1 кг чипсов стоит дороже 1 кг мяса. Журналисты сравнили «честные ценники» в минском магазине – и очень удивились

1 кг чипсов стоит дороже 1 кг мяса. Журналисты сравнили «честные ценники» в минском магазине – и очень у...
Журналисты kp.by прошлись по минскому магазину, который стал указывать на ценнике стоимость товара за килограмм. И открыли для себя много нового.

Журналисты kp.by прошлись по минскому магазину, который стал указывать на ценнике стоимость товара за килограмм. И открыли для себя много нового.

С 1 июля этого года Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) рекомендует магазинам указывать на ценниках две цены: за единицу товара и за килограмм или литр. Писать цену за круглую меру решили для того, чтобы покупателям было легче сравнивать стоимость одноименных товаров, ведь на полках стоят упаковки и по 500 граммов, и по 900.

Выполнять указание еще не надо, но в некоторых магазинах уже можно увидеть двойные ценники. Зрелище это весьма любопытное.

Можно считать лапшу быстрого приготовления едой бедных студентов, но за килограмм вы отдадите в 3 раза больше, чем за вермишель из твердых сортов пшеницы, пишет kp.by.

 

Многих покупателей впечатлили чипсы и сухарики, которые, судя по «честным ценникам», стоят вдвое дороже говядины, пишет kp.by. В том же магазине средняя цена 1 кг отруба из говядины – 7 рублей.

 

Подсолнечные семечки стоят в 1,5 раза дороже фиников, семена тыквы – в целых 4 раза.

 

По закону, если вес продукта составляет менее 50 граммов (или миллилитров), цену за килограмм продукта указывать не надо, но специи – исключение. Среди приправ по цене лидируют кардамон, черный перец, гвоздика и мята. Взяв по килограмму каждой, мы потратим практически среднюю зарплату по стране, посчитали в kp.by

 

Если 50 раз сварить овощной суп без лаврового листа, это будет стоить примерно столько же, сколько и купить килограмм этого самого лаврового листа.

 

В kp.by посчитали: в одинаковую сумму обойдутся 10 бройлерных курочек, которые стоят в среднем по 4-5 рублей, или килограмм приправы для них.

 

Килограмм творога окажется в 5 раз дороже молока. Но рекорд бьют обыкновенные сливки, расфасованные по 10 граммов: они в 10 раз дороже, чем молоко в бутылке!

 

Детское фруктовое питание окажется дороже элитной говядины или натуральной крольчатины за 15 рублей, пишет журналистка.

 

Примечательно, что говядина в консервах для взрослых обойдется лишь в 8 рублей 20 копеек за килограмм, хотя мясо цыпленка в собственном соку – в целых 11 рублей.

 

На кофейные цены просто полюбуемся – и удивимся. Между прочим, купить килограмм кофейных зерен можно по цене от 25 рублей, а килограмм молотого кофе – от 15 рублей, уточняет kp.by.


   Фото: kp.by.

Еще по этой теме:
Транспортники: цены в маршрутках не могут меняться в течение дня
Все познается в сравнении: как отличаются цены в минских ночных клубах и ресторанах
Скажите: на что цены в Минске неоправданно высоки?
поделиться