Коттеджи для королей и вельмож – что могут предложить риелторы в Минске

Коттеджи для королей и вельмож – что могут предложить риелторы в Минске
Если бы в Минске захотели пожить Казанова, Александр Македонский или Витовт, какие дома могли бы им предложить местные продавцы недвижимости?

Если бы в Минске захотели пожить Казанова, Александр Македонский или Витовт, какие дома могли бы им предложить местные продавцы недвижимости?

Сотрудники Национального исторического музея Беларуси согласились проанализировать стилистику некоторых выставленных на сайтах realt.by и silvan.by коттеджей и предположить, какие исторические персонажи смогли бы в них жить. 

Дом для Александра Македонского по ул. Брагинской

550 000 у.е. (c торгом)

Общая площадь двухуровневого коттеджа (со всеми благами цивилизации) и прилегающей территориии составляет 305 м². Построен относительно недавно, в 2009 году, есть гараж, беседка и сад. «Срочно! Торг! Частично с мебелью! Дом по цене квартиры в тихом сквере! Эксклюзивная отделка», – взывает продавец.

Мнение специалистов: «Коттедж сочетает в себе готические, минималистичные и античные черты. Безусловно, изюминкой дома является гостиная. Это смесь греческой архитектуры и вавилонских росписей, что как бы переносит нас во времена античности (VIII в. до н. э. – VI вв. н. э.). Подобное убранство характерно для стран Ближнего Востока и Азии. Именно поэтому данный коттедж подошел бы, например, для Александра Македонского – величайшего полководца в истории».



Коттедж по ул. Собинова для генерала Назимова

2 100 000 у.е.

Четырехэтажный особняк с жилой площадью 641,8 м² построили еще 10 лет назад. Сегодня он позиционируется как «элитный коттедж с эксклюзивным дизайном и оборудованием». Достоинств действительно немало («исключительное техническое обеспечение и качество инженерных коммуникаций, просторный лифт» и т.д.), но самое интересное и в то же время загадочное – система «умный дом». В целом, судя по описанию, коттедж мечта.

Мнение специалистов: «В доме царит атмосфера начала XIX века. Интерьеру присущи как четкие формы классицизма, так и асимметричные линии и ажурные орнаменты барокко. А винтовые лестницы и вовсе слегка напоминают модернизм. Для исторических деятелей Беларуси это неприемлемо, а вот виленский генерал-губернатор Владимир Иванович Назимов, возможно, смог бы жить в таком доме».

Коттедж для Жозефины Бонапарт по Долгиновскому

650 000 у.е.

Общая площадь участка – 388 м², из них 194 м² отведены для проживания. А это, ни много ни мало, 6 комнат и пара кабинетов, которые разместились на двух этажах. 


Мнение специалистов: «Внутри коттеджа прослеживается стиль барокко, что в переводе означает «вычурный». Превалируют пастельные, в частности розовые, тона. Хозяйкой такого дома вполне могла бы быть Жозефина Богарне (Бонапарт) – незнатная легкомысленная особа, которая по воле судьбы стала императрицей Франции».



Коттедж для Августа III Красивого по ул. Абрикосовой

770 000 у.е.

 «Благородство интерьера в классическом стиле!» – именно так позиционируют свой товар продавцы коттеджа. Неудивительно, что при внутреннем оформлении дома (который, к слову, построили всего несколько лет назад) использованы «дорогая отделка и очень дорогая мебель». Плюс хорошее месторасположение: «800 м до пляжа Цнянского водохранилища и 400 м до соснового массива лесопарковой зоны». Ну а как иначе-то?

Мнение специалистов: «Оформление коттеджа выполнено в классическом стиле XVIII века. Дорогие предметы интерьера, роскошные люстры из хрусталя и картины в рамах из позолоченной древесины – такие апартаменты оценил бы Август III Красивый, король польский и великий князь литовский, который слыл любителем роскоши и праздности».



Коттедж для Байрона в деревне Тарасово

1 090 000 у.е.

«Предложение для тех, кто хочет наслаждаться привилегиями загородной жизни, но при этом ценит свое время, так как коттедж расположен в 2 км от МКАД. Экологически чистое, живописное место. Рядом водоем, участок граничит с лесом. Ландшафтный дизайн, дом окружен туями, пихтами, голубыми елями. Барбекю, беседка, сад, освещение участка. Рядом теннисные корты, боулинг», – такой отдых для души обещают продавцы данного коттеджа. 

Мнение специалистов: «Комнаты выполнены в английском стиле XIX века с характерной для него аристократичностью, сдержанностью и лаконичностью. Ну кто же мог бы жить в таком коттедже, если не уроженец Лондона? Например, великий английский поэт Джордж Гордон Байрон».



Коттедж для Казановы по улице Тихой

1 400 000 у.е.

Общая площадь коттеджа – 271 м² с удобствами. Достойным внимания продавец коттеджа считает месторасположение: «По ведущей магистрали до центра города на автомобиле вы доберетесь за 5-7 минут, а на общественном транспорте – за 10-15». 

Мнение специалистов: «В светлом интерьере органично сочетаются роскошь и функциональность, прекрасным дополнением выступает картина с изображением Венеции. Да, это итальянский стиль. Просторная кровать, вдобавок к общему стилю, не оставляет сомнений, что это коттедж для Джакомо Казанова – известного итальянского авантюриста, путешественника и писателя, знаменитого своими любовными похождениями».


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: realt.by, silvan.by, wikipedia.org.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: дом-маёнтак возле Острошицкого городка
На что готовы минчане, чтобы выглядеть «по-богатому»?
Интерьеры минских офисов: Ikea с собакой, кухня для креативного завтрака и Завод исполнения желаний
поделиться