Практичный Минск. Как выглядят детские комнаты мечты

Практичный Минск. Как выглядят детские комнаты мечты
В рубрике «Практичный Минск» мы будем расспрашивать минчан о том, как они создают недорогие, но уютные и удобные интерьеры. Сегодня пройдемся по детским: родители показывают, как обустроить «комнаты мечты» для любимых детишек. Многое, конечно, придется делать своими руками. Даже если это скалодром.

В рубрике «Практичный Минск» мы будем расспрашивать минчан о том, как они создают недорогие, но уютные и удобные интерьеры. Сегодня пройдемся по детским: родители показывают, как обустроить «комнаты мечты» для любимых детишек. Многое, конечно, придется делать своими руками. Даже если это скалодром.

ХОЗЯЙКИ КОМНАТЫ: СОНЯ, 6 ЛЕТ, И АЛИСА, 3 ГОДА

– В квартире была свободная планировка, поэтому мы сразу решили, что детская будет самой большой комнатой – 22 метра, чтобы здесь можно было играть и вообще ходить на голове, – рассказывает нам хозяйка квартиры и мама девочек Евгения. – Когда делали эту комнату, то еще не знали, что у нас будет Анюта – третья дочка, которой сейчас 1,5 года.

Анюта пока живет в комнате с родителями, но, когда подрастет, здесь для нее поставят третью кровать.

– Мебель мы в основном придумывали сами. Кровати делали в Минске на заказ под наши размеры. Они хороши тем, что безопасны: там есть бортики, которые мы потом уберем. Еще они очень вместительные – под ними огромные пространства для хранения. Мы сразу продумывали это, чтобы все вещи могли вместиться. Вот эти мягкие спинки – моя задумка. Раньше около кроватей вешали ковры для тепла – понятно, что это пережиток прошлого, но мне все-таки хотелось как-то утеплить спальные места. Поэтому я придумала вот такие боковушки – обтянула ДСП поролоном и синтепоном, а потом тканью.

– Все полки и поверхности на стене с окном придумала я – потом нарисовала в специальной программе, а муж уже собирал. Муж вообще программист и мебель никогда не делал, но это оказалось не очень сложно, и здесь он вообще многое сделал самостоятельно.

   Заказать мебель можно и у мастеров на Куфаре.

– Мне очень хотелось, чтобы под окном был такой диванчик, и его мы тоже вписали. Пока школьников у нас нет – старшая пойдет в школу только в следующем году, тогда мы немного изменим это пространство и сделаем рабочий стол. А шторы – из Ikea, из очень старой коллекции, мы когда-то купили их, когда жили в Америке.

– Шкаф выглядит небольшим, но на самом деле тут глубокая ниша и много места для хранения. Его муж тоже делал сам – купил дверцы, покрыл тремя слоями лака, потому что детские пальчики на дереве сразу оставляли отпечатки, а потом наша подруга их разрисовала.

– Этот диван Ikea – очень классный, потому что раскладывается и можно организовать еще одно спальное место, например для гостей.

– У нас очень спортивные и активные девочки, поэтому бабушка с дедушкой подарили вот такую конструкцию. Средняя дочь занимается спортивной гимнастикой и в свои почти 4 года подтягивается 10 раз, так что это вообще ее самое любимое место в доме.

– Мы осознанно сделали все освещение пластиковым, потому что это безопаснее для детей. В отличие от плафонов с металлическими частями, которые считаются опасными для детских.

– Что касается стен, то я просто не смогла устоять, – улыбается Евгения, – это все из одной коллекции французских обоев, но выбрать что-то одно я не смогла. В итоге мы с помощью обоев сделали такое зонирование. У нас не особенно солнечная страна, поэтому хотелось, чтобы детская была яркой. Ну а на полу светлый ковер, и мебель светлая, чтобы комната не была перегружена, тем более что дети не проводят здесь целые дни, они не успевают устать от цвета.

 

ХОЗЯИН КОМНАТЫ: ТИМОФЕЙ, 5 ЛЕТ

– Это дом родителей папы Тимофея, – рассказывает мама мальчика Маша. – Но он за 20 километров от Минска, поэтому мы живем здесь летом и часто приезжаем зимой. Изначально этот дом вообще не предполагал второго этажа, но потом мы уговорили дедушку – и тут появилась эта комната. Она отапливаемая, так что зимой тут тоже хорошо.

Мы тоже иногда ночуем в этой комнате, но кроме этого спального места все остальное здесь, конечно, для Тимофея. Матрасы мы перевезли из городской квартиры – и так привыкли к ним, что на кровати мне уже кажется как-то высоко и неудобно. Ну и, конечно, мы хотели по максимуму использовать это место под крышей.

– В основном нам нужно было место для игрушек и книг. Вот эти полки для книг из Ikea – да, они сейчас популярны в детских, но просто это удобно, потому что ребенок может сразу видеть все свои книги. А еще тут кирпичный кусок стены, где проходит вентиляция, ­– его мы просто покрасили в белый.

– Мне очень хотелось, чтобы подоконник был широкий, чтобы на нем можно было сидеть, поэтому всю эту конструкцию мы делали под заказ. А занавески шили сами, купили в ГУМе ткань и сделали – вот и вся история.

– В чулане одежда и вещи, а еще, по-моему, это в итоге самое любимое место для игры. Все освещение в комнате Ikea, а балки мы оставили и просто украсили веревками.

Но комнатой пространство Тимофея не ограничивается:

– Я не могу сказать, что мы какие-то особые фанаты скалодрома, эта идея родилась как-то спонтанно. Наш проект оказался слишком маленьким и не интересным компании, которая этим занимается, но зато они нам все подробно объяснили, и уже муж вместе с нашими друзьями, которые занимаются ремонтам, все сделали. Страховку будут делать в конце этой недели, поэтому пока мы стоим рядом и просим Тимофея слишком высоко не залазить.

Песочницу спонтанно сделали сами – привезли и просеяли песок, сделали бортики. К песочнице Тимофей уже потерял интерес – она ему не по возрасту. Но в семье ждут второго ребенка, так что долго без дела песочница не простоит.

– Я и сама когда-то занималась прыжками на батуте, – рассказывает Маша. – Но купили мы его, конечно, для сына. Он не профессиональный, на нем даже толком не распрыгаешься, но для ребенка и его друзей – отлично.

– А этот комплекс стоял у нас дома, но теперь Тимофей уже для него тоже слишком взрослый.

ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ПРАКТИЧНЫХ ЛЮДЕЙ
Создано вместе с Куфаром – крупнейшей площадкой объявлений Беларуси

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Шибстед Клэссифайд Медиа», УНП 191767445

Еще по этой теме:
Гид по экоремонту. Архитектор рассказывает о вредных и безопасных материалах в вашей квартире
Как стать «постконсьюмеристом» и не тратить деньги на ненужные вещи. 12 советов от экологов
«У платья нет спины, я так не могу». Оцените, как минчанки примеряют вещи, которые купили – и не носят
поделиться