Косметичка: модель о визажистах, рыжих волосах и пихтовом масле

Косметичка: модель о визажистах, рыжих волосах и пихтовом масле
В новой рубрике «Косметичка» девушки рассказывают о макияже, любимой косметике и показывают, как красятся.

В новой рубрике «Косметичка» девушки рассказывают о макияже, любимой косметике и показывают, как красятся.

ЛИЗА БЫЛИНА
модель, официантка

О ЛЮБВИ К КОСМЕТИКЕ И ПРОФЕССИИ

– Моя история с косметикой и макияжем началась года два назад, классе в десятом, когда я окунулась в модельный мир. Когда я в первый раз шла в агентство, очень боялась – с детства хотела этим заниматься. Я хотела произвести впечатление, поэтому накрасилась. Сейчас понимаю, как нелепо выглядела: кривые стрелки, очень тонкие выщипанные брови. На меня тогда посмотрели и сказали больше так никогда не краситься и не трогать брови (смеется).

Потом я ходила в модельную школу агентства, там были уроки макияжа, где нам рассказывали, что и как. Позже я стала работать с визажистами, наблюдать за ними, запоминать, чем и как меня красят. Это постоянное сотрудничество многому учит. Сейчас, думаю, я могу вполне неплохо накрасить человека, но не так профессионально, конечно.

Меня всегда восхищала работа визажистов – особенно их умение красить глаза: это очень тонкая работа. Макияж раскрывает внешность человека с других сторон. Даже лицо с грубыми чертами можно сделать очень милым. Я считаю макияж искусством. Некоторые визажисты делают такое, что ты смотришь на себя и не узнаешь.

Мне нравится видеть себя в разных образах. Когда меня начали фотографировать, я не узнавала себя на фото, не верила, что это я. Я люблю более брутальные образы, с четко прорисованными чертами лица. А еще очень люблю после съемок или показов не смывать макияж и идти так на улицу, смотреть на реакцию людей.

 

ОБ УХОДЕ

У рыжих часто очень проблемная кожа. Я не загораю, а обгораю. В сильный мороз я вообще не могу выйти на улицу: все высыхает, замерзает, трескается. Но с кожей тела у меня особых проблем нет, я больше внимания уделяю уходу за лицом.

Единственная проблема – синяки и царапины. Они очень легко и быстро появляются, но проходят долго. На этот случай у меня есть цинковая мазь, она быстро заживляет.

В основном мой уход сводится к увлажнению. Я не умываю лицо водой, использую только влажные салфетки: и днем, и вечером, когда смываю макияж. Другие средства для снятия макияжа очень сушат. Потом обрабатываю кожу спиртом, чтобы убить все микробы. Дальше использую масло пихты – одно из немногих средств, которое помогает моей проблемной коже. В заключение – очень жирный крем, потому что кожа очень сухая. Если я забываю мазаться кремом, наутро у меня уже шелушение.

Пихтовое масло открыла для себя случайно. У меня был молодой человек, очень помешанный на уходе за собой, он все перепробовал. Я как-то приехала к нему в гости и увидела, как он намазывает это масло на волосы. Он мне его показал, рассказал, и я решила попробовать – вдруг поможет. С тех пор с ним не расстаюсь. Оно подсушивает высыпания, обеззараживает, неплохо справляется с черными точками.

Маски для лица использую очень редко. Обычно это происходит тогда, когда ничего не помогает. В основном это черная маска, которая снимается пленкой. Синяков под глазами у меня нет, только если совсем мало сплю. Может быть, в силу возраста у меня нет необходимости в радикальных средствах.

 

О РЫЖИХ ВОЛОСАХ И БРОВЯХ

Однажды я красила волосы бальзамом в темный цвет, и выглядело это круто. Но все же я больше люблю свой натуральный цвет. Хотя часто из-за внешности на моих фотографиях затемняют волосы. Обычно фотографы стараются выделить рыжий цвет волос, а в моем случае акцент делают на лицо. Мне очень приятно, когда на фотографиях оставляют мой цвет. А вот дизайнеры к цвету волос относятся более трепетно.

Летом волосы у меня очень выгорают, теряют цвет, поэтому я почти все время хожу в шляпах. Да и для кожи лица это лучше.

Я всегда мечтала о длинных красивых рыжих волосах, но, увы, ниже середины ребер они не вырастают: начинают сечься и ломаться. Я считаю, что кончики спасать бесполезно, поэтому просто их обрезаю.

Но у корней у меня хорошие волосы. Я периодически мажу их пихтовым маслом – да, оно и для волос подходит, и для ногтей. Очень хорошо действует на волосы – я заметила, что с ним они растут быстрее.

У меня два шампуня для волос, которые я чередую. Один с облепихой, второй с крапивой. Облепиха хорошо увлажняет кожу головы, крапива спасает от выпадения.

Брови иногда крашу, потому что они более русые и в них много белых волос. А когда они одного цвета, получается красивее. Гелем для укладки нет необходимости пользоваться, потому что волосинки всегда лежат ровно. Визажисты обычно тратят кучу геля, когда хотят придать моим бровям другую форму.

 

ВЫБОР КОСМЕТИКИ

Обычно косметику мне выбирают визажисты. У меня есть хорошая знакомая, с которой я часто работаю. Она периодически ездит за границу и закупается там косметикой. Она сама подбирает мне то, что нужно, и привозит. Выбор тона всегда доверяю ей, потому что из-за очень светлой кожи трудно найти подходящий.

У меня нет постоянных средств. Я люблю прийти в магазин и выбрать что-то новое, я люблю экспериментировать. Беру обычно то, что понравилось, я не особо привередлива. Тушь, например, меняю каждые два месяца и не вижу смысла покупать что-то очень дорогое, выбираю ее обычно по щеточке.

Если новая косметика мне по каким-то причинам не подошла или, например, не понравилось то, что мне привезли, я ее отдаю. Или продаю, если вещь дорогая.

 

О ПОВСЕДНЕВНОМ МАКИЯЖЕ

Если честно, я бы с удовольствием сама себя не красила – не люблю это. Но мне, как и многим девушкам, хочется быть красивее. Я хожу на разные мероприятия, вижусь с очень разными людьми, и мне нужно им соответствовать, выглядеть по-разному. Мне приходится постоянно менять свои образы.

У меня дома небольшой набор декоративной косметики: базовые средства и палетка теней на все случаи жизни. У меня разве что много помад – я их фанатка. Если мне нужен будет очень хороший макияж, я лучше обращусь к визажисту, который меня накрасит.

Яркий макияж на мне – редкость. В повседневном макияже всегда использую тональное средство, потому что оно не только скрывает покраснения на коже, но и защищает ее от вредных воздействий. Пудрой пользуюсь совсем немного.

На глазах использую один цвет теней (светлые оттенки коричневого) и тушь для ресниц. С бровями проблем нет, поэтому могу их совсем не красить, но иногда настроение позволяет (улыбается). Вообще, если я красиво накрашу глаза, с подводкой, основательно, и пойду так на работу, к концу дня буду выглядеть совсем плохо. Я там постоянно бегаю, и у меня редко бывает время на то, чтобы поправить макияж.

Порой я могу не использовать тональный крем, тени и тушь, но губы я накрашу в любом случае – редко не делаю на них акцент. В помадах мне нравятся либо очень темные тона, либо нюдовые. Часто пользуюсь тинтом.

Я всегда ношу с собой тональник, пудру, обязательно бальзам для губ и помаду, если я ей накрасилась.

Мне больше нравится натуральный вид: не люблю тонны косметики, это, по-моему, не красит девушку. Многие девушки ну очень много внимания уделяют макияжу, некоторые не могут без косметики выйти на улицу. Я этого не понимаю. По-моему, главное, чтобы человек выглядел аккуратно, а макияж – это вторично. Я люблю натуральную ухоженную красоту, когда у девушки красивые брови, красивая кожа. Просто следить за собой лучше, чем замазывать тональником гору прыщей, которые все равно будут видны. Проще же пойти купить средства для ухода, чем тонну косметики.

О ПАРФЮМЕ

Парфюм я люблю, но до сих пор не нашла свой запах. Говорят, если ты не чувствуешь запах на себе, это твое. Я люблю ходить по магазинам и выбирать духи, чтобы потом купить. Я очень люблю свежие ароматы и не переношу сладкие.

Один из любимых запахов – туалетная вода «Зеленый чай» от Yves Rocher. А еще я очень люблю мужской парфюм и часто им пользуюсь. Любимый – Lacoste POUR HOMME.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Рыженьких вообще все любят!» Минские красавицы о жизни с веснушками
Косметичка: бьюти-блогер о важности помады, белорусской туши и косметике из массмаркета
Косметичка: визажистка о минимуме слоев, ухоженных бровях и любимых тенях
поделиться