Конспект лекции. Пить и не спиться – как белорусы (не) становились алкоголиками

Конспект лекции. Пить и не спиться – как белорусы (не) становились алкоголиками
Известный белорусский историк Захар Шибеко прочитал лекцию о культуре потребления алкоголя нашими предками. И напомнил 5 жизненных правил для человека, который хочет пить и не спиваться.

Известный белорусский историк Захар Шибеко прочитал лекцию о культуре потребления алкоголя нашими предками. И напомнил 5 жизненных правил для человека, который хочет пить и не спиваться.


На лекции Захара Шибеко была самая настоящая толпа: кажется, отношения с алкоголем интересуют минчан больше, чем история. А еще участники заметили: женщин в зале было около 70-80%.

Лектор начал с того, зачем вообще нашим предкам понадобился алкоголь, и вывел рассуждение, что «принятие на грудь» дает человеку облегчение: «Самосознание и память – тяжелое бремя».



Что пили наши предки?

Медовый напиток – самый естественный и вечный для белорусов: он получался путем ферментирования водного раствора меда. Мед смешивали с водой, потом происходило брожение, и напиток приобретал крепость около 12 градусов. Чем больше настаивался мед, тем более крепким и качественным становился. Проблем в сырье не было, воск шел на экспорт.

К сожалению, старинные рецепты не сохранились, а жаль: настоящий белорусский мед не вызывал зависимости.

Пиво на белорусские земли пришло от германских народов и прусов. Сначала делали ячменный напиток с закваской (старым пивом), а потом (ХХ в.) начали добавлять хмель – получалось нефильтрованное мутное пиво 3-5 градусов. Натуральное пиво быстро портилось, поэтому производилось при трактирах или хозяйствах и сразу шло в употребление. Раньше, даже во времена Киевской Руси, изготовление спиртных напитков было свободным.

Водку (или вино горелое) белорусы делали на основе ржи. Первое упоминание напитка относится к 1512 году, как и шнапс у немцев. Если потереть капельку настоящей водки в руках, пальцы будут пахнуть хлебом.

Шляхетская водка достигала крепости 50 градусов; менее качественная и более мутная крестьянская – до 40. Богатые люди устраивали в своих домах производство, каждый по своим рецептам: наливки, ликеры (с ягодами, специями, травами, сахаром), суп, зубровка, крамбамбуля, тройчатки.

С середины XIX в. начинают делать картофельную водку (лучше выбирать ржаную). Когда Беларусь вошла в состав Российской империи, изготовление водки изменилось – теперь это просто добавление в спирт воды.

 

Где пили?

Сначала – у костра, во время ритуальных плясок.

Потом – корчмы: заезжие (строились в городах и на трактах, это были прообразы отелей) и незаезжие (тут продавались только напитки, это были прообразы современных кафе).

Посетителями были и татары-мусульмане (что интересно, даже дебоширили будь здоров), и ремесленники, и торговцы, и мелкая шляхта (эти могли и корчмаря побить, и корчму поджечь). Евреям ходить в такие заведения запрещалось, но барменами часто были именно они. В городах незаезжие корчмы назывались «шинки» – это прообразы современного бара.

В домах алкоголь давали только на семейные и религиозные праздники. В России после государственной монополии 1897 года начал процветать домашний алкоголизм и питье по закоулкам. В «монопольках» разрешалось приобретать только навынос: небольшие бутылочки закрывались красным сургучом – выходишь, выпиваешь, сдаешь за копейку в лавку. Продавали и на разлив, но только в трактире или буфетах.

 

Как наливали?

В ВКЛ использовали гарнцы на 2,8 л (пиво, мед), кварты (1,1 л) или полкварты (пиво), водку пили келихами (120 г). Хранили в бочках и бочонках.

 

Как закусывали?

Белорусы никогда не пили без закуски. К пиву – сушеная рыба, некоторые трактирщики давали сельдь, чтобы посетители выпили больше пива. Любимая закуска белоруса к крепким напиткам – хлеб с медом и соленым огурцом (или луком), когда первая рюмка очень хорошо ложится на душу и можно пить бесконечно. И, конечно, сало!

Без закуски водку начали пить во времена войны, когда она стала применяться как стратегическое оружие – то для героики, то питания не хватало. В советских сельских магазинах тоже не закусывали, а вы не пейте без закуски – это страшная вещь!

Почему не спивались и начали спиваться?

В ВКЛ белорусы потребляли качественные напитки под хорошую закуску, наливали в малый сосуд. Большинство населения – земледельцы – не держали деньги в руках, пользовались натуральным обменом, не имели времени и денег на корчмы и шинки. Спиваться мешала и семейная традиция употребления, когда старший в семье следил за процессом.

В XIX веке появился спирт и картофельная водка, урбанизация вырвала многих из деревенской жизни: напряженную жизнь не так просто выдержать – люди начали искать спасение в алкоголе.

Большевики ввели государственную монополию на изготовление и продажу алкоголя и начали, естественно, спаивать пролетариат. После войны литр водки, который стоил 28 копеек, продавался по 5-6 рублей. Грабеж!

Но государство вело и борьбу: история говорит, что сухой закон не решает проблему, а приводит к общественным катастрофам.

Как не спитЬся?

1. Пейте только качественный алкоголь. Если пьете вино, то лучше выбирайте сухое.

2. Выбирайте маленький сосуд («Лонг-Айленд» – это опасное начало вечера!).

3. Не пейте дома и в одиночестве – выходите в кафе и встречайтесь с друзьями.

4. Не забывайте о закуске.

5. Управляйте своими эмоциями и желаниями: никто не хотел бы, чтобы алкоголь стал вашей единственной или самой большой радостью в жизни.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 


Еще по этой теме:
Конспект лекции «Секс в первобытных обществах»: как занимались любовью наши предки
Конспект лекции: почему русские никогда не улыбаются на селфи и постят в Twitter все, что думают
Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
поделиться