На Гамбург замахнулись: как власти хотят преобразовать улицу напротив отеля «Пекин»

На Гамбург замахнулись: как власти хотят преобразовать улицу напротив отеля «Пекин»
Строить в Минске особо негде, поэтому минские власти решили взяться за Красноармейскую улицу. «Минский курьер» в сегодняшнем номере подробно рассказал о планах на эту часть города. 

Строить в Минске особо негде, поэтому минские власти решили взяться за Красноармейскую улицу. «Минский курьер» в сегодняшнем номере подробно рассказал о планах на эту часть города. 

ЧТО ТУТ БЫЛО РАНЬШЕ?

И раньше, и сейчас тут находится станкостроительный завод имени Кирова. Но он уже вроде как не работает, иначе минские власти не вели бы переговоров с инвесторами и не устраивали бы конкурсы на лучший архитектурный проект для застройки территории завода, а завод бы не сдавал помещения.

Сдает помещения он трем кафе («Юшан», «Пицца Марио» и «Камелия»), школе танца El Gato Studio, школе бартендинга Splash&Dash и фотостудии.


КТО БУДЕТ СТРОИТЬ?

Говорят, что архитектурно-градостроительному совету города представили две концепции района. Первую показала творческая мастерская архитектора Бориса Школьникова, вторую – мастерская Виктора Крамаренко. Концепцию последнего и выбралo Минскстройархитектуры.

Интересно еще и то, что сейчас архитекторы представляли уже доработанные проекты. Первые варианты застройки улицы градостроительный совет раскритиковал. Мол, не продумано транспортное сообщение, подземных парковок рядом со Свислочью быть не может, а здания даже средней этажности на берегу речки могут погубить ландшафт.


ТАК ЧТО ЖЕ БУДЕТ ВМЕСТО ЗАВОДА?

Итак, после доработки чиновники выбрали проект мастерской Виктора Крамаренко (новое здание Национальной библиотеки и музея ВОВ). Что же предложили архитекторы делать в районе Красноармейской — Первомайской — реки Свислочь?

Во-первых, по модной традиции хотят сделать пешеходную улицу. Архитекторы предлагают сделать «современную пешеходную улицу», разделив ее несколькими площадями.

Первая площадь – Набережная, которая расположится со стороны улицы Первомайской. По задумке именно она станет входом в новый район.

Вторая площадь – Овальная, Кошарская. По словам Виктора Крамаренко, именно эта площадь должна стать «знаковой и уникальной». По задумке архитектора в центре этой площади будет сооружение со светопрозрачной кровлей, в котором расположатся кафе, рестораны и кинотеатры: «Это площадь, которая должна притягивать людей. Естественно, здесь требуется хорошее благоустройство, скульптурные композиции», – говорит Крамаренко.

Третья площадь – Китайская (напротив отеля «Пекин»). Про нее известно только то, что она будет называться Китайской.


НУ, ХОРОШО. КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА. А ЧТО ЕЩЕ СОБИРАЮТСЯ ПОСТРОИТЬ?

Квартальная застройка. По крайней мере, от улицы Первомайской и до Кошарской площади. Предполагается, что строить будут здания, где нижние этажи отданы под магазины и кафе, а верхние – под офисы и жилье: «Требуется разумное сочетание, ведь если сделать только офисы, то вечером здесь будет пусто». Кстати, строить на этом участке хотят четырех- и шестиэтажные сооружения.

Дальше застройка меняется. От площади Кошарской в сторону улицы Смоленской предлагают строить 12- и 16-этажные здания: «Чтобы создать мягкий, но выразительный силуэт».


А ЧТО С ИНФРАСТРУКТуРОЙ?

Про кафе, рестораны и кинотеатры мы уже упомянули, а вот про школу нет. Согласно проекту тут действительно будет школа со стеклянной крышей над внутренним пространством-двором. А школьным стадионом рядом с речкой смогут пользоваться все жители района.

Около галереи (того самого сооружения со светопрозрачной кровлей) построят апартаменты и гостинично-административный комплекс. Будет две гостиницы рядом – «Пекин» и какая-то еще.


А ДОБИРАТЬСЯ-ТО ТУДА КАК?

А вот это проблема. Чтобы реализовать проект «новой Красноармейской», нужно модернизировать транспортное сообщение между Пулихова и Красноармейской. Также архитекторы хотят построить несколько мостов через Свислочь, чтобы связать Красноармейскую с улицами Ленина и Смоленской.


А ПАРКОВКИ? НЕ ХОЧУ Я НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ЕЗДИТЬ

Вообще, подземные парковки спасли бы этот мир, но на Красноармейской нельзя – очень близко река и высокий уровень грунтовых вод. Но по концепции проекта подземные парковки все же будут. Просто углубляться в землю они будут незначительно.


И ВСЕ ЗАВОДСКИЕ СООРУЖЕНИЯ СНЕСУТ?

Нет. Судя по проекту, на Набережной площади реконструируют, но оставят два существующих здания. Также планируется оставить несколько зданий на площади Кошарской – заводской цех хотят переоборудовать под лофт.


И КОГДА ВСЕ ЭТО БУДЕТ ГОТОВО?

Неизвестно. Неизвестно даже, увидим ли мы когда-нибудь новую Красноармейскую. Виктор Крамаренко говорит, что реализовать задуманное можно в течение 6-7 лет, но только с помощью инвестора. Также архитектор не уверен, что концепция застройки останется такой же: «Вся архитектура, показанная нами, пока условная, концептуальная, она может уточняться при реальном проектировании».

а при чем тут гамбург?

«Недавно мне довелось посетить Гамбург,  признается Виктор Крамаренко,  ходил по только что созданной, с современной архитектурой пешеходной улице. Находиться там  одно удовольствие. После шумных городских магистралей, транспорта, попав в такое пространство, мы чувствуем себя иначе, ощущаем жизнь, к которой человек привык до эпохи глобализации».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, Минский курьер, caves.by.

Еще по этой теме:
Сможет ли улица Красноармейская стать новой Октябрьской?
Адметныя: как семеро минских барменов открыли школу в старом заводском цеху
Как может измениться Октябрьская площадь – три здания и озелененная колоннада для прогулок
поделиться