Адметныя. Как семья перфекционистов открыла собственное производство косметики

Адметныя. Как семья перфекционистов открыла собственное производство косметики
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. На этот раз история об удивительной семье, которая создала собственное производство косметики.

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. На этот раз история об удивительной семье, которая создала собственное производство косметики.

Про семейное производство косметики Sativa мы уже писали около года назад – тогда бренд только начинал выходить на рынок. За этот год Светлана и Виктор далеко продвинулись в развитии семейного производства. Теперь продукцию бренда можно купить в  40 магазинах Минска и почти во всех областных центрах, постепенно компания выходит на российский рынок, уже заключены договоры с Польшей, Эстонией, Латвией, Венгрией и Словакией, а на очереди Германия и Швейцария. К тому же, кроме кремов по уходу за лицом и руками, теперь у бренда появилась и линейка для волос:

– Но самое ценное, что произошло за этот год, – это то, чтобы мы обросли прекрасной командой, – рассказывает нам Виктор, когда мы выезжаем из Минска в деревню Жажелка Смолевичского района, где и находится семейное производство. – Нам удивительно везет на людей. Как говорит одна наша подруга о том, что происходит на нашем производстве, – «градус сумасшествия повышается». Откуда-то все время появляются люди, которые горят идеей и готовы делать что-то для нас, потому что на каком-то этапе жизни человеку хочется сделать что-то хорошее. Так, нам пишет незнакомый человек и предлагает вычитать и подправить тексты на сайте – просто так! Или микробиолог, который постепенно помогает делать тут микробиологическую лабораторию, тоже просто потому, что интересно. 

– Или не так давно один из фармацевтов помог нам определиться с тем, что же мы все-таки делаем, – вступает в разговор Светлана – главный технолог семейного предприятия, которая тоже едет показывать нам производство. Еще с нами в машине пятилетняя Маша – дочь Виктора и Светланы. – Так вот, этот фармацевт сказал, что мы сами себя не понимаем и что надо забыть слово «косметика», потому что то, чем мы занимаемся, – это функциональные дерматологические средства.

– У кожи есть дисфункции, – поясняет Виктор, – например, сухая кожа – это не болезнь, это просто дисфункция. Все наши крема – это крема-нормализаторы, то есть они постепенно влияют на кожу так, чтобы привести ее к нормальному состоянию, так что в этом смысле мы делаем очень эффективные средства.

Когда мы приезжаем к зданию с небольшим семейным производством, расспрашиваем Виктора и Светлану, откуда все-таки появилась идея предприятия. Оказывается, что первый интерес к изготовлению косметики у Светланы появился еще лет 10 назад. Она получила биологическое образование, по специальности биохимик, работала в науке, а потом на косметическом производстве:

– На самом деле просто всегда хотелось делать что-то интересное. Косметика всегда казалась чем-то волшебным, пока я не попала работать на производство и не увидела, что не боги горшки обжигают, – смеется Светлана, – к тому же на производстве я заработала сильную аллергию, и вся ухаживающая косметика, которую можно было купить, мне не подходила. Пришлось делать свою.

Виктор окончил университет по специальности экономическая кибернетика и занимался проектным анализом, бизнес-планированием и анализом финансовых показателей предприятия.

– Именно поэтому у нашего бизнеса нет бизнес-плана, – смеется Светлана.

– Так как я очень много занимался бизнес-планированием, я понимаю, что реальность слишком многофакторная, чтобы что-то можно было четко прогнозировать. К тому же к Sativa мы сразу относились не как к бизнесу, а скорее как к делу жизни. Поэтому я решил, что на этапе выхода на рынок нам не нужен жесткий план, ведь он может помешать увидеть возможности.

Семейная пара рассказывает, что теперь они оба занимаются только развитием семейного предприятия, да и команда разрослась до 9 человек, которые сейчас работают над проектом. Правда, о том, чтобы начать окупать свои инвестиции, и речи не идет – это дело будущего. А пока почти все заработанное они вкладывают в новое оборудование, работу над новыми рецептурами и продвижение продукта:

– Мы такие своеобразные натуры и когда начинаем чем-то заниматься, то начинаем заниматься этим все время, то есть буквально работать и днем и ночью, – улыбается Виктор. – Но мы очень хотим, чтобы это производство работало не пару лет и даже не пару десятилетий. В этом смысле вдохновляют европейские примеры: скажем, приезжаешь в Германию, а там компания варит пиво с 1283 года – сменяются короли, режимы, проходят войны, а ребята продолжают варить свое пиво.

При этом Виктор и Светлана не отрицают того, что работать в таком темпе очень сложно, а идей больше, чем сил, времени и ресурсов:

– Когда мы вышли на рынок, нами очень серьезно интересовались с точки зрения инвестирования. Но мы знаем, что такое совместная работа с кем-то, и решили, что на таком раннем этапе мы не можем доверить какому-то постороннему человеку участвовать в проекте. Да, тяжело, конечно, – тяжело работать до одиннадцати вечера, информационная нагрузка огромная и так много всего происходит, что приходится буквально силой заставлять себя устраивать выходные, да и Маша знает слово «производство» лет с четырех: помню, каталась тут на велосипеде, пока ее сумасшедшие родители отмывали здание после ремонта. Но зато есть это ощущение, что ты на пике научных инноваций и делаешь вещи, которые однозначно никто не делает в Беларуси, а зачастую и в мире. И все это, конечно, безумный драйв.

Когда мы рассматриваем баночки с продукцией Sativa, сразу замечаем, что их стало больше:

– Сейчас мы практически закрыли линейку по всем типам кожи. У нас 25 продуктов, но мы не делаем продукты-клоны на одной и той же кремовой основе, когда меняешь аромат с пачули на горький апельсин и выпускаешь новый крем. Это очень легко, но совершенно неинтересно.

Сейчас в линейку компании входят кремы для кожи рук и лица, тела, скраб, продукция для волос и омолаживающие сыворотки. Все продукты Sativa – продукты-нормализаторы, которые сдвигают тип кожи и волос к норме. Есть у компании уже и свои продукты-хиты, например восстанавливающая маска для волос, которая выглядит как крем, который нужно мазать на кожу головы – на пару часов или на ночь.

– Месяца полтора регулярного применения этой маски – и начинает расти новый ежик волос. По-моему, отрицательных отзывов по поводу этого продукта вообще не было. Хотя нет, был один, там у женщины была проблема с ломкостью волос, но зато она влюбилась в наш бальзам-кондиционер.

Еще одна новинка, которой семья очень гордится, – омолаживающая сыворотка:

– Сейчас в тренде клеточная терапия  омоложение пересадкой собственных клеток-фибробластов.  Фибробласты – это, если говорить очень просто, ремонтные клетки кожи,  объясняет Светлана.  Сейчас их используют как стволовые и пытаются вырастить из них все возможные органы. Эти клетки «гуляют» у нас по дерме, но с возрастом они начинают функционировать хуже, и, чтобы кожа выглядела моложе, необходимо их активизировать или увеличить их количество. Сейчас это делают хирурги – они берут фибробласты из-за уха или пупочной впадины, потом выращивают в пробирке чистые клеточные культуры, а затем вкалывают их в кожу лица. Это долго, дорого, инвазивно, но имеет очень серьезный омолаживающий эффект. Мы решили пойти биохимическим путем, то есть сделать то же самое, но только с помощью сывороток – это чуть дольше, чуть-чуть менее эффективно, потому что не все активные вещества дойдут до дермы, но все равно сыворотка работает очень хорошо.

– Самое удивительное, что нам рассказали об этой сыворотке потребители, – это то, что ее действие замечают мужья,  смеется Виктор. – А ведь, как правило, жена должна сбрить брови или надеть противогаз – и то не факт, что муж что-то там заметит.

Подход к работе у Sativa научный, причем и Виктор, и Светлана считают, что это само собой разумеющиеся стандарты работы:

– Очень удивляет, когда в журналах пишут, что продукт был протестирован всего на 25 женщинах и подтвердил свою эффективность. У нас же, допустим, даже такой простой продукт, как наше очищающее молочко, тестировалось  если правильно помню  на 94 женщинах разных возрастов с разным типом кожи, которые пользуются различной декоративной косметикой. И это естественная научная работа, в этом нет ничего необычного или исключительного.

Цены на продукцию Sativa варьируются в пределах 200 000 – 600 000.  Оказывается, у покупателей это часто вызывает удивление:

– У нас почти все покупатели четко делятся на две категории: те, кто спрашивает, почему так дорого, и те, кто спрашивают, почему так дешево. Вторые, как правило, люди, которые разбираются в косметике и составах. Им мы обычно объясняем, что мы молодой бренд, завоевываем рынок, к тому же во времена кризиса и снижения покупательской способности, – объясняет Виктор. – Конечно, это косметика для осознанного выбора, но нам очень удобно работать с нашей продукцией, потому что мы можем спокойно, не лукавя показать и рассказать абсолютно все. Может быть, с экономической точки зрения то, что мы сейчас делаем, не самый выгодный вариант, но мы работаем на долгую перспективу.

Уже уходя мы спрашиваем у химика-технолога Аси, которая показывает нам предприятие, каково работать на таком идеалистичном производстве.

– Я просто тоже думаю, что каждый должен начинать с себя, – улыбается девушка, – хорошо работать, когда веришь в продукт. Приятно, когда приезжаешь на какую-нибудь профессиональную выставку, а там люди смотрят на тебя огромными глазами. И самое главное то, что не приходится врать – за каждое слово и описание состава можешь очень четко ответить. У нас даже был случай, когда человек мне не поверил, я выслала ему несколько научных статей, и на следующий день он пришел и сказал: «Да, теперь верю». И, конечно, меня очень радует то, что в моей жизни не бывает такого, чтобы я с тоской думала, что вот скоро понедельник и опять на работу.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
Адметныя. Исполнить желание детства и открыть ветеринарную клинику – вместе с отцом
Адметныя: как пара фотографов стала успешным провокационным брендом
Адметныя. Как создатель Maps.Me прошел через тернии и открыл-таки собственный скалодром
поделиться