящей семьи инков, правящей семьи на Гавайских островах и т.д. – чтобы политическая власть всегда находилась в руках одной семьи.
 

8. БЫЛ ЛИ У ДРЕВНИХ БЕСПОРЯДОЧНЫЙ СЕКС?

Американский антрополог Льюис Генри Морган в книге «Древнее общество» (1871 г.) предложил такую периодизацию сексуальных отношений:

  • самая древняя стадия – промискуитет (беспорядочные половые связи);
  • потом – кровно-родственная семья (в брак одновременно вступали несколько братьев и несколько сестер);
  • за ней – пуналуальная (несколько братьев берут вместе в жены несколько женщин, или сестры вступают в брак с несколькими мужчинами);
  • дальше – парная семья (между мужчиной и женщиной, легко заключается и легко распадается);
  • потом – большая патриархальная семья (многоженство);
  • и самая совершенная форма – моногамная семья, типичная для европейского общества.

Дальше – целый научный сериал. В 1887 году из Московского университета был изгнан профессор Максим Ковалевский (за лекции по сравнению политического устройства России с Францией и Великобританией; казалось бы, при чем тут секс). Ковалевский уехал на Запад, познакомился с Морганом, а потом подарил экземпляр «Древнего общества» Карлу Марксу. Маркс составил конспект книги, после его смерти Энгельс обнаружил конспект в рукописях, добавил свои мысли, и появилась книга «О происхождении семьи, частной собственности и государства». В 1909 году книга была издана в России. И она стала единственным трудом, дозволенным для изучения советским этнографам, с середины 20-х годов и до распада Советского Союза. Но дальнейнее развитие антропологии показало, что никакого промискуитета ни у одного народа не было зафиксировано. Также исследования показали, что не существовало и форм группового брака.

9. ТО ЕСТЬ ПРОМИСКУИТЕТА НЕ БЫЛО?

Выясняется, что история человечества идет не от промискуитета к моногамии, а наоборот – от строгой регламентации брачных отношений к постепенному их освобождению. Морган скорее назвал бы промискуитетом то, что происходит сегодня.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Краткий конспект. Что такое современное искусство и как его нужно рассматривать, чтобы понять
Конспект лекции: что делать, чтобы наши улицы превратились в гостиные, а не проходные дворы
Конспект лекции: почему русские никогда не улыбаются на селфи и постят в Twitter все, что думают
поделиться