Сможет ли улица Красноармейская стать новой Октябрьской?

Сможет ли улица Красноармейская стать новой Октябрьской?
Урбанист, бармен, хореограф, фотограф и местная жительница рассказывают о своих отношениях с Красноармейской и размышляют о перспективах тихой улицы в излучине Свислочи.

Урбанист, бармен, хореограф, фотограф и местная жительница рассказывают о своих отношениях с Красноармейской и размышляют о перспективах тихой улицы в излучине Свислочи.

ПОЧЕМУ ОКТЯБРЬСКАЯ?

Когда мы говорим «улица Октябрьская», то подразумеваем не столько лекции в «ЦЭХе», танцы в «Хулигане», уличную еду или граффити на заводских стенах – но атмосферу города, которым распоряжаются горожане.

– Что сделало улицу Октябрьскую такой особенной для минчан? – рассуждает архитектор Дмитрий Бибиков. – Выигрышное положение между станциями метро: «Першамайская», «Кастрычніцкая/Купалаўская», «Плошча Леніна». Практически полное отсутствие транспорта как днем, так и вечером. Нет жилых домов и, как следствие, проблем с жильцами. Зато есть возможность создавать активности по обеим сторонам улицы и сравнительно невысокая арендная ставка в заводских помещениях. Октябрьская соседствует со студенческими общежитиями, это гарантирует публику, которая оживляет место, даже если не платит много. У улицы уже есть своя довольно продолжительная история, «намоленность» места: помните кафе NewTon? Теперь здесь существует характерная смесь объектов: бары, кафе, студии – это отличает Октябрьскую практически от любой активной улицы Минска и позволяет ей развиться до культурного центра. При этом место защищает то, что масштабные объекты мешают серьезному инвестору с более конвенциональным подходом провести реконструкцию по своему вкусу.

Но одной Октябрьской нам мало. В последнее время минчане все чаще поглядывают в сторону улицы Красноармейской: а вдруг и здесь случится что-то хорошее?

КАКАЯ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ?

Предпосылки вроде бы имеются: после пересечения с Ульяновской, в излучине Свислочи улица Красноармейская становится чудо как хороша: тихая, сонная и спокойная, не хуже Октябрьской.  Здесь есть дворы с сохнущим на веревках бельем, кусты шиповника, маленькая спортивная площадка и рисунки Мити Писляка. Здесь есть скромный и располовиненный, но все-таки парк имени 40-летия Октября, куда легко свернуть с велодорожки. Даже с отелем «Пекин», проглотившим половину и без того небольшого парка, можно смириться (а что еще остается?) и научиться им пользоваться: например, приходить сюда плавать в бассейне мечты – он на уровне земли, с окнами в пол и всегда пустынный. На Красноармейской расположились целых три кафе. Во-первых, свежая точка с китайской едой «Юшан», во-вторых, «Пицца Марио» с заманчивой вывеской «Пицца. Разливное пиво. Шаурма», где «Маргарита» стоит 79 000 руб., а шаурма из курицы – 55 000 руб. Пусть пустая летняя терраса «Пиццы Марио», декорированная деревянными поддонами, далека от идеала, шаурма здесь съедобная. Завершает все это изобилие полупустой улицы кафе «Камелия», привет в коврах из 90-х, – заглянув туда вечером буднего дня, мы обнаружили в заведении лишь одну большую и дружную компанию, празднующую то ли юбилей, то ли корпоратив.

ЧЕМ МОГЛА БЫ СТАТЬ КРАСНОАРМЕЙСКАЯ

На Красноармейской уже неплохо – но могло бы быть гораздо, гораздо лучше! Если бы «Камелия» превратилась в хороший городской бар, новый STIRLITZ. Заброшенный пункт стеклотары – в площадку для выставок и филиал галереи «Ў». Крошечный гастроном со скудным ассортиментом стал бы «ЛАЎКАЙ» или порядочным магазином со свежими овощами и фруктами. Место медицинского центра «Антес Мед», среди услуг которого пластические операции по увеличению груди, губ, ягодиц и даже точки G, занял бы тренажерный зал или студия йоги. И хотя бы на минутку представьте, если бы прокуратура Ленинского района и старые жалюзи выехали бы из здания бывшего детского сада и культурной ценности 1950-х годов с прекрасными, но ныне совершенно заброшенными балконами для Ромео и Джульетт? И, кажется, далеко не все местные жители были бы против такого развития событий.

– На улице Красноармейской я живу с 1968 года, когда сюда меня принесли из роддома, – рассказывает Ганна Янич. – И в садик, где сейчас прокуратура, один год я ходила. Каких-то особенных детских воспоминаний, связанных с улицей Красноармейской, у меня нет, разве что магазин, куда мы бегали за мороженым, да толпы не совсем трезвых заводчан в дни получки. Внешне Красноармейская сегодня не слишком отличается от того, что было в 80-х, разве что теперь появился отель «Пекин» и в квартале стало больше китайцев. Если бы улица по своей атмосфере стала больше походить на Октябрьскую, я бы отнеслась к этому только положительно. Что-то интересное, красивое – это лучше, чем пустой завод. Может быть, это стало бы залогом сохранения нынешнего архитектурного облика улицы – я категорически против того, чтобы сносить старые здания. Минск – город, разрушенный во время войны, так что вокруг каждого архитектурного памятника нам нужно буквально хороводы водить.

СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМ. КИРОВА

Больше всего потенциала таится в корпусах станкостроительного завода им. Кирова, площади которого сегодня можно арендовать. Цены рассчитываются согласно указу от 29 марта 2012 г. № 150 с учетом спроса, технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи помещения в аренду. В ряде случаев можно рассчитывать на понижающий коэффициент: например, если помещение вы снимаете под мастерскую, галерею, выставочный зал или для того, чтобы оказывать населению парикмахерские (барбершоп?) или фотоуслуги (фотостудия?). Свободные площади есть и сейчас: например, помещение в 116 кв.м. сдается за 20 988 000 рублей, помещение в 66 кв.м. – за 12 600 000 рублей. Конечно, без ремонта здесь не обойтись, но администрация завода готова идти на уступки.

На заводе имени Кирова уже поселилась школа бартендинга Splash&Dash. У основателя школы Евгения Мельникова есть все права сравнивать Красноармейскую и Октябрьскую, где расположился еще один его проект, фотостудия WhiteStarStudio.

– Конечно, сначала для Splash&Dash я искал помещение на Октябрьской, но ничего подходящего не было. Мне предложили обратиться на Красноармейскую. Прошлым летом они как раз начали сдавать площади в аренду,  вспоминает Евгений.

Цена за метр в здании завода МЗОР и им. Кирова оказалось практически одинаковой. Все решилось буквально за один день: заместитель директора показал Евгению свободные помещения, и он выбрал подходящее.

– И начался ремонт. Объем работы был неплохим: мы облагородили стены, пол, потолок. Но завод все понимает, идет на уступки: может дать «каникулы» – время, когда вы не платите за аренду, но заняты ремонтом.

Отношение к арендаторам на заводе Евгению нравится:

– Здесь нет злостных дядек и теток, все грамотно и доступно объясняют. Я не думаю, что здесь вкладываться в ремонт помещения – это риск. Если ты нормальный арендатор, играешь по правилам и вовремя платишь, тебя никто не обманет – все прописано в договоре. И, если бы сейчас мне пришлось искать еще одно помещение, я бы остановился не на Октябрьской, а на Красноармейской. Здесь спокойнее, мало машин, рядом парк… Администрация как раз понемногу освобождает для аренды этаж под нами. Но цены на аренду могут и подрасти. В чем суть? Город небольшой, все знают, кто где работает; если спрос на помещения завода имени Кирова вырастет, то стоимость может повысится. Это нормально.

Еще один арендатор площади на территории завода им. Кирова – это мастерская современного танца El Gato Studio.

– На Красноармейской нам спокойно, удобно, не слишком дорого и до метро рукой подать. Парковаться здесь все еще хорошо, – говорит один из руководителей школы и хореограф Денис Сенькевич. – Когда в сентябре прошлого года мы заезжали сюда, казалось, что завод практически пустой. Сейчас арендаторов уже довольно много, и даже пиццерия появилась с сэндвичами не хуже, чем в «ЛАЎКЕ». Уже работает школа актерского мастерства, знаю, что к открытию готовятся студия степа и йога-студия.

Но радужные отношения с заводом им. Кирова складываются не у всех: здесь обосновался, а потом съехал творческий дуэт KANAPLEV + LEYDIK.

– Сразу оговорюсь, мы пришли не просто на завод, а в уже существующую фотостудию «Штаб», так что ремонт делали не мы, – рассказывает Евгений Канаплев. – Но, когда предложили поставить стеклопакеты в счет аренды, администрация отказалась. За 100 кв. м мы платили около 1000 долларов в эквиваленте (сейчас это 15 млн рублей) плюс коммунальные. Но зимой пришел просто неимоверный счет! За отопление нужно было заплатить чуть ли не столько же, сколько мы отдаем за аренду. Мы пробовали договориться директором о том, чтобы снизить арендную ставку – по декрету, как фотоателье мы можем на это претендовать. Ни в какую. Как раз владельцы оборудования решили, что бизнес нерентабельный и надо оборудование продать. Оставаться на Красноармейской для нас не было никакого смысла. Тем более что был еще один минус – режим работы завода. Если хочешь задержаться, нужно писать письмо на имя директора. Уйти около двух часов ночи практически нереально. Несколько раз вахтер начинал нас отчитывать, перед клиентами было неудобно. При этом сама Красноармейская нам нравится – здесь есть дух советской интеллигенции, какой-то магнит.

ТАК БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ НОВОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ?

– Очень приятно думать о том, что в Минске уже появились объекты, с которыми можно сравнивать, размышлять: «А повторится ли судьба этого места?» – и все это без отсылок к другим городам. Да, местоположение у Красноармейской удачное, но менее выгодное, чем у Октябрьской, – считает Дмитрий Бибиков. – По западной стороне улицы – практически исключительно жилая застройка, то есть возможны потенциальные конфликты с жильцами. Соседство с отелем «Пекин», который имеет в том числе политическое значение, – тоже не лучший фактор. У места нет «истории» и специфической смеси функций, как на Октябрьской, зато есть инвесторы с серьезными планами на застройку: проекты в стадии проработки.

Дмитрий не думает, что судьба улицы Октябрьской может повториться на Красноармейской: у первой все-таки больше преимуществ, которые лишь частично дублирует Красноармейская. Мы вопреки логическим доводам архитектора продолжаем верить в самое приятное для нас развитие города. А что думаете вы?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев, instagram.com.

Еще по этой теме:
Что построить на месте бывшего музея Великой Отечественной, будут думать на форуме архитекторов
Завод им. Кирова: кафе над деревьями и научный музей
За день: Что могут построить на территории «Горизонта» и завода имени Кирова
поделиться