Косметичка: дизайнер об осознанном подходе к уходу, белорусских помадах и любимом парфюме

Косметичка: дизайнер об осознанном подходе к уходу, белорусских помадах и любимом парфюме
Сегодня в «Косметичке» дизайнер Ольга Кардаш рассказывает о знакомстве с косметологией, самых любимых средствах и профессиональном уходе за тонкими волосами.

Сегодня в «Косметичке» дизайнер Ольга Кардаш рассказывает о знакомстве с косметологией, самых любимых средствах и профессиональном уходе за тонкими волосами.


ОЛЬГА КАРДАШ
дизайнер

О ПРИОРИТЕТАХ В КОСМЕТИКЕ

– Я серьезно отношусь к уходу за кожей примерно полтора года. Все началось с того, что моя подруга сказала: «Оля, тебе срочно нужно к косметологу». Я не могла себе отжалеть на это денег, а она подарила мне процедуру на день рождения. Тогда я поняла, зачем все это нужно, что происходит с кожей при правильном уходе, и со временем нашла своего специалиста. До этого я просто покупала дневной и ночной кремы в масс-маркете и не особо задумывалась, как они работают.

Сейчас моя кожа выглядит гораздо лучше, хотя в данный момент она воспалена: дома ремонт, а она у меня жирная и очень чувствительная. Еще одна проблема – я до сих пор не контролирую свои руки и лапаю кожу: если выскочит прыщик, я могу его вскрыть, хотя понимаю, как это плохо.

Когда я накрашена, конечно, лучше выгляжу, но хотелось бы свести к минимуму использование тональных. Декоративной косметикой я никогда сильно не увлекалась: со студенческих лет ее просто становилось то меньше, то больше, а иногда я ей вообще не пользовалась. Для меня приоритетнее уход. Сейчас косметология на высоком уровне, поэтому для меня лучше иметь средства для поддержания кожи в хорошем состоянии, чем средства для замазывания ее несовершенств.

 

О ВЫБОРЕ

Уходовую косметику я покупаю по совету косметолога. Она либо сама мне наносит что-то для оценки, либо дает пробники. И это прекрасно, потому что покупать дорогостоящую косметику наобум – это расточительство.

С декоративной косметикой тоже все просто: у меня есть подруга-визажист, которая советует что-то и дает попробовать.

Из нашей белорусской косметики я оценила только помады LuxVisage, которые выбрала по названию (каждый оттенок носит женское имя), и уходовую линейку BelKosmex, которую использую раз в неделю. Белорусские туши пробовала, но они меня не впечатлили.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ

Косметолог – это то, что работает и на что не жалко тратить деньги. Я знаю, что, когда мне будет 40-50, я не захочу выглядеть на свой возраст, и этого можно добиться правильным домашним уходом: чем раньше начнешь, тем больше вероятность что-то сохранить или улучшить.

Да, есть различные мезотерапии: я их еще не делала, но не отрицаю такую возможность в будущем, потому что видела их впечатляющий результат на знакомых. Но пока для себя планирую только пилинги, чтобы обновить кожу и избавиться от застойных пятен.

Хоть у меня кожа и жирная, но увлажнять ее все равно надо: я умываюсь, наношу крем или гель. Вечером добавляется более тщательное очищение, особенно если много времени провела на улице и с макияжем. С воспалениями борюсь сывороткой на маслах: наношу под крем. И, разумеется, кремы с SPF и для лица, и для тела.

Если не ходишь к косметологу каждые 7-10 дней, нужно продумать домашние процедуры, поэтому раз в неделю использую набор масок и пилингов для более тщательного очищения и увлажнения. По совету знакомой купила линейку белорусской косметики, и она меня не разочаровала.

Уход за кожей тела я тоже изучаю. Сейчас мне нравятся солевые скрабы с маслами: они питают и убирают омертвевшие клетки, делаю их несколько раз в неделю. Еще постоянно пользуюсь кремами для тела.

Я делаю долговременный маникюр, поэтому для ухода за руками у меня только масло для кутикулы и скраб.

 

ОБ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ

У меня тонкие и непослушные волосы – чтобы создать хоть минимальный объем и здоровый вид, нужно постараться. За годы попыток найти свои средства мне повезло открыть для себя шампуни и кондиционер Keune. Эта марка не меняется у меня уже несколько лет, я просто меняю линейки, чтобы волосы не привыкали к одному шампуню и был видимый эффект.

Кондиционеры я чередую каждый месяц, но между ними пару раз пользуюсь одним и тем же из линейки So Рure: он очень эффективный и дорогой, поэтому у меня только в небольшом объеме.

Так как волосы пушатся из-за нехватки питания, я пользуюсь маслом. Маски не делаю, потому что не хочу их перенасытить. Для укладки пользуюсь мало какими средствами: преимущественно это то же масло. Но, если хочется создать объем, пользуюсь пудрой Taft, муссом и лаком.

Любимое «ленивое» средство для волос – сухой шампунь. Если тренировка утром, беру его с собой, чтобы вечером выглядеть достойно.

 

О ПОВСЕДНЕВНОМ МАКИЯЖЕ

Я ходила на курс макияжа для себя, но у меня не было цели научиться делать три разных макияжа, мне нужно было научиться делать один, который можно адаптировать и под вечер, и под день. И я не мучаю себя изучением других видов, для меня важно уметь привести себя в порядок самостоятельно теми средствами, которые я люблю. У меня нет ничего лишнего в косметичке, я не вижу смысла тратить на это деньги.

Я не умею и не хочу уметь делать плотный макияж, не люблю маску на лице. Пока у меня неидеальная кожа, я не могу отказаться от тонирующих средств, но отдаю предпочтение сывороткам и кушону, тональных и пудры у меня нет. Да и в принципе я люблю жидкие средства в макияже.

У меня дневной и вечерний макияж один и тот же: кушон, перфектор, розовое суфле на щеки и веки тонким слоем, блеск или помада, стрелка, тушь. Некоторые позиции могу исключить, все зависит от случая, настроения и одежды.

Тушь очень нравится коричневая, она выглядит более натуральной с моими светлыми волосами и не очень бросается в глаза. А помады люблю матовые, блеском пользуюсь не каждый день. Макияж век мне не идет, поэтому теней у меня нет. Весь образ зависит только от цвета помады.  

 

О ПАРФЮМЕ

Очень люблю ароматы интригующие, манящие, соблазнительные и нежные. Эти парфюмы, я считаю, соответствуют таким характеристикам. Любовь с ними у меня произошла не с первого вздоха, но, не смотря на это, на данный момент они являются для меня самыми любимыми. Хоть и пользуюсь я ими скорее не по настроению, а сезонно.

Hypnose от Lancome для меня – парфюм-настроение. Когда мне хочется чувствовать себя по-особенному, я выбираю именно его.

Alien Mugler принадлежит к группе восточных ароматов, как и предыдущий. У обоих в верхних нотах есть жасмин. Ароматы очень сказочные и, наверное, изменю я им не скоро.

Alien – более зимне-/осенний аромат, а так как зима у нас 8 месяцев, пользуюсь им я долго, и уже третий год он не надоедает, а, наоборот, раскрывается по-новому. Hypnose же более летний, но какой-то эмоционально холодный, хотя в хорошую погоду я всегда выберу его.

Le Jardin de Monsieur Li Hermes – это цитрусовый аромат для мужчин и женщин, и, как и мои предыдущие фавориты, включает ноты жасмина. Hermes для меня – запах отпуска, в путешествие я беру именно его.

 

ЛАЙФХАКИ И ПРАВИЛА

Шампунь и кондиционер всегда беру в большом объеме, потому что так экономичнее. Мама научила так делать (улыбается).

Помады одной линейки легко смешивать: купили 2-3 штуки, а получили палитру на все случаи жизни.

Самое главное правило – не лазить в свою кожу самостоятельно, ничего не давить. Увы, иногда им все же пренебрегаю, но честно стараюсь соблюдать.

Всегда с собой ношу губную помаду, кушон или корректор.  

Крему с SPF нужно дать время впитаться в кожу. О нем, кстати, никто никогда не думает, а потом обзаводится невыводимыми пигментными пятнами и дряблой кожей.  

Если мне где-то нужно быть суперзвездой, я иду к визажисту, потому что сама сложный макияж не смогу сделать. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: топ-стилист об уходе за волосами, мужском макияже и реакции людей
Косметичка: копирайтер-креативщица о розовой туши, цветных стрелках и принятии себя
Косметичка: иллюстратор о корейской косметике, гидрофильном масле и тональнике
поделиться