Косметичка: иллюстратор о корейской косметике, гидрофильном масле и тональнике

Косметичка: иллюстратор о корейской косметике, гидрофильном масле и тональнике
Cегодня в «Косметичке» поговорим о любви к корейской косметике и простом повседневном макияже.

Cегодня в «Косметичке» поговорим о любви к корейской косметике и простом повседневном макияже.


АЛЕКСАНДРА САУТЬ
иллюстратор, блогер

ОБ УВЛЕЧЕНИИ КОСМЕТИКОЙ И БЛОГЕ

– Я увлеклась косметикой еще в колледже, лет 8 назад. У нас с подружками был период любви к аниме, как и у многих девочек, а заодно ко всем японским и корейским вещам. Тогда на нашем рынке не было ничего интересного – не было даже внешне интересных продуктов, необычных вещей. И, когда мы увидели, насколько много интересных косметических продуктов в Корее и Японии, мы начали вскладчину заказывать огромные посылки. А потом я стала следить за блогерами и визажистами, которые делают необычные вещи обычными продуктами.

Свой блог я начинала вести давно, делала обзоры на иностранную (преимущественно корейскую) косметику, о которой в русскоязычном интернете информация отсутствовала. Я тогда даже сотрудничала с корейским сайтом, который за обзоры начислял мне баллы на покупку косметики с их сайта.

Проблема моего блога в том, что я постоянно его удаляю и снова начинаю вести: бывают периоды, когда я думаю, что это никому не нужно и не интересно. Пару месяцев назад процесс снова остановился, потому что мой ребенок болел и я не могла уделять время блогу, но сейчас я снова собираюсь с силами и готовлюсь покупать новый объектив.

 

О ВЫБОРЕ

Свою косметику я покупаю обычно на официальных сайтах, потому что у нас она обходится намного дороже, да и при заказе через посредника приходится дольше ждать.

Набор косметики зависит от времени года: зимой – одна, летом – другая. Часто обращаю внимание на отзывы перед покупкой, но мне всегда очень интересны новинки, о которых никто ничего не пишет, хочется самой все попробовать. Поэтому я иногда покупаю огромную коробку разных средств, из которых мне подходят всего 5-6 продуктов. Это обидно, конечно, но сам факт, что это что-то абсолютно новое, греет душу.

Покупаю и продукты, ставшие классикой, – они много лет на рынке, их все перепробовали, все знают их составы и то, как они работают.

С декоративной косметикой иногда делаю так: иду в «Кравт», тестирую какие-то продукты и, если мне нравится, заказываю потом онлайн. Поверьте, так делают очень многие, потому что там большие наценки. Из косметических магазинов уношу пакеты с покупками только за границей.

Из белорусской косметики мне нравятся только три продукта: пенка для умывания, хайлайтер и блеск для губ. Я много перепробовала, но качество соответствует цене – это для меня выброшенные деньги.

 

ОБ УХОДЕ

За кожей стараюсь ухаживать по максимуму, так как она у меня комбинированная и порой доставляет проблемы. Утром и вечером использую 4-5 уходовых продуктов.

Утром процесс такой: пенка для умывания, стартер (подготавливает кожу к остальным средствам), сыворотка и крем для век. Вечером – гидрофильное масло, пенка, стартер, крем или сыворотка.

Средства тоже почти все корейские, потому что Корея в последние 1,5-2 года – косметический лидер. У них все новинки, лучшие составы, передовые технологии. Они заморочены насчет составов, потому что помешаны на уходе: у них культ молодой, свежей и белой кожи.

В уходе из всех продуктов для меня самая главная, пожалуй, сыворотка. Я могу отказаться от всего остального и оставить только ее.

 

О ПОВСЕДНЕВНОМ МАКИЯЖЕ

Повседневный макияж у меня обычно каждый день один и тот же, потому что на него у меня чаще всего есть только 10-15 минут. Я нашла оптимальный быстрый вариант, который при этом хорошо выглядит: тон, румяна и ресницы. Помады использую очень редко, они появились у меня примерно год назад, до этого ими вообще не пользовалась.

Основной акцент всегда делаю на кожу, это главное. Я могу не накрасить ресницы и брови, но тон нанесу обязательно. Когда есть черные точки и круги под глазами – ни одна тушь и помада, думаю, человека не спасет. Поэтому тональных и баз под макияж у меня много, на все случаи жизни. Кстати, корейские тональные смываются только гидрофильными маслами, специальными кремами и пудрами.

Румяна и тушь предпочитаю все же использовать, потому что с одним тоном лицо выглядит довольно плоским, а скульптором это делать сложнее и дольше.

Если есть время накрасить глаза, просто покрываю верхнее и нижнее веко тенями одного цвета. Иногда использую и подводку – опять же, если время позволяет. К туши я равнодушна, поэтому на ней не заморачиваюсь: я нашла пару продуктов, которые мне подходят, и могу вечность пользоваться только ими.

Если у меня есть время – когда папа куда-то пошел с ребенком погулять, – я уже могу оторваться на 1,5-2 часа и сделать много чего интересного (улыбается).

У меня бывают периоды, когда я не могу выйти из дома без косметики. Такое случается, только когда появляются высыпания и стыдно даже перед самой собой. А если с кожей все нормально, без проблем выхожу ненакрашенной.

 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Всегда крашусь перед окном, если делаю дневной макияж, вечерний – только при искусственном свете. Некоторые продукты в зависимости от освещения выглядят по-разному.

У меня расширенные поры, поэтому средства для кожи наношу плотно набитыми кистями, спонжем или пальцами. Кисти и спонжи обязательны – я всегда ими пользуюсь, но некоторые продукты наношу руками.  

Если нужно выйти на улицу на час-два, могу обойтись только базой и тоном без использования пудры, к тому же сейчас мода на сияющую кожу. Но, если макияж нужен на полдня, пудру использую обязательно.

Кремовые текстуры выглядят натуральнее сухих, легче и быстрее наносятся, дольше держатся, поэтому даже в румянах отдаю предпочтение им.

Заказываю косметику всегда большими партиями – мне хватает больше чем на полгода.

Всегда с собой ношу Carmex, матирующие салфетки и помаду MINA.

Мой самый главный лайфхак – гидрофильное масло.

Лучшее фиксирующее средство для бровей у меня – лак для волос. Правда, я не знаю ничего лучше. Нужно просто брызнуть лаком на щеточку и расчесать бровь. Идеально держит.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: визажист о частых вопросах, кистях и незапланированной карьере
Косметичка от читательницы: о дорогом уходе, доступной декоративке и любимой небелорусской туши
Косметичка: бьюти-блогер о важности помады, белорусской туши и косметике из массмаркета
поделиться