Косметичка: «Одеколоном этой фирмы пользовался Наполеон». Историк моды о качественной косметике, загаре и парфюмерных пуговицах

Косметичка: «Одеколоном этой фирмы пользовался Наполеон». Историк моды о качественной косметике, загаре ...
На этот раз поговорили с историком моды Татьяной Терешкович. Узнали, что такое парфюмерные пуговицы и почему красить волосы лучше басмой.

На этот раз поговорили с историком моды Татьяной Терешкович. Узнали, что такое парфюмерные пуговицы и почему красить волосы лучше басмой.

ТАТЬЯНА ТЕРЕШКОВИЧ
Историк и эксперт моды, астролог-таролог, инструктор возрастной йоги

О СТРОГОМ ПАПЕ И ДЕТСТВЕ БЕЗ КОСМЕТИКИ

– Я начала пользоваться косметикой довольно поздно. Я росла в строгой семье с аристократическими корнями: папа-профессор считал, что приличная девочка не может красить ногти или выщипывать брови. Мама делала маникюр, но цветным лаком ногти не красила и пользовалась только губной помадой. 

В старших классах школы втихаря на сэкономленные карманные деньги мы покупали тени – в моде были яркие голубые и зеленые тона польской фирмы POLLENA – и ленинградская тушь со щеточкой, в которую нужно было плевать. Это моя первая косметика. 

Замуж я вышла рано, в 18 лет. Когда мной стал командовать не папа, а муж, началась совсем другая жизнь. Свекровь была известной портнихой, и в их семье было немного другое отношение к женщине: за собой надо ухаживать. Муж дарил мне французские духи и косметику: тогда можно было купить Lancôme. Вы, может, даже помните эту черную упаковку с золотой розой. Сегодня остался только бренд, а фирма принадлежит большому конгломерату. 

Но узнать, как краситься, особо было негде. В университете с подружками мы собирали косметику, что у кого есть, и из всего этого устраивали пробный «стайлинг». Хоть все было однотипно: все подводили стрелочки, клали яркие тени и румяна на скулы. А еще была исключительно советская мода обводить губы контуром более темным, чем губная помада. 

Потом, в 19-20 лет, я начала ходить к косметологу Тамаре Бохан, к которой постоянно ходила моя мама. Тамара сама делала кремы, чем, собственно, теперь я тоже занимаюсь. Кремы из магазина как-то не прижились в нашем доме. 

О ПОВСЕДНЕВНОМ МАКИЯЖЕ

Декоративная косметика у меня вся импортная. 

В молодости я пользовалась рассыпчатой пудрой. Бабушка отжалела мне свою серебряную пудреницу, которая была у нее еще до революции. Я засыпала пудру, закрывала сеточкой, а сверху была пуховка из лебяжьего пуха. 

Если я делаю макияж дома, то наношу помаду поролоновым аппликатором, сперва припудривая губы, чтобы помада не расползалась. Это привычка с молодых лет.

Раньше я пользовалась тенями Dior. Средства по уходу у этого бренда потрясающие. Кстати, у них самая лучшая линейка туши для чувствительной кожи. Однажды мне пришлось полчаса стоять под снегом – я была уверена, что вся косметика на мне поплыла. Но вода стекла, а тушь, помада остались, как будто только что накрасилась. 

Немецкую тушь Lacura beauty мне подобрала дочь. У нее глаза еще более чувствительные, чем мои. Очень демократичный бренд. Если цена у пудры Versace – два нуля в евро, то пудра от Lacura– 3 евро. 

Мой повседневный макияж занимает 3–5 минут. В ванной у меня зеркальный шкафчик типа трельяжа и хорошая лампа и увеличительное зеркало на шарнире. Я крашусь не каждый день, но на мне есть пудра и губная помада, если даже иду в магазин. 

Учитывая, что одна из моих двух профессий – эксперт и историк моды, я регулярно покупаю Harper’s Bazaar, третья часть которого как раз про косметику. Дважды в месяц я читаю его от корки до корки. 

О ПАРФЮМЕ

Косметика – не первая позиция в моих расходах. На духи я трачу больше и люблю старые бренды. 

Новые бренды, например Victoria;s Secret, каждый год предлагают порядка 30–40 ароматов. Возможно, я человек очень логический, но я не верю, что можно придумать столько новых ароматов за такое время. Они однотипные, облегченные, быстро выдыхаются. Я все-таки предпочитаю что-то более близкое к духам. 

В разное время у меня были Armani, Givenchy, Chanel Chance или Coco Mademoiselle, Allure, несколько вариантов Versace. Я люблю оригинальный одеколон, который в Кельне выпускает фирма Farina. Одеколоном этой фирмы пользовался Наполеон: в походах ему сложно было умываться. Farina существует с 1709 года, они не продают свои продукты через сети, но в любую точку мира присылают заказ за три дня. 

О РУКАХ И ЗАГАРЕ

Я перепробовала огромное количество кремов и ванночек для рук, но возрастную кожу не берет никакое средство. Я обнаружила, что есть «белитовские» кремы для ног, которые отлично идут для рук и покупаю с чистотелом и календулой. 

У меня долго был мастер по маникюру высокого уровня. Она считала, что у меня красивые руки, и часто приглашала меня как модель. От нее многому научилась и теперь делаю маникюр сама. У меня сосуды расположены близко к коже, поэтому я предпочитаю необрезной маникюр. Если два раза в неделю ухаживать за руками, кутикула не отрастает. Если лак и кисточка качественные, покрытие можно нанести самостоятельно, а когда хочется френч или роспись, иду к мастеру. 

Загорать не люблю: у меня много родинок, а онкологи не рекомендуют держать себя долго на солнце. К тому же с возрастом нарушается пигментация кожи. Я пользуюсь лимонным, огуречным соками не для того, чтобы потом выйти на яркое солнце и убить эффект, который достигался месяцами. Лучшее, что я нашла от солнца, – Nivea. Чтобы защитить лицо, ношу шляпки, а если иду в парк, надеваю соломенную шляпу фасона бейсболки. 

О ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ УХОДЕ

Не будем углубляться в основы основ: чтобы была красивая кожа, нужно правильно питаться и правильно достаточно спать. Очищать нужно не столько кожу, сколько организм. 

Я пользуюсь глиной Мертвого моря или тибетской, которую можно найти в минских аптеках. Раз в неделю в обязательном порядке я развожу пакетик глины до состояния густой сметанки и намазываю себя от волос и до пяток, в том числе лицо. Так бродишь, пока глина не высохнет (дольше держать не надо, потому что начнется раздражение). Молодым девочкам подойдет голубая глина, а я пользуюсь либо розовой, либо черной: она смягчает, увлажняет и для профилактики увядания хороша. В этом виде принимаю ванну, в которую уже насыпана ароматическая соль. Можно самим заваривать травки, либо лист алое, пропущенный через мясорубку, (может, это нехорошо говорить) немножко освященной воды. Вы лежите, наслаждаетесь жизнью, а глина отмокает. 

Чем можно разводить глину? Талой водой или хотя бы фильтрованной, освященной водой, соком спелого арбуза, сухим красным вином типа каберне. 

Мои шампуни натуральные: американский Nature;s Sunshine из аптеки на Зыбицкой или российский EcoLab, которые я чередую, чтобы волосы не привыкали. Вместо кондиционеров вымытые волосы я прополаскиваю отваром корня или листьев крапивы. Моя дочка блондинка – она прополаскивает отваром ромашки. 

У меня есть возможность покупать качественную краску для волос за границей, но я заметила, что даже после нее волосы все равно выпадают, поэтому я пользуюсь иранской басмой. Мой родной оттенок – вороново крыло, так что цвет басмы подходит идеально. Возни больше, но я же люблю свои волосы.

В борьбе за все натуральное я пробовала пользоваться хозяйственным мылом, что рекомендуют врачи. Внучка иначе как «вонючее мыло» его не называла (смеется). Сейчас у меня парфюмированное натуральное мыло AVON. Еще люблю французское мыло Fragonard: 100 граммов стоят около 5 евро. 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Я считаю, что должно быть два варианта парфюма, а еще лучше три. Для первой половины дня или для прогулок у меня «Зеленый чай» от Elizabeth Arden. Это нейтральный запах – идешь и благоухаешь. Он хорошо сочетается с антиперспирантами, джинсами. Днем – парфюмированная вода, вечером – что-то близкое к духам. 

Если кто-то хочет больше, тогда нужна гардеробная комната. Если это обычный шкаф, то запахи на одежде перемешаются. Вечернее платье у меня висит отдельно под чехлом, потому что Chanel Chance пахнут долго. 

Есть, кстати, такое понятие, утерянное с тех времен, когда все духи были масляные, – парфюмированные пуговицы. Пуговицы обтягивали тканью, пропитанной духами, так как если духи попадали на одежду, они оставляли пятна. Я сделала маленькую подушечку и капаю духи на нее. Подушечку ношу под бельем – получается как бы саше с собой. После Armani одежда под подушечкой продолжала пахнуть даже после нескольких стирок. Шикарные духи! Но стоят они за 20 мл порядка 200 евро. Поэтому все, что могу порекомендовать, покупать в Duty Free или возвращать чеки Tax Free. А еще важно помнить, что вы покупаете парфюм не меньше, чем на полгода. Если посчитать, сколько человек проедает в день, то это не такие деньги, из-за которых стоило бы переживать. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: «В основном я все покупаю в поездках за границу»
Косметичка: модель о визажистах, рыжих волосах и пихтовом масле
Косметичка: косметолог об SPF, выборе специалиста и любимой марке
поделиться